конспект НОД по теме: "Заюшкина избушка"

  • Повышение квалификации
  • docx
  • 17.07.2019
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект НОД по развитию речи с использованием игровых, здоровьесберегающих и ИКТ-технологий Тема: «Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка» Цель: развитие активной речи детей средствами художественной литературы. Задачи:  познакомить детей со сказкой, учить отгадывать задуманных животных по описанию их отличительных признаков;  развивать умение высказываться фразами, простыми предложениями, с использованием прилагательных, слов и фраз из сказки;  воспитывать бережное отношение к животным, честность, справедливость. Предварительная работа: отгадывание загадок по теме «Дикие и домашние животные» с использованием иллюстраций. Материалы и оборудование: красивая коробочка, животные театра «Заюшкина избушка», деревянный домик, нарисованный ледяной домик, фон на интерактивной доске «Заюшкина избушка», фотографии с иллюстрациями к сказке из разных книг. Технические средства: интерактивная доска, ноутбук. Музыкальное сопровождение: русские народные мелодии (по выбору воспитателя) или песня "Приходите в гости к нам" (Музыка В. Дашкевича, слова Ю. Кима). Ход НОД: Вводая часть: Воспитатель с детьми сидят на стульчиках. Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами побываем в гостях у сказки. Кто мне скажет, что такое сказка? Дети: это где волшебство, чудо бывает, звери разговаривают. Воспитатель: Верно вы все сказали. Чтобы попасть в сказку, надо закрыть глазки и послушать музыку. Воспитатель включает русскую народную мелодию или «Приходите в гости к нам». Основная часть: Дети сидят лицом к интерактивной доске. На ней включается изображение нарисованных домиков: деревянного и ледяного. Воспитатель: Дети, вот мы и попали в сказку. Смотрите, что изображено на доске? Дети: домики. Один деревянный, а другой ледяной. Воспитатель: Верно, детки. Смотрите, а тут шкатулка, да не простая, красивая, большая, волшебная. Хотите узнать, что в ней лежит (пытаемся открыть шкатулку). Прежде, чем рассмотреть то, что лежит в шкатулке, отгадаем загадки. Рыжая плутовка, хитрая да ловкая. Хвост пушистый, мех золотистый. В лесу живет, в деревне кур крадет Дети: лиса.
Иконка файла материала 27 ЗАЮШКИНА ИЗБУШКА ИКТ ЗДОРОВЬЕ.docx
1 Приложение 27 Конспект НОД по развитию речи  с использованием игровых, здоровьесберегающих  и ИКТ­технологий  Тема: «Чтение русской народной сказки «Заюшкина избушка» Цель: развитие активной речи детей средствами художественной литературы. Задачи:   познакомить детей со сказкой, учить отгадывать задуманных животных по описанию их отличительных признаков;  развивать умение высказываться фразами, простыми предложениями, с  использованием прилагательных, слов и фраз из сказки;  воспитывать бережное отношение к животным, честность, справедливость. Предварительная работа: отгадывание загадок по теме «Дикие и домашние животные» с  использованием иллюстраций. Материалы и оборудование: красивая коробочка, животные театра «Заюшкина избушка»,  деревянный домик, нарисованный ледяной домик, фон на интерактивной доске «Заюшкина  избушка», фотографии с иллюстрациями к сказке из разных книг. Технические средства: интерактивная доска, ноутбук. Музыкальное сопровождение: русские народные мелодии (по выбору воспитателя) или  песня "Приходите в гости к нам" (Музыка В. Дашкевича, слова Ю. Кима). Ход НОД: Вводая часть: Воспитатель с детьми сидят на стульчиках.  Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами побываем в гостях у сказки. Кто мне скажет, что такое сказка? Дети: это где волшебство, чудо бывает, звери разговаривают. Воспитатель:  Верно   вы   все   сказали.   