конспект НОД по теме: "В гости к солнышку"

  • Повышение квалификации
  • docx
  • 07.09.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект НОД по формированию основ здорового образа жизни с использованием здоровьесберегающих и игровых технологий (младшая группа) Тема: «В гости к солнышку» Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путём использования здоровьесберегающих технологий. Задачи:  совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества;  формировать у детей представления об особенностях образа жизни белки зимой;  развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, речевое дыхание;  воспитывать любовь и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик от совершённых действий. Оборудование и материалы: игрушка-бельчонок, искусственные ёлочки, шишки в корзинке, орехи фундук, ведёрки с изображением белочек, модель солнца, прищепки, поднос, пшено. Словарная работа: бельчонок, пасмурная, снежная погода, массаж, ласковое, лучистое солнышко. Ход НОД: Воспитатель: - Все собрались? Все здоровы? Бегать и играть готовы? Ну, тогда подтянись, Не зевай и не ленись. Воспитатель: - Ребята, какое время года наступило? (зима) - А какая погода на улице? (холодно, пасмурно, дует ветер, идет снег) - Вы хотите сегодня прогуляться? (да) - Ребята, давайте позовем солнышко, чтобы было теплее и веселее. Солнышко-вёдрышко Выгляни в окошко Согрей, обогрей Телят, ягнят Ещё маленьких ребят. Воспитатель: - Не слышит солнышко. Давайте еще раз его позовем. Опять никакого результата. - Вы хотите пойти в гости к солнышку? (да) - Живет оно за лесом, за болотом. По пути будем выполнять разные упражнения, которые помогут нам укрепить здоровье. Согласны? (да) Воспитатель: - Пойдем по тропинке. Смотрите, ребята, сугробов-то сколько! Давайте их перешагнем (перешагивание через сугробы) - Пойдем по узкой тропинке через сугробы. Ступайте осторожно, чтобы не оступиться. Руки в сторону, спинку держим ровно (ходьба по дорожке) - А теперь по кочкам (прыжки с кочки на кочку)
Иконка файла материала Конспект «В гости к солнышку».docx
1 Конспект НОД по формированию основ здорового образа жизни с использованием Приложение здоровьесберегающих и игровых технологий  (младшая группа) Тема: «В гости к солнышку»  Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путём использования  здоровьесберегающих технологий. Задачи:  совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества;  формировать у детей представления об особенностях образа жизни белки зимой;  развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, речевое дыхание;  воспитывать любовь и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный  отклик от совершённых действий. Оборудование и материалы: игрушка­бельчонок, искусственные ёлочки, шишки в  корзинке, орехи фундук, ведёрки с изображением белочек, модель солнца, прищепки,  поднос, пшено. Словарная работа: бельчонок, пасмурная, снежная погода, массаж, ласковое, лучистое  солнышко. Воспитатель: ­ Все собрались?  Ход НОД: Все здоровы?  Воспитатель: ­ Ребята, какое время года наступило? (зима)  ­ А какая погода на улице? (холодно, пасмурно, дует ветер, идет снег)  ­ Вы хотите сегодня прогуляться? (да)  ­ Ребята, давайте позовем солнышко, чтобы было теплее и веселее.  Бегать и играть готовы?  Ну, тогда подтянись,  Не зевай и не ленись. Солнышко­вёдрышко Выгляни в окошко Согрей, обогрей Телят, ягнят Ещё маленьких ребят. Воспитатель: ­ Не слышит солнышко. Давайте еще раз его позовем. Опять никакого  результата.  ­ Вы хотите пойти в гости к солнышку? (да)  ­ Живет оно за лесом, за болотом. По пути будем выполнять разные упражнения, которые  помогут нам укрепить здоровье. Согласны? (да)  Воспитатель: ­ Пойдем по тропинке. Смотрите, ребята, сугробов­то сколько! Давайте их  перешагнем (перешагивание через сугробы)  ­ Пойдем по узкой тропинке через сугробы. Ступайте осторожно, чтобы не оступиться.  Руки в сторону, спинку держим ровно (ходьба по дорожке)  ­ А теперь по кочкам (прыжки с кочки на кочку)  Воспитатель: ­ Вот мы и добрались до леса. В нашем зимнем лесу снегопад. Снежинки  падают и кружатся. Давайте поможем ветерку поиграть со снежинками.  