Здоровье детей и его состояние относится к числу важнейших характеристик, определяющих детей в обществе, и отражает состояние здоровья всего общества. А по данным государственного доклада «Положение детей в РФ» состояние здоровья детей дошкольного возраста за последнее десятилетие ухудшилось в связи с изменениями условий жизни и с нарушением питания дошкольников.
Мы в детских садах стараемся вести просветительную работу о правильном питании.
Рациональное питание является одним из факторов внешней среды, определяющих нормальное развитие ребёнка. Оно оказывает самое непосредственное влияние на жизнедеятельность, рост, состояние здоровья малыша. Правильное, сбалансированное питание, отвечающее физиологическим потребностям растущего организма, повышает устойчивость к различным неблагоприятным воздействиям.
Сегодня существует проблема правильного питания в семье.Во многих семьях привыкли кушать солёное, жареное, жирное, копчёное, острое, сладкое. Многие кормят детей однотипно. В лучшем случае – котлеты, картошка, в худшем – сосиска, макароны, пельмени. Из – за этого дети не привыкшие к здоровой пище отказываются в детском саду от овощных блюд, кисломолочной продукции, рыбы, запеканок.
Мы постоянно ищем всё новые и новые способы позаботиться о своём здоровье, и в этом поиске забываем о самых простых естественных вещах: необходимость обратить пристальное внимание детей и родителей на своё питание. Конспект составлен и было проведено занятие с детьми, которое показало, что детям эта тема интересна.
1Конспект НОД.docx
Конспект НОД. Старший дошкольный возраст.
Образовательные области:
Познавательное развитие – Ознакомление с миром природы.
Физическое развитие формирование начальных представлений о здоровом
образе жизни.
Речевое развитие – развитие речи.
Художественно эстетическое развитие – изобразительная деятельность.
Социально коммуникативное развитие формирование основ безопасности.
Тема : Где прячется здоровье?
Цель: обобщение и систематизация знаний детей о правилах здорового образа
жизни, формирование убеждения о пользе здорового питания.
Задачи:
Обучающие: формировать и закреплять знаний детей о продуктах питания и
об их значении для человека, познакомить с понятиями «правильное», или
«здоровое питание», помочь детям понять, что здоровье зависит от
правильного питания.
Развивающие: развить внимание, воображение, творческое мышление.
Развивать мелкую моторику руки, речь, умение выполнять движения со
словами.
Воспитательные: воспитывать у детей положительное отношение к своему
здоровью и здоровью окружающих. Воспитывать желание вести здоровый
образ жизни.
Методы и приемы:
Художественное слово, использование ИКТ, вопросы, проблемные ситуации,
поощрение, наглядность, опора на личный опыт.
Прогнозируемый результат:
Формирование познавательной, коммуникативной, исследовательской,
информационной компетентности детей. Приобретенные детьми знания,
навыки и представления позволят найти способы укрепления и сохранения
здоровья.
Предварительная работа:
Разучивание стихов, чтение художественной литературы, художественное
творчество по теме, беседы о пользе овощей и фруктов, беседы о
правильном питании.
Материал и оборудование: мультимедийный проектор , презентация,
ноутбук, для показа презентации, доска магнитная, костюм Карлсона,
картинки с изображениями полезных и вредных продуктов питания, корзинки, ведёрки для мусора, листы бумаги, карандаши, наборы разноцветных
лепестков для составления цветика – семицветика на каждого ребёнка.
Ход НОД
Организационный момент.
Звучит музыка
Воспитатель: Ребята, как много у нас гостей, подойдем, поздороваемся.
Вы говорите, здравствуй, лучшее из слов!
Если скажешь, здравствуй, значит… (будь здоров!)
А ведь вы не просто поздоровались, а подарили друг другу частичку
здоровья, потому что сказали: Здравствуйте! Здоровья желаю!
Мы живем в стране большой, щедрой и богатой!
И не жалко ничего ей для вас, ребята!
Стадионы новые дарят вам не зря!
Чтобы вы здоровыми выросли друзья!
