Тема: Рассказывание русской народной сказки «Колобок».
Задачи:
Учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в рассказывании, подвести к моделированию.
Учить подбирать определения к заданному слову, развивать интонационную выразительность, творческую инициативу.
Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Оборудование и материалы: настольный театр, картонные модели диких животных, ярко иллюстрированная книжка.
Ход НОД:
Организационный момент: (в группу вкатывается колобок)
Воспитатель:
- Ой, ребята. Кто это катится?
Дети: (предполагаемые ответы - колобок)
Воспитатель:
- Здравствуй, колобок. Дети, он к нам в гости пришел и книжку с собой принес. Кто знает, как называется эта книга?
Дети: (предполагаемые ответы - колобок).
Воспитатель:
- Правильно. Хотите послушать эту сказку?
1
Приложение 7
Конспект НОД по развитию речи дошкольников с
использованием здоровьесберегающих
технологий, моделирования, настольного театра
Тема: Рассказывание русской народной сказки «Колобок».
Задачи:
Учить детей эмоционально и активно воспринимать сказку, участвовать в рассказывании, подвести
к моделированию.
Учить подбирать определения к заданному слову, развивать интонационную выразительность,
творческую инициативу.
Воспитывать любовь к русским народным сказкам.
Оборудование и материалы: настольный театр, картонные модели диких животных, ярко
иллюстрированная книжка.
Ход НОД:
Организационный момент: (в группу вкатывается колобок)
Воспитатель:
Ой, ребята. Кто это катится?
Дети: (предполагаемые ответы колобок)
Воспитатель:
Здравствуй, колобок. Дети, он к нам в гости пришел и книжку с собой принес. Кто знает, как называется
эта книга?
Дети: (предполагаемые ответы колобок).
Воспитатель:
Правильно. Хотите послушать эту сказку?
Дети: (предполагаемые ответы да)
Воспитатель:
Хорошо, садитесь за столы, я сейчас вам расскажу эту сказку. Сказка называется «Колобок». Это
русская народная сказка.
Рассказывание сказки в сопровождении настольного театра
Беседа.
Работа над пониманием текста.2
Воспитатель:
Кто испек колобка?
Дети: (предполагаемые ответы бабушка)
Воспитатель:
Из чего она испекла колобка? (предполагаемые ответы из муки).
Какой получился колобок? (предполагаемые ответы круглый, румяный, вкусный, горячий).
Куда положила бабка колобка? (предполагаемые ответы на окошко).
Что случилось с колобком? (предполагаемые ответы надоело колобку лежать, покатился с окна на
лавку, с лавки на травку, с травки на дорожку).
Кого встретил колобок первым ? (предполагаемые ответы зайца).
Кого еще встретил колобок? (предполагаемые ответы волка, медведя).
Кто съел колобка? (предполагаемые ответы лиса).
Почему? (предполагаемые ответы потому, что колобок оказался неосторожным, сам подошел к
чужому и сел ей на нос).
Воспитатель:
Давайте станем в круг, и сделаем пальчиковую гимнастику.
Пальчиковая гимнастика
Зайка серенький сидит
и ушами шевелит.
Вот так, вот так и ушами шевелит.
«Мы веселые зверята» имитирование движений животных
Воспитатель:
Теперь мы превратимся в веселых зверят, персонажей сказки "Колобок".
Ты будешь зайчиком, ты лисой, ты волком, а ты медведем. Ты должен до стола проскакать как зайчик. А
ты пройтись как медведь.
6. Моделирование сказки.
Давайте вспомним эту сказку с помощью фигур. Белый квадрат это домик. Зеленый треугольник это
крыша.
Какой у нас колобок? (румяный, желтый, вкусный, круглый). Мы его будем обозначать вот таким желтым
кругом.
Медведь какой? (большой косолапый, коричневый, неуклюжий, и т. д). Мы будем его обозначать его вот
таким коричневым большим кругом
Волк какой? (волк злой, страшный, серый, зубастый)
Глазодвигательное упражнение (следить за движением колобка)
Повторение сказки с помощью воспитателя по выстроенной модели.
Воспитатель:
А теперь я буду рассказывать сказку, а вы будете выкладывать ее фигурками.
Жили были дед с бабкой . Где они жили? (поставьте домик и крышу)
Испекла старуха колобка. Найдите кружок, обозначающий колобка. Поставьте его на дорожку.
Катится колобок а навстречу ему заяц. (найдите и поставьте кружок который обозначает зайчика).
Какой он? (серый маленький круг)
Спел он ему песенку и покатился дальше.
Катится колобок, а навстречу ему волк. Найдите и положите кружок, который обозначает волка. Какой3
он? (серый большой круг)
Спел он ему песенку и покатился дальше.
Катится колобок, катится, а навстречу ему медведь. Найдите и положите кружок, который обозначает
медведя. Какой он? (коричневый большой)
Спел он ему песенку и покатился дальше.
Катится колобок, а навстречу ему лиса. Найдите и положите кружок, который обозначает лису.
Запел колобок ей песенку.
Славная песенка сказала лиса, Да то беда, голубчик, что я стара стала, плохо слышу. Сядь ко мне на
нос, да пропой еще разок.
Колобок обрадовался, что его похвалили, прыг на нос, да и запел. А лиса его ам! и съела.
Рефлексия.
Воспитатель:
Почему лиса съела колобка?
Потому что она хитрая, хитростью она заманила колобка. А колобок
непослушный, неосторожный что, потому что сел лисе на нос.
Давайте скажем колобку, что нельзя так делать.
Колобок, наш колобок.
Колобок румяный бок.
Ты лису не должен слушать,
Она может тебя скушать.
Воспитатель:
Ребята, давайте отнесем колобка к дедушке и бабушке домой. Он теперь будет слушаться их, и не будет
убегать из дома.
Бабушка: Спасибо, дети, что принесли колобка. В благодарность за это я угощу вас пирожками.