Конспект НОД по развитию речи с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, музыкотерапии, ИКТ-технологий
Задачи:
Закреплять умения пересказывать сказку, используя в качестве наглядно
опоры серию сюжетных картин.
Учить связности, последовательности, непрерывности, логичности и выразительности высказывания, умению передавать диалог действующих лиц.
Закреплять умение подбирать прилагательные, давая характеристику героям сказки: лиса - хитрая, умная, ласковая, выдумщица, смышленая, рак - спокойный, ловкий, умный, хитрый.
Воспитывать культуру общения: умение внимательно слушать собеседника,
говорить не громко, не выкрикивать.
Закреплять умение высказывать свое отношение к прочитанному, отвечать на
вопросы полным предложением согласно содержанию текста.
Развивать умение детей произносить предложения с разными интонациями.
Оборудование и материалы: две тропинки с загадками; иллюстрации лисы и рака; мультфильм «Лиса и рак», картинки лисы и рака, картинный план пересказа, 2 открытки («Лиса и рак», разрезанные на 5 частей каждая, картинки к игре «Чье это? » (морда, хвост, лапы лисы; клешни, хвост, усы рака, дидактическая игра «Разложи по порядку».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением лисы и рака, беседа об их жизни в природе; знакомство с новыми словами: перегоняться (бежать на перегонки, кто быстрее прибежит).
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята, давайте послушаем с вами красивую песенку.
(Играет музыкальная заставка из телепередачи «В гостях у сказки»)
Воспитатель: - Как вы думаете, куда нас приглашает эта песенка?
- Чтобы очутиться в сказке, нужно сказать волшебные слова: «два раза хлопни, три раза топни, вокруг себя обернись, в сказочной стране очутись! »
Слышится волшебная музыка. Создание игровой ситуации
Воспитатель: - Ребята, посмотрите, вот мы и оказались с вами в сказке. Давайте подойдем поближе. Как тихо кругом, никого не видно.
(На полу две тропинки, которые ведут к домикам) .
Воспитатель: - Посмотрите, что вы здесь видите? Куда ведут тропинки?
1
Приложение
Конспект НОД по развитию речи с
использованием здоровьесберегающих,
игровых технологий, музыкотерапии, ИКТ-
технологий
Задачи:
Закреплять умения пересказывать сказку, используя в качестве наглядно
опоры серию сюжетных картин.
Учить связности, последовательности, непрерывности, логичности и выразительности
высказывания, умению передавать диалог действующих лиц.
Закреплять умение подбирать прилагательные, давая характеристику героям сказки: лиса хитрая,
умная, ласковая, выдумщица, смышленая, рак спокойный, ловкий, умный, хитрый.
Воспитывать культуру общения: умение внимательно слушать собеседника,
говорить не громко, не выкрикивать.
Закреплять умение высказывать свое отношение к прочитанному, отвечать на
вопросы полным предложением согласно содержанию текста.
Развивать умение детей произносить предложения с разными интонациями.
Оборудование и материалы: две тропинки с загадками; иллюстрации лисы и рака; мультфильм «Лиса и
рак», картинки лисы и рака, картинный план пересказа, 2 открытки («Лиса и рак», разрезанные на 5 частей
каждая, картинки к игре «Чье это? » (морда, хвост, лапы лисы; клешни, хвост, усы рака, дидактическая
игра «Разложи по порядку».
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением лисы и рака, беседа об их жизни
в природе; знакомство с новыми словами: перегоняться (бежать на перегонки, кто быстрее прибежит).
Воспитатель: Ребята, давайте послушаем с вами красивую песенку.
Ход НОД:
(Играет музыкальная заставка из телепередачи «В гостях у сказки»)
Воспитатель: Как вы думаете, куда нас приглашает эта песенка?
Чтобы очутиться в сказке, нужно сказать волшебные слова: «два раза хлопни, три раза топни, вокруг себя
обернись, в сказочной стране очутись! »
Слышится волшебная музыка. Создание игровой ситуации
Воспитатель: Ребята, посмотрите, вот мы и оказались с вами в сказке. Давайте подойдем поближе. Как
тихо кругом, никого не видно.