Воспитатель: А я приглашаю вас отправиться в увлекательное путешествие
и посмотреть где прячется здоровье. Вы согласны?
Логоритмика
Скажем волшебные слова:
В путь дорогу собирайся
За здоровьем отправляйся!
(дети произносят слова и шагают на каждое слово – шаг)
Основная часть.
Воспитатель: Каждый человек при рождении получает замечательный
подарок здоровье. Оно как волшебная палочка, помогает выполнять самые
заветные желания. А какого человека можно назвать здоровым?
Ответы детей (у здорового человека ничего не болит, здоровый человек
хорошо работает, он ощущает себя сильным и красивым, здоровый человек
улыбается окружающим, у здорового человека прекрасная фигура, легкая
походка, белозубая улыбка, блестящие глаза)
Воспитатель: Все дети разные и одновременно похожи друг на друга ,
потому что тело состоит из одинаковых частей: головы, шеи, туловища, рук и
ног. Как у дома есть стены, и поэтому он такой крепкий, так и у человека есть
кости и мышцы. Через нос мы дышим, через рот мы себя кормим, глазами мы
смотрим на мир. А вот чем мы себя кормим, мы с вами поговорим немного
позже. А сейчас мы немного отдохнём, ведь отдыхать тоже полезно.
Для здоровья всем нужна
Развесёлая игра!
Оздоровительная гимнастика «Всё обо мне».
Головушка – солнышко (гладят голову)
Лобик – Бобик (хмурятся)
Глазки краски (широко открывают глаза) Реснички сестрички (моргают )
Носик – абрикосик (закрывают глаза и пальцем дотрагиваются до кончика
носа)
Щёчки комочки (мнут пальцами)
Губки – голубки (губы трубочкой)
Ушки неслушки (пальцами трут мочки ушей)
Шейка индейки (вытягивают шею)
Плечики кузнечики (поднимают плечи)
Ручки – хватушки (делают хватательные движения руками)
Пальчики – мальчики (шевелят пальчиками)
Пузик – арбузик (гладят живот)
Спинка – тростинка(выпрямляют спину)
Ножки – сапожки (топают ногами)
Отдохнуло наше тело,
Теперь примемся за дело!
Мы пройдем за столы и обведём свою ладошку. Какую ладошку будем
обводить левую или правую?
Ответы детей (левую, в правый мы держим карандаш) .
Положите левую ладонь на лист бумаги, обведите карандашом и скажите:
« Это моя ладошка. Я хороший человек!»
Звучит музыка дети рисуют.
Появляется Карлсон под мелодию песни «Смешной человечек»
Карлсон: Здравствуйте ребятишки девчонки и мальчишки!
Ребята посмотрите на меня. Я самый красивый, воспитанный, умный и в меру
упитанный. Ребята, а у вас есть варенье. Я его так люблю. Я ем много конфет,
шоколада, мармелада и зефира. Я правильно питаюсь?
Ответы детей (Это вредно для здоровья)
Карлсон: А для чего мы едим?
Ответы детей (Что бы расти и развиваться)
Карлсон: Посмотрите на экран и помогите мне узнать, какие продукты
полезные, а какие вредные.
Презентация «Полезные и вредные продукты»
Игра «Поход в магазин»
Дети делятся на две команды. По очереди идут «в магазин» и
покупают по 1 продукту. Решают сами положить в корзину (полезный
продукт) или выбросить в мусорное ведро (вредные продукты).
Карлсон: Расскажите мне о вредных продуктах. Почему они вредные?
Ответы детей (Потому что они содержат много красителей, соли,
сахара). Карлсон: Расскажите, какие продукты полезные. Совет Карлсону от детей: « Если ты будешь беречь свое здоровье, есть
полезные продукты, заниматься физкультурой, то будешь крепким и
здоровым, красивым и умным».
Карлсон: Спасибо за совет. Я для вас тоже приготовил свои советы.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши.
На неправильный совет
Говорите слово «Нет!».
