конспект НОД по теме: "Коток-Воркоток"

  • Повышение квалификации
  • docx
  • 21.10.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Приложение 7 Конспект НОД (младшая группа) Тема: «Коток-воркоток» Цель: Знакомство с колыбельными песенками, новыми прибаутками и песенками про котика и кошечку, а также с обстановкой избы и предметами быта. Ход НОД: Х о з я й к а. Вот и опять гости ко мне пришли! Здравствуйте, детки! Проходите, проходите в горницу, рассаживайтесь поудобнее. Гостям в нашей избушке всегда рады. Дедушка Егор с бабушкой Нюрой вам тоже радуются, улыбаются. Я уже и печку натопила, и каши наварила – вот она, в чугунке. Чугунок горячий, до него не дотронешься! Ухвачу-ка я его вот этим ухватом и на стол отнесу. (Показывает.) Пусть немножко остынет, тогда буду дедушку с бабушкой угощать. А Ивашечку я уже накормила и в люлечку уложила, только он все не спит. Как мне его убаюкать? Придется котика на помощь звать. Давайте вместе позовем Васеньку! (Зовут, котик появляется.) Послушайте песенку, с которой я обращаюсь к котику. Котя, котенька-коток, Котя – серенький хвосток! Приди, котик, ночевать, Мою детоньку качать, Прибаюкивать. Уж как я тебе, коту, За работу заплачу: Дам кусочек пирога Да кувшинчик молока! (котик «качает люльку») Взялся котик помогать, Взялся люлечку качать, Взялся люлечку качать Да песенку напевать, А ребятки – помогать! Идите сюда, помогите котику, пойте вместе с ним! (Поет медленно, внятно, наклоняясь к детям, побуждая их к подпеванию, грозит пальцем собачке в соответствии с текстом колыбельной.) Подпевайте мне. Баю-бай, баю-бай, Ты, собаченька, не лай, Белолапа, не скули И Ванюшу не буди, Темна ноченька, не спится, Мой Ивашечка боится. Ты, собачка, не лай И Ванюшу не пугай!
Иконка файла материала 7 конспект КОТОК-ВОРКОТОК.docx
1 Конспект НОД  (младшая группа) Приложение 7 Тема: «Коток­воркоток» Цель: Знакомство с колыбельными песенками, новыми прибаутками и песенками про котика и кошечку, а также с обстановкой избы и предметами быта. Ход НОД: Х о з я й к а. Вот и опять гости ко мне пришли! Здравствуйте, детки! Проходите, проходите в горницу, рассаживайтесь поудобнее. Гостям в нашей избушке всегда рады. Дедушка Егор с бабушкой Нюрой вам тоже радуются, улыбаются. Я уже и печку натопила, и каши наварила – вот она, в чугунке. Чугунок горячий, до него не дотронешься! Ухвачу­ка я его вот этим ухватом и на стол отнесу. (Показывает.) Пусть немножко остынет, тогда буду дедушку с бабушкой угощать. А Ивашечку я уже накормила и в люлечку уложила, только он все не спит. Как мне его убаюкать? Придется котика на помощь звать. Давайте вместе позовем Васеньку! (Зовут, котик появляется.) Послушайте песенку, с которой я обращаюсь к котику. Котя, котенька­коток, Котя – серенький хвосток! Приди, котик, ночевать, Мою детоньку качать, Прибаюкивать. Уж как я тебе, коту, За работу заплачу: Дам кусочек пирога Да кувшинчик молока! (котик «качает люльку») Взялся котик помогать, Взялся люлечку качать, Взялся люлечку качать Да песенку напевать, А ребятки – помогать! Идите сюда, помогите котику, пойте вместе с ним! (Поет медленно, внятно, наклоняясь к детям, побуждая их к подпеванию, грозит пальцем собачке в соответствии с текстом колыбельной.) Подпевайте мне. Баю­бай, баю­бай, Ты, собаченька, не лай, Белолапа, не