Тема: «В гостях у Матрёшки»
Цель занятия: Знакомство детей с народной игрушкой – матрёшкой через интеграцию занятий музыкальной и изобразительной деятельности.
Задачи:
Познакомить детей с историей матрёшки.
Изготовить фартучек для матрёшки.
Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку народного характера.
Развивать интерес детей к народному творчеству.
Развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству и прикладному искусству.
Воспитывать любовь к народному искусству.
Формы и средства обучения: образно-художественная, игровая, практическая, музыкальные, наглядные.
Материально-техническое обеспечение: музыкальное сопровождение (русская народная мелодия «Русская изба», мелодия песни «Поезд», русская народная мелодия «На
1
Конспект занятия с использованием инновационных технологий
Приложение 8
(средняя группа)
Тема: «В гостях у Матрёшки»
Цель занятия: Знакомство детей с народной игрушкой – матрёшкой через интеграцию
занятий музыкальной и изобразительной деятельности.
Задачи:
Познакомить детей с историей матрёшки.
Изготовить фартучек для матрёшки.
Развивать эмоциональную отзывчивость на музыку народного характера.
Развивать интерес детей к народному творчеству.
Развивать творческие способности детей через приобщение к народному творчеству
и прикладному искусству.
Воспитывать любовь к народному искусству.
Формы и средства обучения: образнохудожественная, игровая, практическая,
музыкальные, наглядные.
Материальнотехническое обеспечение: музыкальное сопровождение (русская народная
мелодия «Русская изба», мелодия песни «Поезд», русская народная мелодия «На горе то
калина»в обработке Ю. Чичикова, русская народная мелодия «Колпачок», русские
народные мелодии в записи, русская народная мелодия в обработке Т. Ломовой, русская
народная песня «Русская матрёшка») костюм Матрёшки, платок для игры.
1.Организационная часть.
Ход занятия
Под фонограмму русской народной мелодии «Русская изба» дети заходят в зал и
рассаживаются на стульчиках.
Ребята, сегодня у нас с вами необычное занятие, к нам в детский сад пришло много гостей.
Здравствуйте! Ты скажешь человеку.
Здравствуй! Улыбнется он в ответ.
И наверно, не пойдет в аптеку
И здоровым будет много лет!
Ребята, давайте пожелаем нашим гостям здоровья и скажем и «Здравствуйте!
Давайте еще подарим гостям улыбку. Улыбка – это живой подарок, а подарку всегда рады.
Воспитатель: ребята, а вы любите ходить в гости?
Дети. Да, любим!
Воспитатель: Сегодня я вам предлагаю отправиться в гости, а вот к кому пойдём –
догадайтесь сами. Я загадаю вам загадку, а вам нужно будет отгадать её.
Алый шёлковый платочек,
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.
А внутри секреты есть
Может – три, а может, шесть.
Разрумянилась немножко.2
Это русская … Дети: матрёшка.
Воспитатель: Правильно, матрёшка!
Ну что, готовы в путь дорогу?
Дети: Да.
Воспитатель: А вот на чём мы поедем в гости?
Дети: На паровозе!
Воспитатель: Все за мною становитесь,
Друг за другом повернитесь!
Я – ваш новый паровоз,
Ничего, что нет колёс!
Друг за другом мы пойдём,
За вагончиком вагон.
Под музыку песни «Поезд» (CD «Танцуй малыш» Т. Суворова) дети выполняют
музыкальноритмические упражнения. Дети замечают домик, из которого выходит
матрёшка.
2. Познавательноразвлекательная часть.
Матрёшка: Здравствуйте, дети!
Дети: Здравствуй, матрёшка!
Матрёшка: Я матрёшечка, я круглёшечка!
Улыбаюсь я всегда и с ребятами в друзьях.
Я в деревне родилась и на славу удалась.
Щёчки пухленькие, сама кругленькая
А на голове платок, словно яркий цветок.
Звучит русская народная мелодия песни «На горе то калина» в обработке Ю. Чичикова
матрёшка выполняет танцевальные движения, дети хлопают в ладоши.
Матрёшка: Не одна я в домике была, а с подружками своими.
Отдаёт воспитателю матрёшку – игрушку.
