Тема: «У страха глаза велики»
«Пересказ русской народной сказки «У страха глаза велики».
Цель: организовать коммуникативную деятельность, направленную на развитие связной монологической речи посредством знакомства со сказкой «У страха глаза велики».
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать умение рассказывать сказку без наводящих вопросов, выразительно, используя в качестве наглядной опоры – мнемотаблицу.
- Организовать процесс для активизации и обогащения словарного запаса детей. – Организовать процесс для умения произносить предложения с разными оттенками интонации.
Развивающие: - Создать условия для развития мышления, творческого воображения, связную диалогическую и монологическую речь, грамматическую, звуковую культуру речи.
Воспитательные:
- Создать условия для воспитания аккуратности при работе с пластилином.
Конспект занятия «У страха глаза велики»
Вернуться на сайт | Убрать изображения
«Пересказ русской народной сказки «У страха глаза велики».
Цель: организовать коммуникативную деятельность,
направленную на развитие связной монологической речи
посредством знакомства со сказкой «У страха глаза велики».
Задачи:
Образовательные:
- Совершенствовать умение рассказывать сказку без
наводящих вопросов, выразительно, используя в качестве
наглядной опоры – мнемотаблицу.
- Организовать процесс для активизации и обогащения
словарного запаса детей. – Организовать процесс для умения
произносить предложения с разными оттенками интонации.
Развивающие: - Создать условия для развития мышления,
творческого воображения, связную диалогическую и
монологическую речь, грамматическую, звуковую культуру
речи.
Воспитательные:
- Создать условия для воспитания аккуратности при работе с
пластилином.
Методические приемы:
• Наглядный – демонстрация слайдов, рассматривание
иллюстраций к сказке.
• Словесный - беседа, чтение и пересказ сказки, словарная
работа.
• Игровой – игра «Говорящая мимика», сюрпризный момент,
помощь сказочному герою.
• Практический – пластилинография «Яблоко».
Словарная работа:
«Колода» – это бревно с выдолбленной серединой,
использующееся как корыто.
«Наперсток» - это колпачок, надеваемый на палец при шитье,
для предохранения пальцев от уколов иголкой.
Предварительная работа:
Чтение РНС, разучивание физкультминутки, беседа по
прочитанным сказкам, обыгрывание игр «Живые слова»,
«Доскажи словечко», «Угадай героя», «Назови правильно» и
др.
Материал и оборудование:Книга сказок, сундучок, иллюстрации к сказкам, презентация
Power Point, проектор, мнемотаблица, заяц- игрушка, заготовки
яблок на каждого ребенка, пластилин, мольберт, раскраски на
каждого ребёнка.
Ход непосредственной образовательной деятельности
I часть. Организационный момент.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей сегодня к нам
пришло, давайте поздороваемся с ними «Утренним
приветствием».
Скажем здравствуйте руками,
Скажем здравствуйте глазами,
Скажем здравствуйте мы ртом,
Станет веселей кругом.
Воспитатель: - Ребята, давайте улыбнемся друг другу и
пожелаем хорошего настроения. А оно нам сегодня пригодится.
Я хочу пригласить вас в увлекательное путешествие в добрую
сказочную страну чудес. Чтобы попасть в эту страну, я
предлагаю вам поиграть в игру «Угадай сказку». Слайд №2
Воспитатель: - Я буду называть определённые слова, а вы –
должны догадаться, о какой сказке идёт речь.
1. Три брата, стрела, болото, Кощей Бессмертный.
- правильно, «Царевна - лягушка». Слайд №3
2. Гуси, яблоня, речка, печка.
- правильно, «Гуси - лебеди». Слайд №4
3. Щука, ведра, печь, царевна.
- правильно, «По – щучьему велению». Слайд №5
4. Солдат, старуха, топор.
- правильно, «Каша из топора». Слайд №6
Воспитатель: - Отгадав правильно сказки, мы с вами оказались
в сказочной стране, где происходит волшебство. Слайд №7
II часть. Основная часть.
Беседа с детьми.
Воспитатель: - Что за странный звук? Ой, ребята, кто это?
(зайчик) (Зайчик шепчет что-то на ушко воспитателю)
Воспитатель: - Ребята, зайчик только что мне сказал, что он
убежал из сказки и очень боится туда возвращаться. Говорит,
что в сказке страшные охотники. Я предлагаю вам послушать
эту сказку и узнать, чего же на самом деле испугался зайчик.
Воспитатель: Ребята, усаживайтесь удобнее, я расскажу сказку
«У страха глаза велики». Вам в сказке встретятся незнакомыеслова, чтобы они были понятны, я вам их сейчас объясню
(Словарная работа). Слайд № 8, 9.
Рассказывание сказки. Слайд № 10
Жили-были бабушка-старушка, внучка-хохотушка, курочка-
клохтушка и мышка-норушка.
Каждый день ходили они за водой. У бабушки были ведра
большие, у внучки — поменьше, у курочки — с огурчик, у
мышки — с наперсточек.
Бабушка брала воду из колодца, внучка — из колоды, курочка
— из лужицы, а мышка — из следа от поросячьего копытца.
Назад идут, у бабушки вода трё-ё-х, плё-ё-х! У внучки — трёх!
плёх! У курочки — трёх-трёх! плёх-плёх! У мышки — трёх-трёх-
трёх! плёх-плёх-плёх!
Вот раз наши водоносы пошли за водой. Воды набрали, идут
домой через огород.
А в огороде яблонька росла, и на ней яблоки висели. А под
яблонькой зайка сидел. Налетел на яблоньку ветерок, яблоньку
качнул, яблочко хлоп — и зайке в лоб!