Дыхательное упражнение «Подуй на снежинки»2 Воспитатель: ­ Смотрите, ребята, кто­то притаился под ёлочкой. Вы хотите узнать, кто  это? (да)  ­Тогда пойдем, посмотрим (ребята встречают бельчонка) Воспитатель: ­Ребята, вы узнали, что это за зверёк? (бельчонок)  ­ Давайте поздороваемся с ним и узнаем, почему бельчонок такой грустный (здороваются) Воспитатель: ­ Что случилось, бельчонок? Почему ты грустишь?  Бельчонок ­ Я жду маму. Очень замерз и проголодался.  Воспитатель: ­ Ребята, что же делать, как помочь бельчонку? (поиграть с ним, чтоб он  нагрелся, покормить его)  ­Надо что­то придумать. Посмотрите под ёлочкой лежат шишки. Как бы научить бельчонка греть лапки с помощью шишек? (сделать массаж)  Самомассаж с использованием шишек: Раз, два, три, четыре, пять, Шишку будем мы катать. Шишку будем мы катать, Раз, два, три, четыре, пять. Сосновая шишка нам колет ладошки. Мы покатаем шишку немножко. (дети берут по шишке и начинают движением вперед­назад двигать её между ладошками, затем вращать круговыми движениями и в последнюю очередь одной рукой берут шишку и начинают ритмичными движениями дотрагиваться до другой ладошки) Воспитатель: ­Ну, что нагрелись ручки, а у бельчонка лапки? Дотроньтесь ладошками до  щечек. Какие ладошки? (теплые)  ­Значит, порядок.  ­Ребята, теперь бельчонка надо накормить. Чем питаются бельчата? (орехами, грибами)  ­Давайте покормим бельчонка орехами.  Игра на развитие мелкой моторики рук «Покорми бельчонка» (на столе ведерки с изображением бельчат, орехи фундук. Дети берут орехи по одному и кладут в рот бельчатам) Бельчонок: ­ Спасибо, ребята. А куда вы идёте? (мы ищем солнышко)  ­ А для чего оно вам? (солнышко нужно, чтоб было тепло и светло)  ­ Ребята, а давайте для бельчонка нарисуем солнышко. \ Рисование с помощью пшена на подносе «Солнышко лучистое» Воспитатель: ­ Какого цвета солнышко? (жёлтое)  Воспитатель: ­ Какой формы? (круглое)  (дети сгребают манку ребром ладоней в кучу, придавая круглую форму, разравнивают ладошками) Воспитатель: ­ Лучики какие должны быть? (прямые и длинные)  ­ Каждый из вас нарисует по лучику ­ Вот, бельчонок, какое лучистое солнышко получилось. ­ Ребята, пока мы с вами гуляли по лесу, на небе выглянуло солнце. Оно, оказывается,  пряталось за тучами (воспитатель показывает детям солнце без лучиков) Воспитатель: ­Ребята, но что­то с солнышком не так? Вы заметили ошибку? (оно без  лучиков)3 ­ Как же нам исправить это? (сделать лучики)  ­ Из чего же мы сможем сделать лучики? (из прищепок)  ­ Какого цвета прищепки будем использовать? (жёлтого)  (дети прикрепляют прищепки к модели солнца) Воспитатель: ­ Вот и солнышко. Давайте вместе с солнышком сделаем гимнастику для  глаз. И бельчонка научим.  Гимнастика для глаз: «Солнышко» Солнышко вставало, солнышко тучки считало.  Посмотрело вверх, посмотрело вниз,  Вправо, влево, глазками поморгало, И закрыло глазки, не хочется солнышку просыпаться!  Но просыпаться надо.  Солнышко проснулось, к щёчкам прикоснулось.  (Дети гладят себя по щекам). Лучиками провело и погладило, и погладило.  (Дети гладят себя по голове). Воспитатель: ­ Хотите с солнышком поиграть? (да) Подвижная игра «Солнышко»       (2 раза) Гори солнце ярче, Лето будет жарче А зима теплее А весна милее. /дети идут по кругу, взявшись за руки/ Раз, два, три, гори. (хлопают в ладоши и разбегаются, а солнышко ловит). Воспитатель: ­ Ребята, нам нужно возвращаться с прогулки. Давайте попрощаемся с  бельчонком (до свидания). Воспитатель: ­ Вам понравилось гулять? (да)  ­ Давайте вспомним, к кому мы сегодня ходили в гости (к солнышку)  ­ Кому помогли в пути? (бельчонку)  ­ Чем мы ему помогли ? (накормили и помогли погреться)  ­ Какое настроение у нас было, когда солнышка не было в небе? (грустное)  ­ А когда солнышко засияло в небе, как изменилось наше настроение? (мы стали весёлыми)  ­ Что вам больше всего запомнилось? /дети делятся впечатлениями/ Воспитатель: ­ Молодцы, ребята. Во время прогулки мы получили заряд бодрости,  хорошее настроение и даже укрепили свое здоровье. А сейчас мы нарисуем солнышко  красками.

Посмотрите также