Чтобы   попасть   в   сказку,   надо   закрыть   глазки   и послушать музыку. Воспитатель включает русскую народную мелодию или «Приходите в гости к нам». Основная часть: Дети сидят лицом к интерактивной доске. На ней включается изображение нарисованных домиков: деревянного и ледяного. Воспитатель: Дети, вот мы и попали в сказку. Смотрите, что изображено на доске? Дети: домики. Один деревянный, а другой ледяной. Воспитатель:  Верно, детки. Смотрите, а тут шкатулка, да не простая, красивая, большая, волшебная. Хотите узнать, что в ней лежит (пытаемся открыть шкатулку). Прежде, чем рассмотреть то, что лежит в шкатулке, отгадаем загадки. Рыжая плутовка, хитрая да ловкая. Хвост пушистый, мех золотистый. В лесу живет, в деревне кур крадет  Дети: лиса. Воспитатель: Правильно. (достает лису из шкатулки). А какая лиса?2 Дети: рыжая, хитрая, обманывает всех, колобка съела. Воспитатель: Верно. А следующая загадка про кого? Слушайте внимательно. По снегу бежит – петляет, к лету шубку он меняет. На снегу его не видно, волку и лисе обидно.  Дети: заяц. Воспитатель:(достает зайца). Какие вы молодцы! А давайте рассмотрим зайца, опишем его. Дети: заяц зимой белый, летом серый, боится лису, волка, быстро бегает. Воспитатель: А это про кого загадка? Ходит по двору будильник, разгребает лапкой сор, Расправляет с шумом крылья и садится на забор.  Дети: Это петух. Воспитатель: (достает петух). Какие вы молодцы! А давайте рассмотрим петуха, опишем его. Дети: он рано просыпается, всех будит, громко кричит. Воспитатель: Ребята, это герои из сказки «Заюшкина избушка». А сейчас наши герои оживут и вы увидите и услышите сказку (складываем зверей обратно в шкатулку). Пальчиковая игра       «  Заюшкина избушка  »   Зайка наш в избушке жил (руки над головой, пальцы соеденены между собой в виде домика) Никогда он не тужил (повороты головой из стороны в сторону) Песню весело он пел (кивают головой) И на дудочке дудел (играем на дудочке) Но лисичка постучала (кулачками стучим друг об друга) Зайца нашего прогнала (машем двумя руками) Теперь зайка грустный ходит (опускаем голову, ладошками обхватываем голову и качаем из стороны в сторону) Себе он места не находит (разводим руки в стороны) И собака и медведь (изображаем собаку и медведя) К зайцу нашему подходят (обнимаем себя за плечики и поглаживаем) И ни с чем они уходят (руки прячем за спину) Лишь единственный петух (изображаем петуха) И теперь живут в дому (руки над головой, пальцы соеденены между собой в виде домика) Припеваючи в ладу  (вытягиваем левую руку, правой хлопаем по левой ладошке). Воспитатель: Давайте все вместе скажем «Раз, два, три, сказка к нам приди»  (Воспитатель показывает кукольный театр и       рассказывает сказку       «  Заюшкина избушка    ») «Жили­были лиса да заяц. У лисы была избенка ледяная, у зайца — лубяная. Пришла весна красна — у лисы избенка растаяла, а у зайца стоит по­старому. Вот лиса и попросилась у него переночевать, да его из избенки и выгнала. Идет дорoгой  зайчик, плачет. Ему навстречу собака:3 — Тяф, тяф, тяф! Что, зайчик, плачешь? — Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она ко  мне ночевать, да меня и выгнала. — Не плач, зайчик! Я твоему горю помогу. Подошли они к избенке. Собака забрехала: — Тяф, тяф, тяф! Поди, лиса, вон! А лиса им с печи: — Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Собака испугалась и убежала. Зайчик опять идет дорoгой, плачет. Ему навстречу медведь: — О чем, зайчик, плачешь? — Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она  ночевать, да меня и выгнала. — Не плачь, я твоему горю помогу. — Нет, не поможешь. Собака гнала — не выгнала, и тебе не выгнать. — Нет, выгоню! Подошли они к избенке. Медведь как закричит: — Поди, лиса, вон! А лиса им с печи: — Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Медведь испугался и убежал. Идет опять зайчик. Ему навстречу бык: — Что, зайчик, плачешь? — Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она  ночевать, да меня и выгнала. — Пойдем, я твоему горю помогу. — Нет, бык, не поможешь. Собака гнала — не выгнала, медведь гнал — не выгнал, и тебе не  выгнать. — Нет выгоню! Подошли они к избенке. Бык как заревел: — Поди, лиса, вон! А лиса им с печи: — Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам! Бык испугался и убежал. Идет опять зайчик дорoгой, плачет пуще прежнего. Ему навстречу петух с косой: — Ку­ка­реку! О чем, зайчик, плачешь? — Как мне не плакать? Была у меня избенка лубяная, а у лисы ледяная. Попросилась она  ночевать, да меня и выгнала. — Пойдем, я твоему горю помогу. — Нет, петух, не поможешь. Собака гнала — не выгнала, медведь гнал — не выгнал, бык гнал  — не выгнал, и тебе не выгнать. — Нет, выгоню! Подошли они к избенке. Петух лапами затопал, крыльями забил: — Ку­ка­ре­ку! Иду на пятах, Несу косу на плечах,4 Хочу лису посeчи, Слезай, лиса, с пeчи, Поди, лиса, вон! Лиса услыхала, испугалась и говорит: — Обуваюсь… Петух опять: — Ку­ка­ре­ку! Иду на пятах, Несу косу на плечах, Хочу лису посeчи, Слезай, лиса, с пeчи, Поди, лиса, вон! Лиса опять говорит: — Одеваюсь… Петух в третий раз: — Ку­ка­ре­ку! Иду на пятах, Несу косу на плечах, Хочу лису посeчи, Слезай, лиса, с пeчи, Поди, лиса, вон! Лиса без памяти выбежала и убежала в лес. А петух с зайчиком стали жить­поживать в лубяной избенке». Воспитатель: Понравилась ли вам сказка? Дети: да, понравилась. Воспитатель: Давайте немного отдохнем и покажем, как петушки весело играют.  (Дети встают на ковер около стульев и проводится физминутка) Ах, красавец – петушок, на макушке гребешок, Под клювом бородка, очень гордая походка. Лапы кверху поднимает, важно головой кивает. Раньше всех петух встает,  громко на заре поет. Ку­ка­ре­ку! Воспитатель: Молодцы, ребята. Присаживайтесь. Как называлась сказка?  Дети: Заюшкина избушка. Воспитатель: Какая была избушка у зайчика?                      Дети: лубяная – из дерева. Воспитатель: Какая была избушка у лисы?                          Дети: ледяная – изо льда. Воспитатель: Что произошло с избушкой лисы весной?     Дети: растаяла избушка. Воспитатель: Почему? Дети: она растаяла потому, что солнышко ярко греет. Воспитатель: Что сделала лиса, когда заяц пустил ее к себе?    Дети: выгнала его. Воспитатель: Какие герои пытались выгнать лису из заюшкиной избушки?  Дети: собака, медведь, бык, петух. Воспитатель: Кто помог выгнать лису?                                 Дети: Петух. Воспитатель: Чем закончилась сказка?  Дети: лиса убежала в лес, а заяц с петухом остались жить в избушке.5 Воспитатель:  Кто из героев вам понравился больше, почему? (Ответы детей) Воспитатель: Что кричал петушок, когда прогонял лису  Дети: ку­ка­ре­ку, несу косу на плечи, хочу лесу посечи. Воспитатель: верно, все сказали. Заключительная часть: (На доске появляется слайд с изображенными иллюстрациями к сказке разных художников) Воспитатель:  Давайте   посмотрим   на   доску.   Видите,   там   изображены   картинки   с изображением   героев   сказки.   Какие   герои   сказок   вам   нравятся   больше   всего?  (Ответы детей) Рефлексия. Воспитатель:  молодцы.   Нам   пора   возвращаться   назад   в   садик.   Давайте   закроем   глаза, послушаем музыку, которая вернет нас в группу. (Дети закрывают глаза и слушают музыку) Воспитатель: ребята, мы вернулись.

Посмотрите также