Конспект игры-путешествия в сказку «Колобок» для детей раннего возраста с использованием здоровьесберегающих технологий
Игра - путешествие в сказку «Колобок» для детей раннего возраста с использованием здоровьесберегающих технологий.
Программные задачи:
1) Развивать мелкую моторику через работу с прищепками.
2) Закрепить понятие большой, маленький, в практической деятельности. Понимать вопрос «какой? »
3) Учить узнавать квадрат из набора геометрических фигур.
4) Развивать координацию движений при ходьбе по ограниченной плоскости и перешагивании через предметы.
Использование современных технологий:
- Приемы здоровьесберегающих технологий (смена видов деятельности, элементы гимнастики пальчиковой и дыхательной, физминутка) .
Материал к занятию:
Игрушки на руку колобок, бабка, дед, лиса;
2 корзины большая и маленькая;
Мягкая игрушка большого и маленького зайца;
Морковки (большие, маленькие) ;
Картонный силуэт волка и мишки;
Конспект игрыпутешествия в сказку «Колобок» для детей раннего возраста с
использованием здоровьесберегающих технологий
Игра путешествие в сказку «Колобок» для детей раннего возраста с использованием
здоровьесберегающих технологий.
Программные задачи:
1) Развивать мелкую моторику через работу с прищепками.
2) Закрепить понятие большой, маленький, в практической деятельности. Понимать вопрос
«какой? »
3) Учить узнавать квадрат из набора геометрических фигур.
4) Развивать координацию движений при ходьбе по ограниченной плоскости и
перешагивании через предметы.
Использование современных технологий:
Приемы здоровьесберегающих технологий (смена видов деятельности, элементы
гимнастики пальчиковой и дыхательной, физминутка) .
Материал к занятию:
Игрушки на руку колобок, бабка, дед, лиса;
2 корзины большая и маленькая;
Мягкая игрушка большого и маленького зайца;
Морковки (большие, маленькие) ;
Картонный силуэт волка и мишки;
Дидактическая игра «формы», «пристегни прищепки»;
Коррегирующие коврики, дуга, модуль для перешагивания.
Предварительная работа
Дидактическая игра «Разложи по размеру»
Чтение русской народной сказки «Колобок».
Рассматривание иллюстрации.
Методы и приемы:
Методы:
словесный;
наглядный;
практический;
игровой.
Приемы:
Беседа;
Ответы на вопросы;
Педагогическая оценка, поощрения;
Практические:
Решение проблемной ситуации;
Поисковые действия;
Драматизация сказки;
Физминутка;
Дыхательная гимнастика.
Ход занятия:Дети заходят в зал здороваются с гостями. Гдето слышится хихиканье.
Воспитатель: Кто это смеется, гости это вы смеетесь? Нет, а кто? Поворачиваемся и видим
колобка.
Воспитатель: «Так вот кто это смеялся. Ребята кто это? (Ответы детей колобок) Давайте
мы с ним поздороваемся. (Воспитатель показывает игрушку колобка) Воспитатель: «Ребята
посмотрите, какой колобок формы? (Ответы детей круглый). А какого он цвета? (Ответы
детей желтый).
Колобок:
Здравствуйте ребята я колобок.
У меня румяный бок.
И хорош я, и пригож,
И на солнышко похож!
Положили,
Остудиться на окошко.
Я с окошка – скок! –
Покатился по дорожке.
Колобок: Ребята вы хотите со мной отправится в интересное путешествие и познакомиться
с моими сказочными друзьями.?
Дети: да
Колобок: Но для начало нам нужно попасть в сказочную страну. Путь будет долгим, через
темный лес не испугаитесь? (Ответы детей нет). Ну тогда пойдемте, я вам покажу туда
дорогу. Нам нужно пройти по этой дороге, пролезть под этими волшебными воротиками и
перешагнуть через это бревно.
Динамическая пауза «По лесной дорожке»
(Дети друг за другом проходят по коррегирующему коврику, подлезают под дугу,
переступают через пеньки, перепрыгивают через кочки). (Дорога приводит к домику
бабушки и дедушки) .
Колобок: Вот мы и попали в мою сказку, а кто знает, как она называется.
(Ответы детей колобок) .