(На полу две тропинки, которые ведут к домикам) .
Воспитатель: Посмотрите, что вы здесь видите? Куда ведут тропинки?
Они ведут нас в разные стороны, каждый, к своему домику, которые отличаются друг от друга. А чтобы
узнать, кто живет в этих домиках, нужно отгадать загадки, которые написаны на тропинках2
1 загадка:
Всех зверей она хитрей,
Шубка рыжая на ней.
Пышный хвост – ее краса.
Этот зверь лесной (Лиса)
Показывает иллюстрацию лисы, которая живет в первом домике.
2 Загадка:
Кто ходит задом наперед?
Кто в чистой лишь воде живет?
В норе глубокой он сидит
Усами тихо шевелит (Рак)
Показывает иллюстрации рака, который живет во втором домике.
Воспитатель: Как вы думаете, могут ли в природе лиса и рак бегать на перегонки?
Воспитатель: Предлагаю вам послушать сказку о том, как лиса с раком бегали на перегонки? Сказка
называется «Лиса и рак».
Просмотр мультфильма «Лиса и рак»
Беседа по содержанию сказки
Воспитатель: Что предложила лиса раку?
Как об этом можно сказать подругому? (бежим на перегонки, кто быстрее прибежит)
Почему лиса предложила раку бегать?
Рак сразу согласился?
А что придумал рак?
Какая лиса в этой сказке? (хитрая, самоуверенная). А рак? (спокойный, ловкий, умный, хитрый)
Лиса бежала быстро? Давайте покажем, как можно восстановить дыхание после бега (дети делают
упражнение на восстановление дыхания).
Воспитатель: А теперь покажите глазами, как удивилась лиса, увидев рака позади себя (дети делают
упражнение для глаз).
Физкультминутка
Мы шагаем, мы шагаем,
Ноги выше поднимаем,
Голову не опускаем
Дышим ровно, глубоко.
А впереди изза куста
Смотрит хитрая лиса.
Мы лисицу обхитрим,
На носочках побежим.
Повторное чтение с установкой на пересказ
Воспитатель: А сейчас послушайте сказку ещё раз и посмотрите на иллюстрации; они помогут вам
рассказать сказку.
Дидактическая игра «Разложи по порядку»3
Воспитатель: Ребята, хотела я вам картинки к нашей сказке показать, да вот беда, перепутались они
между собой. Помогите мне, пожалуйста, разложить их по порядку.
Воспитатель: С чего начиналась сказка? Какая картинка должна быть первой
Что случилось потом? Какая картинка должна быть следующая.
Чем закончилась сказка? Какая последняя картинка?
Дидактическая игра «Чье это?»
Воспитатель: Ребята, наша сказка заканчивается. Но в конце нашего путешествия я хочу предложить
вам поиграть в игру «Чье это?».
Воспитатель: Перед вами лежат части разных животных. Вам надо отобрать из предложенных частей
разных животных, только те части, которые принадлежат лисе и раку, разместить их под картинками и
построить предложение.
А играть мы будем 2 командами.
Поможет вам разделиться на команды игра «Разрезанная открытка»: я взяла 2 открытки, разрезала
каждую на 5 частей и перемешала. Каждый из вас возьмет по одной части и объединиться с теми, кому
достались части, необходимые для составления целой картинки – «лисы» или «рака».
Дети первой команды отбирают части, принадлежащие лисе, а дети второй команды – раку.
Работа над чистоговоркой: «Сасасавот бежит лиса».
Игровая ситуация «Возвращение в детский сад»
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу. Давайте пройдем на ковер. Скажем волшебные слова:
два раза хлопни, три раза топни, вокруг себя обернись, в детском саду очутись!
Рефлексия.
Воспитатель: С какой сказкой познакомились? Что вам больше всего понравилось? Какие были
трудности? Чему вас научила сказка? (Эта сказка учит нас быть сообразительными и т. д.)