Прыгнул зайка, да прямо нашим водоносам под ноги.
Испугались они, ведра побросали и домой побежали. Бабушка
на лавку упала, внучка за бабку спряталась, курочка на печку
взлетела, а мышка под печку схоронилась. Бабка охает:
— Ох! Медведище меня чуть не задавил!
Внучка плачет:
— Бабушка, волк-то какой страшный на меня наскочил!
Курочка на печке кудахчет:
— Ко-ко-ко! Лиса ведь ко мне подкралась, чуть не сцапала!
А мышка из-под печки пищит:
— Котище-то какой усатый! Вот страху я натерпелась!
А зайка в лес прибежал, под кустик лег и думает:
«Вот страсти-то! Четыре охотника за мной гнались, и все с
собаками; как только меня ноги унесли! »
Верно говорят: «У страха глаза велики: чего нет, и то видят».
Воспитатель: Понравилась вам сказка? Беседа по содержанию
Вопросы к тексту:
-Кто запомнил, как называется сказка?
-Как вы понимаете название сказки? (когда человек пугается, у
него на лице появляются большие выпученные глаза)
-Сейчас я, ребята, вам предлагаю выполнить упражнение
«Говорящая мимика». Слайд №11-Я буду называть эмоцию, а вы передайте её с помощью мимики
своего лица.
Эмоции: радость, печаль, злость, удивление, страх.
-Ребята, название этой сказки является пословицей «У страха
глаза велики»
-А теперь давайте разберёмся, кто и чего в этой сказке
испугался.
-Кто главные герои сказки? Слайд №12
-Как называли бабушку? (старушка)
-Как называли внучку? (хохотушка)
-Как называли курочку? (клохтушка)
-Как называли мышку? (норушка)
-Куда герои ходили каждый день?
-С чем они ходили за водой?
-Какие вёдра были у героев? (большие, поменьше, с огурчик, с
напёрсток) Слайд №13
-Откуда брали воду герои? (из колодца, из колоды, из лужицы,
поросячьего следа) Слайд №14
-Ребята, кто запомнил, как в сказке названы герои одним
словом? (водоносы)
-Почему они так названы?
-В этот день донесли водоносы воду?
-Кто им помешал?
-Где он сидел?
-Как он помешал? (зайке яблоко упало в лоб, он испугался и
бросился под ноги водоносам). Слайд №15
-Что произошло с водоносами?
-Куда спряталась бабушка? (на лавку)
-Куда спряталась внучка? (за бабушку)
-Куда взлетела курочка? (на печку)
-Куда спряталась мышка? (под печку)
-Кто со страху померещился бабушке? (медведище) Слайд №16
-Почему в сказке сказано медведище?
-Кто привиделся внучке? (волк)
-Кто показался курочке? (лиса)
-Кто привиделся мышке? (котище)
-Что произошло с зайчиком?
-Что он испытал?
-Кто привиделся зайчику? Слайд №17
-Какова концовка сказки? (У страха глаза велики: чего нет, и товидят)
Физкультминутка
«Бабушка- старушка ведёрки взяла,
И с большими вёдрами
По воду пошла.
А за ней вприпрыжку
Внучка да мышка.
А за ними бегом
Курочка с ведром.
Воды набрали и,
Домой зашагали».
Повторное рассказывание с установкой на запоминание.
Воспитатель: - Сейчас, я ещё раз прочитаю вам сказку, а вы
слушайте, обратите внимание на то, как я буду менять
интонацию голоса, мимику лица, потому что потом вы будете
её пересказывать с помощью схем-подсказок.
Пересказ сказки с использованием мнемотаблицы.
Воспитатель: А сейчас я хочу, чтобы вы мне пересказали
сказку. (3-4 человека). Пересказ с помощью мнемотаблицы.
Слайд №18
Воспитатель: - Молодцы.
Воспитатель: - А сейчас подойдите к столам. Мы с вами сделаем
яблоко и подарим зайцу, чтобы оно больше не упало и не
испугало его. У вас на столах лежат заготовки с контуром
яблока, давайте украсим его в технике «пластилинография».
Но сначала давайте разогреем наши руки с помощью
гимнастики.
Пальчиковая гимнастика «Любимые сказки».
(Дети поочередно загибают пальчики. На последнюю строчку
хлопают в ладоши.)
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть
Рукавичка, Теремок,
Колобок – румяный бок.
Есть Снегурочка – краса,
Три медведя, Волк – Лиса.
Не забудем Сивку-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про жар-птицу сказку знаем,
Репку мы не забываемЗнаем Волка и козлят.
Этим сказкам каждый рад.
Пластилинография «Яблоко».
Дети самостоятельно работают под музыку. Слайд №19
Воспитатель: - Молодцы, ребята, зайцу очень понравились ваши
яблоки. Он вас благодарит.
III часть. Итог.
Воспитатель: - С какой русской народной сказкой мы
познакомились? («У страха глаза велики») Воспитатель: -
Понравилось вам путешествие по сказке?
Воспитатель: - Чему вас научила эта сказка? (Быть смелым и
решительным, если чего-то испугался, нужно подумать, на
самом ли деле это так страшно и постараться преодолеть
страх.)
Воспитатель: - Ребята, а я знаю "прогонялку", с помощью,
которой можно прогнать страх.
«Страх, страх, страшок. Брысь, брысь, брысь! В смех, смех,
смешок, Превратись! »
Воспитатель: - На этом наше путешествие в сказочную страну
закончилось. И чтобы оно вам запомнилось надолго, я дарю вам
на память кадры из него. Но они черно - белые, и я думаю, вам
не составит труда их раскрасить, а дома родителям рассказать
о нашем путешествии. Слайд № 20