Тема: «Натюрморт»
Цель: знакомить детей с натюрмортом,учить детей рисовать с натуры различные овощи подбирая нужные цвета,совершенствовать навыки работы акварелью,развивать самостоятельность и художественно- творческие способности.
Задачи:
Образовательные:
- продолжать учить детей рисовать с натуры различные овощи;
- учить подбирать нужные цвета для изображения овощей,
создавать нужные оттенки путём смешивания красок;
-учить красиво располагать изображение на листе.
Развивающие:
- развивать чувство ритма, эстетическое восприятие;
- развивать навыки рисования с натуры;
- развивать чувство композиции.
Воспитательные:
- воспитывать навыки коллективной работы;
- воспитывать интерес к изобразительной деятельности, желание доводить начатое дело
до конца.
Предварительная работа:
- беседа «Как овощи и фрукты попадают на прилавки магазинов »;
-чтение худож.лит-ры Н.Носов «Огурцы»
Э. Хогарт «Мафин и его знаменитый кабачок»
Ю. Тувим «Овощи»
Я. Тайц «Послушный дождик»
Русские народные сказки «Репка», «Вершки и корешки», «Мужик и медведь»
-игра «Магазин «Овощи - фрукты»»;
- рассказ воспитателя об овощах и фруктах.
Оборудование НОД:
Репродукции картин И. Репина «Яблоки», Хруцкого,бумага для рисования, акварельные краски, кисти,банки с водой,подставки для кистей, муляжи овощей,вазы разной формы,кувшины.
Интеграция образовательных областей:
Познание –рассказ об овощах,разгадывание загадок.
Физическая культура – физкультминутка.
Художественное творчество - продуктивная деятельность – (рисование).
Музыка - музыкальное сопровождение во время выполнения работы.
Коммуникация – на протяжении всей деятельности.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Воспитатель : -Ребята,сегодня мы отправляемся с вами на необычную прогулку.Закройте глазки и представьте,что вокруг нас...
Конец лета
Вся овощь огородная
Поспела:дети носятся
Кто с репой,кто с морковкою,
Подсолнух лущат,
А бабы свёклу дёргают,
Такая свёкла добрая.
Точь-в-точь сапожки красные
Лежат на полосе.
(Н.Некрасов)
Воспитатель : -Так,где же мы с вами оказались?(На огороде)
-Правильно!Огород - это дом для всех овощей и фруктов.А какие овощи и фрукты,знаете вы?(Ответы детей).А кто на огороде хозяин?Кто следит за всем?Верно!Человек!Много работы у него и посадить,и полить,и жуков собрать,и огород прополоть!А когда придёт Осень - работы ещё больше.Надо собрать все овощи и фрукты.Сделать запасы на зиму.(Демонстрация иллюстраций).
Воспитатель : -А кто из вас помогал на огороде?-Что вы делали?(Достаю корзину с муляжами овощей).Вот посмотрите,какой подарок преподнесла нам Осень.Давайте посмотрим,что здесь?(Достаю по очереди овощи).Ребята,что это?(ответы детей).
ЗАГАДКИ
За зелёный хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь - очень гладкая,
На вкус,как сахар,сладкая.
(Морковь)
Сидит дед
Во сто шуб одет
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
(Лук)
Воспитатель : -Какие хорошие овощи.Давайте,с вами нарисуем свой собственный «огород».
2.Физкультминутка («Был у зайки огород»)
Был у зайки огород-
Ровненьких две грядки.
Там играл зимой в снежки,
Ну, а летом - в прятки.
А весною в огород
Зайка с радостью идет. Но сначала все вскопает,
А потом все разровняет,
Семена посеет ловко
И пойдёт сажать морковку.
Ямка – семя, ямка – семя.
Закопает, разровняет,и глядишь –на грядке вновь
Вырастут горох,морковь.
А как осень подойдёт,
Урожай свой соберёт.
3.Частичный показ. Объяснение.
Воспитатель: -А теперь начнём рисовать.Сначала вы должны решить,как вам расположить лист бумаги,чтобы на нем разместилась вся композиция.
-Посмотрите,на что похож ПОМИДОР(круг);ОГУРЕЦ(овал);МОРКОВЬ(овал,заострённый с одного конца).Теперь нарисуем хвостик и листочки.
(При рисовании красками воспитатель обращает внимание детей на оттенки, напоминает о
том, как получить нужный оттенок, смешивая краски на палитре.Можно подсказать детям, как изобразить блики солнца на поверхности плодов и посуды. Воспитатель в процессе рисования помогает детям советом.)
4. Итоги.
По оканчании занятия делается выставка работ.
Анализ результатов.
Занятие окончено.
