Конспект НОД поисково-исследовательской деятельности с использованием игровых, здоровьесберегающих технологий и изобразительного творчества
(подготовительная группа)
Тема: «Секреты яблока»
Цель: Формирование у детей целостного представления о предметах ближайшего окружения.
Задачи:
Развивать наблюдательность, расширять кругозор детей, используя поисковую экспериментальную деятельность.
Совершенствовать изобразительные навыки и умения.
Воспитывать интерес к окружающему миру.
Активизировать словарный запас словами, обозначающими признаки предметов: гладкое, ароматное, сочное, сладкое.
Поддерживать инициативу детей в принятии решений, выражении своих чувств и мыслей.
Обеспечить эмоциональное благополучие детей посредством позитивных, доброжелательных отношений между детьми и общения с каждым ребенком.
Материалы и оборудование: поднос с яблоками, семечки яблока, стаканчик с землей, репродукции натюрмортов.
Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята, сегодня у нас открывается чудесная лаборатория. Вы хотите стать исследователями и узнать что-то новое? Отгадайте загадку:
Начинается на «я»
И кончается на «я»,
А на каждой ветки – детки,
Детки тоже с буквы «я».
(Яблоня и яблоки)
1
Приложение
Конспект НОД поисковоисследовательской деятельности с
использованием игровых, здоровьесберегающих технологий и
изобразительного творчества
(подготовительная группа)
Тема: «Секреты яблока»
Цель: Формирование у детей целостного представления о предметах ближайшего окружения.
Задачи:
Развивать наблюдательность, расширять кругозор детей, используя поисковую экспериментальную
деятельность.
Совершенствовать изобразительные навыки и умения.
Воспитывать интерес к окружающему миру.
Активизировать словарный запас словами, обозначающими признаки предметов: гладкое,
ароматное, сочное, сладкое.
Поддерживать инициативу детей в принятии решений, выражении своих чувств и мыслей.
Обеспечить эмоциональное благополучие детей посредством позитивных, доброжелательных
отношений между детьми и общения с каждым ребенком.
Материалы и оборудование: поднос с яблоками, семечки яблока, стаканчик с землей, репродукции
натюрмортов.
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас открывается чудесная лаборатория. Вы хотите стать
исследователями и узнать чтото новое? Отгадайте загадку:
Ход НОД:
Начинается на «я»
И кончается на «я»,
А на каждой ветки – детки,
Детки тоже с буквы «я».
(Яблоня и яблоки)
Воспитатель: Яблоня – это ценный, питательный плод, известный с древнейших времен. Оказывается,
оно скрывает в себе много тайн, о которых мы сегодня узнаем.
Воспитатель: Сегодня молодым ученым предлагаю исследовать простое яблоко и узнать его секреты.
(На подносе яблоки по количеству детей)
Воспитатель: Давайте рассмотрим яблоко. И будем рассуждать по порядку.
Что такое яблоко? (фрукт)
Какой формы бывает яблоко? (круглой, овальной)
Какого цвета бывают яблоки? (зеленые, желтые, красные, пестрые)
За что вы любите яблоки? (вкусные, ароматные, душистые, сладкие, аппетитные, сочные, полезные)
Вывод: Яблоко покрыто кожицей, которая защищает его от порчи и увядания; по форме сорта яблоки
бывают округлые, яйцевидные; по цвету бывают красные, зеленые, желтые, разноцветные.
Воспитатель: А сейчас узнаем, какие яблоки бывают на вкус?2
На тарелочке канапе с кусочками яблок (дети на вкус определяют, какие бывают яблоки)
Вывод: Яблоки делятся на сладкие, кислые и кисло – сладкие.
Воспитатель: Какой секрет хранит яблоко внутри?
Потрогайте яблоко, какое яблоко на ощупь? (твердое, гладкое)
А на чем растут яблоки? (на дереве яблони)
А можно его разломить руками? Давайте попробуем.
Яблоко можно разрезать ножом. Что видим внутри? (семечки, мякоть)
Внутри яблоко состоит из мякоти белого цвета, бывает зеленоватой, желтоватой; внутри яблока
семечки.
Воспитатель: Ребята, а что может вырасти из семечка? (они прорастут в земле, вырастут новые саженцы,
а из них большие деревья – яблони, на которых вырастут и созреют яблоки)
Посадка семечка в стаканчик для проращивания
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю посадить семена яблони в приготовленные горшочки с
землей. Давайте вспомним, как правильно посадить семечко?
Дети рассказывают порядок посадки: стекой делаем углубление, кладем в ямку семечко, присыпаем
землей и поливаем.
Далее дети сажают семечки
Рисование «Яблоко»
Воспитатель: Ребята, яблоко такой замечательный фрукт, что многие художники рисуют их на своих
картинах (показать репродукции натюрмортов). А на Руси есть праздник, который называется
«яблочный Спас». Его празднуют летом 19 августа.
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю нарисовать спелое, сочное яблоко, с красным бочком.
Пальчиковая игра
Татата, яблоко моя мечта сжать и разжать пальцы рук.
Атоатоато, витаминами богато. – согнуть поочередно пальцы рук.
Титити, где же яблоки найти? разогнуть поочередно пальцы рук.
Атьатьать — надо яблоки искать! посмотреть в «бинокль».
Напомнить последовательность рисования простым карандашом: ветка, листья, яблоки
(количество и размер по желанию детей)
Упражнение с кисточкой
Воспитатель: Проведем упражнение – разминку с кисточкой, проговаривая слова:
Кисточку возьмем вот так!
Это просто, ну пустяк! (руку ставим на локоть, кисточку держим как карандаш)
Вверх низ, влево – вправо и кругом
Рука, чтоб двигалась бегом (рука двигается согласно словам)
Тычком мы делаем раз – раз,
Ну, вот и чудо! Просто класс! (кисточку ставим вертикально, изображаем тычки)
Воспитатель: А сейчас я вам покажу последовательность работы:
Рисуем сочное яблоко желтой краской.3
Один бочок делаем более спелый – поверх жёлтой краски раскрашиваем оранжевой.
Выделяем красной краской более спелые места.
(Дети приступают к закрашиванию яблок)
Рефлексия.
Воспитатель: Какая польза нашему организму от яблок?
(много витаминов, полезно для здоровья)
Воспитатель: Много витаминов, есть сахар, железо и магний.
Яблоки нужно кушать ежедневно. Яблоки вкусные, полезные, красивые.
А какие блюда можно из яблок приготовить?
(каша, пюре, пирог, варенье, компот)
Пирог из яблок, значит какой пирог? (яблочный)
Варенье из яблок, значит какое варенье? (яблочное)
Компот из яблок, какой? (яблочный)
Мармелад, какой? (яблочный)
Кисель, какой? (яблочный)
Пастила, какая? (яблочная)