Приложение 8
Конспект НОД по развитию речи
с использованием игровых, здоровьесберегающих технологий, мнемотаблиц
Тема: «Знакомство с потешкой «Пошел котик на торжок»
Задачи:
Знакомство детей с народной потешкой «Пошел котик на торжок».
Формировать у детей умение слушать стихотворный текст до конца, повторять рифмующиеся словами звукосочетающийся текст.
Продолжать учить детей здороваться и прощаться, употреблять слова «спасибо» и «пожалуйста».
Воспитывать у детей желание оказывать помощь, использовать для запоминания мнемотаблицы.
Словарь: Котик – коток, торжок.
Предварительная работа: чтение потешки «Кисонька-мурысенька использование мнемотаблиц для запоминания текста к потешкам, песенкам, разучивание подвижной игры «Мыши водят хоровод».
Материалы и оборудование: Детский костюм — кота, маски мышек, соленое тесто, доски, стеки, мнемотаблица, музыкальное сопровождение.
Дети свободно располагаются в групповой комнате.
Ход НОД:
1
Приложение 8
с использованием игровых, здоровьесберегающих технологий, мнемотаблиц
Конспект НОД по развитию речи
Тема: «Знакомство с потешкой «Пошел котик на торжок»
Задачи:
Знакомство детей с народной потешкой «Пошел котик на торжок».
Формировать у детей умение слушать стихотворный текст до конца, повторять
рифмующиеся словами звукосочетающийся текст.
Продолжать учить детей здороваться и прощаться, употреблять слова «спасибо» и
«пожалуйста».
Воспитывать у детей желание оказывать помощь, использовать для запоминания
мнемотаблицы.
Словарь: Котик – коток, торжок.
Предварительная работа: чтение потешки «Кисонькамурысенька использование
мнемотаблиц для запоминания текста к потешкам, песенкам, разучивание подвижной игры
«Мыши водят хоровод».
Материалы и оборудование: Детский костюм — кота, маски мышек, соленое тесто,
доски, стеки, мнемотаблица, музыкальное сопровождение.
Дети свободно располагаются в групповой комнате.
Ход НОД:
Раздается музыка русских народных песен, входит Кот – Котофей.
(ребенок подготовительной группы) – Мур – Мур – Мур – Здравствуйте, ребята!
дети приветствуют котика,
Какие вы вежливые, а куда я пришел? (ответы детей), вот беда я шел на ярмарку и
наверное повернул не туда. Как мне быть? Ведь я пошел за угощениями.
Воспитатель: Здравствуйте КотКотофей, вы не огорчайтесь, мы вам поможем, угощения
приготовим. А сейчас поиграй с ребятами.
проводиться подвижная игра «Мыши водят хоровод» ( 2 3 раза)
Кот – Котофей: Молодцы, мышки!
Воспитатель: А мы с ребятами знаем потешки про котов и кошечек, хочешь мы расскажем
тебе потешку про кисонькуМурысоньку?
Кот – Котофей: Да.
(дети для прочтения потешки используют мнемотаблицу)
Кот – Котофей: Молодцы!
Воспитатель: А хотите ребята, я расскажу вам, куда шел котик? (ответы детей)
На мольберт выставляется мнемотаблица потешки «Пошел котик на торжок».
Произносит текст с опорой на таблицу.
Воспитатель: Вам понравилась потешка? Давайте рассмотрим, куда пошел котик?
Послушайте ее еще раз. Чтение потешки с опорой на таблицу.
Воспитатель: КотКотофей, тебе понравилась потешка?2
Кот – Котофей: Да.
Воспитатель:
Ребята, а куда котик пошел?
А что купил?
А потом куда пошел котик?
Что котик купил?
Какой котик добрый, решил поделиться со своим другом.
А кого котик хотел угостить?
(ответы детей) «Я и сам укушу, да и Бореньке снесу)
Воспитатель:
Ребята, давайте котику еще раз расскажем потешку.
Воспитатель приглашает к мольберту детей по желанию.
С опорой на мнемотаблицу ребенок рассказывает потешку.
Воспитатель: Котик, а сейчас ребята для тебя, чтоб ты смог угостить Бореньку,
приготовят пирожки и булочки.
Ребята проходите на свои места.
На столах приготовлены доски, стеки кусочки соленого теста.
Дети из соленого теста лепят пирожки и булочки.
КотКотефей: Спасибо вам ребята, вы мне помогли. Отличные угощения у вас
получились.
Котик прощается и уходит с угощениями.
Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы, помогли котику приготовили угощения и
познакомились с новой потешкой «Пошел котик на торжок».
А давайте еще раз вспомним потешку!
( дети все вмести произносят потешку с опорой на мнемотаблицу)
Воспитатель: А у меня для вас тоже есть угощения (раздача сладостей) .