Воспитатель: Да где же они, подружки твои? Ребята вы видите подружек?
Матрёшка: Нужно матрёшку раскрыть и подружек достать.
Воспитатель раскрывает матрёшку и расставляет всех матрёшек на стол.
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о такой русской народной игрушке, как матрёшка?
1 ребёнок.
Матрёшка на окошке
В ярком сарафане,
И вся семья в матрёшке
Как в доме деревянном.
2 ребёнок.
Очень любят все матрёшки
Разноцветные одёжки:
Всегда расписаны на диво
Очень ярко и красиво.
3 ребёнок.
Они игрушки знатные,
Складные и ладные.3
Матрёшки всюду славятся
Они нам очень нравятся.
Матрёшка: Молодцы, ребятки!
Правильно, это кукла матрёшка она совсем не обычная, потому что сделана из дерева. Она
очень красиво расписана, её можно собирать и разбирать. Когда её разбираешь, то
получится несколько кукол. А вы любите играть с матрёшками? А в какие ещё игрушки?
А теперь я расскажу вам немного об истории создания русской матрёшки.
А вот когдато давнымдавно у детей не было так много игрушек. И родители мастерили
их сами. Вокруг было много леса и игрушки делали из дерева. И мастера придумали
занятную деревянную куклу. Похожа она на крестьянскую девочку Матрёну и куклу
начали называть Матрёшка. В большой кукле пряталось целое семейство кукол. Один
мастер вырежет из дерева, а другой красиво разрисует. Много матрёшек наделают своим
детям и ещё на базаре отвезут, а такую красоту сразу раскупают.
Прошло много лет, а матрёшка не надоела людям. Люди которые приезжают в нашу страну,
обязательно увезут с собой на память.
Воспитатель: Ну, ребятки не зевайте
А в кружочек все вставайте.
Хотите поиграть немножко?
Нарядитесь тогда вы матрёшкой.
Из детей выбирают матрёшку. На голову завязывают платочки. Она приседает в центре
круга, который образуют другие дети.
Эх, матрёшечка, матрёшка
Аленький платочек
Сарафан в цветочек.
Мы тебя кормили,
Мы тебя поили.
На ноги поставили
Танцевать заставили.
(говорком) Танцуй сколько хочешь,
Выбирай кого захочешь.
(Игра «Матрёшечка — матрёшка»)
Воспитатель: Ой, ребята, а чтото наша матрёшка загрустила! Ты почему, Матрёшка, такая
грустная стоишь?
Матрёшка: Как же мне не грустить? У всех Матрёшек есть фартучки, а у меня нет.
Воспитатель: Ребята, а мы поможем матрёшке?
Дети: Да
Воспитатель: Матрёшка, ты не переживай, дети тебе нарисуют фартучек.
А сейчас, дорогие ребята,
На минутку закройте глаза.
Позабудьте заботы, усталость,
Ведь начнутся сейчас чудеса!
Сегодня мы с вами нарисуем фартучек для матрёшки
3. Продуктивная часть.
Дети усаживаются за столы, на которых лежат заготовки — фартучки для матрёшки.4
Звучат русские народные мелодии в записи дети рисуют фартучек для матрёшки.
4 часть
Воспитатель: Понравилось ли вам ребята в гостях у Матрёшки?
Дети. Да понравилось.
Воспитатель: А чем же мы с вами занимались сегодня?
• Ответы детей. Итог:
1. С какой игрушкой вы сегодня познакомились?
2. А из чего матрёшка сделана?
3. Какие матрёшки бывают по росту?
4. А как можно с ними играть? (Собирать, разбирать) .
5. А каким цветом раскрашена матрёшка? (Яркими, разными цветами)
6. А вам понравилась эта игрушка, вы будете с ней играть.
Релаксация.
Молодцы. Давайте скажем одно волшебное слово нашей Матрёшке за то что она нас у себя
в гостях принимала. Какое это слово?
Дети. Спасибо!
Матрёшка: Ну а сейчас пришло время расставанья. До свиданья!
Дети: До свиданья!
Воспитатель: А нам пора возвращаться в свою группу. В паровозик все вставайте и из зала
уезжайте.
Под музыку «Поезд» (CD «Танцуй малыш» Т. Суворова) дети покидают зал.