Проводится игра «Советы»
1. Постоянно надо есть
Для здоровья вашего
Больше сладостей, конфет
И поменьше каши.
Ну, хороший мой совет?
Вы скажите, да иль нет? (Нет.)
2. Не грызите овощей
И не ешьте вкусных щей,
Лучше ешьте шоколад,
Вафли, сахар, мармелад,
Это правильный совет? (Нет.)
3. Навсегда запомните,
Милые друзья,
Не почистив зубы,
Спать идти пора.
Если мой совет хороший,
Вы похлопайте в ладоши! (Дети не хлопают.)
4. А когда устали и хотите спать,
Захватите булочку
Сладкую в кровать.
Это правильный совет? (Нет.)
Карлсон: Молодцы, не смог я вас запутать. Для вас у меня есть сюрприз.
Игра «Волшебные лепестки».
Показ изображения радуги ( использование мультимедийного проектора)
В конвертах лежат лепестки волшебного цветка. Расположите лепестки по
кругу так же, как расположены цвета в нашей радуге.
Цветок перед вами с семью лепестками,
Все разного цвета вы видите сами.
Чтоб породнить все цвета вокруг,
Поставим их в хоровод круг
Начните с красного лепестка.
Дети выполняют задание – собирают цветик – семицветик.
Карлсон: Сколько лепестков у цветка? Как можно назвать наш цветок? Цветик – семицветик обладает волшебной силой. Он награждает человека
тем или иным качеством: красный – красота, оранжевый – доброта, жёлтый –
богатство, зелёный – здоровье, голубой – ум, синий – сила, фиолетовый –
смелость. Выберите два самых важных, на ваш взгляд, лепестка каким ты
хочешь стать. (Красивым, богатым, сильным, смелым, умным, здоровым,
добрым). Среди волшебных лепестков есть самый главный. Он награждает
человека качеством ,от которого зависят все остальные. Подумайте и
найдите этот лепесток. Я вам подскажу. Этот лепесток зелёного цвета,
который награждает человека здоровьем.
Есть русская пословица: « Здоров будешь все добудешь!»
Здоровья виноградного,
Настроения шоколадного,
Радости – клубничной,
Улыбки земляничной!
Карлсон уходит.
Подведение итога. Рефлексия. Использование мультимедийного
проектора. Запись диалога с детьми на видео.
Скажите, пожалуйста, понравилось вам наше путешествие (ответы детей)
Если вам понравилось наше путешествие, возьмите красное яблоко, а если
нет, возьмите зелёное яблоко.
Что запомнилось вам из нашего путешествия?
Какие задания вам больше всего понравились?
Сегодня вы показали отличные знания, хорошо работали , были
активными и внимательными. Я думаю, что теперь вы будете употреблять в
пищу только полезные продукты..
Спасибо за работу.
И ещё хочу я вам подарить совет:
Чтобы быть здоровым,
Надо быть весёлым!
Бегайте, скачите,
Прыгайте, пляшите.
Возьмитесь дружно за руки спойте весёлую песню про лето.
Показ картинки о лете ( использование мультимедийного проектора)
Дети поют песню «Это радость, это чудо»
Литература:
1. Алябьева Е.А. Итоговые дни по лексическим темам. ТЦ. "Сфера" М
2008г.
2. Кулик Г.И. Серженко Н.Н. Школа здорового человека. Москва. ТЦ
Сфера, 2010 г. 3. Каркушина М.Ю. Зелёный огонёк здоровья. Москва. 2009 г.
4. Люцис К. Азбука здоровья в картинках. Москва. Русское
энцеклопедическое творчество. 2008 г.
5. Шорыгина Т.А. Беседы о здоровье. Москва. 2010 г.
Конспект НОД Тема: "Где прячется здоровье?"
Конспект НОД Тема: "Где прячется здоровье?"
Конспект НОД Тема: "Где прячется здоровье?"
Конспект НОД Тема: "Где прячется здоровье?"
Конспект НОД Тема: "Где прячется здоровье?"
Конспект НОД Тема: "Где прячется здоровье?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.