Воспитатель: Правильно сегодня мы попали в сказку «Колобок». В сказке нас встречает
бабушка и дедушка.
Жили – были дед и баба.
Вот и просит старик:
Испеки мне, старая, колобок.
Да из чего испечь – то? Муки нет.
Эх, старуха! По амбару помети, по сусечкам поскреби – вот и наберётся.
Ребята, а давайте бабушке поможем муку собрать, да колобка состряпать. Приготовили
ладошки.
Пальчиковая гимнастика. «Слепили колобка».
Мы лепили колобка (Дети сжимают и разжимают ладони)
Тесто мяли мы слегка (Дети сжимают и разжимают пальцы)
А потом его катали («Катают» колобок)
На окошечко сажали (Раскрывают ладони, показывают их)
Он с окошка прыг, да прыг (Стучат по ладоням пальцами)Укатился озорник (Резко разжимаем ладони) .
Воспитатель: Какой колобок получился?
Дети: Румяный, круглый, зажаристый.
Воспитатель: Жарко колобку, давайте его остудим, подуем на него.
Ветерок (дыхательная гимнастика)
Сильный ветер вдруг подул,
С колобка весь жар он сдул.
Колобок: Надоело мне здесь лежать, пойдемте дальше, а томеня уже зайцы заждались.
Ребята, давайте будем сопровождать колобка в его прогулке, тогда и бабушка с дедушкой
переживать не будут.
Катиться колобок по дороге, а навстречу ему заяц.
Воспитатель показывает игрушки большого и маленького зайца и предлагает поиграть с
ней.
Игра «Накорми зайца и зайчонка большими и маленькими морковками»
Давайте накормим зайца морковкой, чтобы он не захотел съесть Колобка. Только у этого
большого зайца есть ребенок. Как зовут ребенка зайца? Зайчонок? Какие морковки нужны
большому зайцу? Большие морковки. А какие морковки подойдут маленькому зайцу?
Маленькие морковки. Дети раскладывают перед собой большие и маленькие морковки, а
затем приносят маленькие морковки маленькому зайчонку, а большие морковки —
большому зайцу.
Колобок: молодцы ребята, а теперь пора нам дальше идти.
(Подходим к столу, где лежат картинки волка и медведя с пристегнутыми прищепками) .
Колобок: А вот еще мои друзья, что это они как ежики все в калючках. Наверное, опять
лазили по калючим кустам и теперь не могут избавиться от колючек, которые застряли у
них в шерстке. Давайтека ребята поможем им, отцепим эти калючки.
Дидактическая игра «Сними колючки с волка и медведя»
(Дети снимают прищепки с картонного силуэта волка и мишки) .
(Дети идут дальше) .
Большие ноги
Шли по дороге:
Топ, топ, топ,
Топ, топ, топ.
Маленькие ножки
Бежали по дорожке:
Топ, топ, топ, топ, топ,
Топ, топ, топ, топ, топ.
(На пути встречается речка и возле нее сидит лиса) .
Колобок: А вот моя сестричкалисичка. Что это ты пригарюнилась? А понял я все, лиса не
умеет плавать, а ей нужно перебраться через речку.
Воспитатель: ребята давай те поможем лисе, построим мостик через речку из фигур.
Пристегивайте квадратные фигуры друг к другу, чтобы лиса не упала, а то утонет плавать
– то она не умеет.
Дидактическая игра «Построй мостик через речку»
Воспитатель помогает малышам, повторяя с ними названия фигур (какая фигура)Довольная лиса благодарит детей и прощается с ними:
Спасибо вам, ребятишки, за такой прочный мостик. Теперь я больше не когда не буду,
есть колобка.
Воспитатель: А вот мы и опять к домику колобка пришли. Пора ведать колобку домой
возвращаться. Дедушка и бабушка (куклы на столе) очень рады, что Колобок вернулся к
ним и для ребят приготовили угощенье. Пойдемте в группу попробуем их.
Воспитатель:.
Закройте глаза, я скажу волшебные слова и мы попадем из сказки домой:
«Глазки, глазки открывайтесь,
Детки в группу возвращайтесь! »
Ребятки, вам понравилась сказка? А кто из героев понравился особенно? Почему? Дети по
желанию отвечают на вопросы.
Оценка ответов детей (положительная) .