Конспект НОД.docx
Конспект НОД (рисование)
Образовательная область: «Художественноэстетическое
развитие»
Тема: «Натюрморт»
Цель: знакомить детей с натюрмортом,учить детей рисовать с
натуры различные овощи подбирая нужные цвета,совершенствовать
навыки работы акварелью,развивать самостоятельность и
художественно творческие способности.
Задачи:
Образовательные:
продолжать учить детей рисовать с натуры различные овощи;
учить подбирать нужные цвета для изображения овощей,
создавать нужные оттенки путём смешивания красок;
учить красиво располагать изображение на листе.
Развивающие:
развивать чувство ритма, эстетическое восприятие;
развивать навыки рисования с натуры;
развивать чувство композиции.
Воспитательные:
воспитывать навыки коллективной работы;
воспитывать интерес к изобразительной деятельности, желание
доводить начатое дело
до конца.
Предварительная работа:
беседа «Как овощи и фрукты попадают на прилавки магазинов »;
чтение худож.литры Н.Носов «Огурцы»
Э. Хогарт «Мафин и его знаменитый кабачок»
Ю. Тувим «Овощи»
Я. Тайц «Послушный дождик»
Русские народные сказки «Репка», «Вершки и корешки», «Мужик и
медведь»
игра «Магазин «Овощи фрукты»»;
рассказ воспитателя об овощах и фруктах.
Оборудование НОД:
Репродукции картин И. Репина «Яблоки», Хруцкого,бумага для
рисования, акварельные краски, кисти,банки с водой,подставки для
кистей, муляжи овощей,вазы разной формы,кувшины.
Интеграция образовательных областей: Познание –рассказ об овощах,разгадывание загадок.
Физическая культура – физкультминутка.
Художественное творчество продуктивная деятельность –
(рисование).
Музыка музыкальное сопровождение во время выполнения работы.
Коммуникация – на протяжении всей деятельности.
Ход занятия.
1.Организационный момент.
Воспитатель : Ребята,сегодня мы отправляемся с вами на
необычную прогулку.Закройте глазки и представьте,что вокруг нас...
Конец лета
Вся овощь огородная
Поспела:дети носятся
Кто с репой,кто с морковкою,
Подсолнух лущат,
А бабы свёклу дёргают,
Такая свёкла добрая.
Точьвточь сапожки красные
Лежат на полосе.
(Н.Некрасов)
Воспитатель : Так,где же мы с вами оказались?(На огороде)
Правильно!Огород это дом для всех овощей и фруктов.А какие
овощи и фрукты,знаете вы?(Ответы детей).А кто на огороде хозяин?
Кто следит за всем?Верно!Человек!Много работы у него и
посадить,и полить,и жуков собрать,и огород прополоть!А когда
придёт Осень работы ещё больше.Надо собрать все овощи и
фрукты.Сделать запасы на зиму.(Демонстрация иллюстраций).
Воспитатель : А кто из вас помогал на огороде?Что вы делали?
(Достаю корзину с муляжами овощей).Вот посмотрите,какой подарок преподнесла нам Осень.Давайте посмотрим,что здесь?(Достаю по
очереди овощи).Ребята,что это?(ответы детей).
ЗАГАДКИ
За зелёный хохолок
Лису из норки поволок.
На ощупь очень гладкая,
На вкус,как сахар,сладкая.
(Морковь)
Сидит дед
Во сто шуб одет
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
(Лук)
Воспитатель : Какие хорошие овощи.Давайте,с вами нарисуем свой
собственный «огород».
2.Физкультминутка («Был у зайки огород»)
Был у зайки огород
Ровненьких две грядки.
Там играл зимой в снежки,
Ну, а летом в прятки.
А весною в огород
Зайка с радостью идет. Но сначала все вскопает,
А потом все разровняет,
Семена посеет ловко
И пойдёт сажать морковку.
Ямка – семя, ямка – семя.
Закопает, разровняет,и глядишь –на грядке вновь
Вырастут горох,морковь. А как осень подойдёт,
Урожай свой соберёт.
3. Частичный показ. Объяснение.
Воспитатель: А теперь начнём рисовать.Сначала вы должны
решить,как вам расположить лист бумаги,чтобы на нем разместилась
вся композиция.
Посмотрите,на что похож
ПОМИДОР(круг);ОГУРЕЦ(овал);МОРКОВЬ(овал,заострённый с
одного конца).Теперь нарисуем хвостик и листочки.
(При рисовании красками воспитатель обращает внимание детей на
оттенки, напоминает о
том, как получить нужный оттенок, смешивая краски на
палитре.Можно подсказать детям, как изобразить блики солнца на
поверхности плодов и посуды. Воспитатель в процессе рисования
помогает детям советом.)
4. Итоги.
По оканчании занятия делается выставка работ.
Анализ результатов.
Занятие окончено.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.