скули И Ванюшу не буди, Темна ноченька, не спится, Мой Ивашечка боится. Ты, собачка, не лай И Ванюшу не пугай! Ай да котик­коток, ай да нежный голосок! И ребятки молодцы, помогали котику. Вот Ванечка и заснул. Спасибо вам. Пока он спит, разглядим получше его колыбельку! Вот она какая – удобная, красивая, в кружевах. Это бабушка кружева связала, рукодельница она у нас! На подушке у Ивашечки – куколка, это я смастерила. А над головой крестик висит, Ванечку от беды сохраняет. (Котик мяукает.) Что? Кушать просишь? Помню, помню, угостить тебя обещала. Ешь на здоровье, вот кусочек пирога, а вот и кувшинчик молока.   Ешь,   а  мы  с  ребятками   на   тебя  поглядим   да  похвалим.   Помните,   ребятки,   как   мы  котика   в прошлый раз хвалили? (Повторяется прибаутка «Как у нашего кота».) Поел котик, умылся лапочкой – и на печку отдыхать. Ну и мы отдохнем, посидим да загадки поотгадываем, а отгадки – вот они, все здесь, в моей горнице. (Загадывая загадки, показывает предмет, его характерные признаки, действия. На данном этапе   важно   не   добиться   отгадывания   загадок,   а   привлечь   внимание   детей   к   предметам,   показать   их характерные особенности.) 1 Наша толстая Федора Наедается не скоро, Но зато, когда сыта, От Федоры теплота.(Печка) 2 Маленький Ерофейка Подпоясан коротенько. По полу скок­скок, 3 Что за рогатый бычок — 2 Да и лег в уголок. (Веник) А сам на отдых идет. (Ухват) Хвать чугунок, Людям отдает, А что это: под лавочкой да с хвостиком? (Пробует поднять за нитку клубок.) Маленький, кругленький, а за хвост не поднимешь! (Клубок) Правильно, это клубок! Только как он под лавкой оказался? А­а, догадалась… Наш коток­воркоток Укатил клубок. Все ему игрушка: нитка и катушка. Смотрите, котик услышал, что мы про него говорим, и снова к нам идет, да не один. Он и кошечку ведет. Ходит кот по лавочке, Держит кошку за лапочки. Топы­топы по лавочке, Цапы­цапы за лапочки. Клубок катится, Нитка тянется. Я эту кошечку раньше не видела. Где же она была? Сейчас спрошу. – Кисонька­мурысенька, Ты где была? – На мельнице. – Кисонька­мурысенька, Что там делала? – Муку молола. – Кисонька­мурысенька, Что из муки пекла? – Прянички. – Кисонька­мурысенька, С кем прянички ела? – Одна! – Не ешь одна! Не ешь одна! Ай­ай­ай! Кисонька одна прянички съела, а котик иначе поступил: Пошел котик на торжок, Купил котик пирожок. Самому ли есть Или кисоньке снесть? Я и сам укушу («кусает») Да и кисоньке снесу! (угощает кошечку) Поели  и опять   за  лапочки  взялись!   (Повторяет  прибаутку   «Ходит  кот  по  лавочке»,  а  кот и  кошечка «танцуют».) Давайте и мы так попляшем! Беритесь за ручки парами! Хоровод под русскую народную песенку «Ходит кот по лавочке» Ходит кот по лавочке, (дети кружатся парами) Держит кошку за лапочки. Топы­топы по лавочке, (быстро притопывают) Цапы­цапы за лапочки! («царапаются» «лапками» о «лапки») Вот как весело поплясали и котик с кошечкой, и ребятки. Подружились с котиком и кошечкой? Вот и хорошо! Дома такую прибаутку своему котику расскажите, похвалите его, как Васеньку хвалили. А у кого нет котика, похвалите любого, кого на улице встретите. Рядом с нами все они живут, нам их и жалеть, нам о них и заботиться. (Гладит кота и кошечку.) А теперь прощаться пора, до свидания!

Посмотрите также