Интегрированное занятие во 2 младшей группе «Снегурушка и лиса»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Физическая культура», «Социализация», «Познание»
Программное содержание: помочь вспомнить сказку, прочитанную ранее, формировать диалогическую речь; воспитывать интерес к поэзии, развивать поэтический вкус, учить выразительно читать стихи.
Закрепить названия деревьев: ель, береза, продолжать знакомить с признаками зимы
Совершенствовать навыки ходьбы, упражнять в подлезании под дугу, развивать двигательные умения и навыки.
Материал и оборудование: иллюстрация к сказке «Снегурушка и лиса», искусственные елки, небольшие ветки деревьев
Ход организованной образовательной деятельности:
1. Беседа о зиме. –Какое сейчас время года? (зима). Как узнали? (снег лежит, кругом белым-бело, холодно.) А вы боитесь холода? (нет). Ну, тогда давайте отправимся в зимний лес, посмотрим, как там живут-поживают деревья.
2. Упражнение «В лес идем» Мы шагаем, мы шагаем,
Выше ножки поднимаем!
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенечки
Раз, два, три, четыре
Ноги выше, руки шире!
-А теперь проползаем под
Интегрированное занятие во 2 младшей группе «Снегурушка и лиса»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Физическая культура»,
«Социализация», «Познание»
Программное содержание: помочь вспомнить сказку, прочитанную ранее, формировать
диалогическую речь; воспитывать интерес к поэзии, развивать поэтический вкус, учить
выразительно читать стихи.
Закрепить названия деревьев: ель, береза, продолжать знакомить с признаками зимы
Совершенствовать навыки ходьбы, упражнять в подлезании под дугу, развивать
двигательные умения и навыки.
Материал и оборудование: иллюстрация к сказке «Снегурушка и лиса», искусственные
елки, небольшие ветки деревьев
Ход организованной образовательной деятельности:
1. Беседа о зиме. –Какое сейчас время года? (зима). Как узнали? (снег лежит, кругом
белымбело, холодно.) А вы боитесь холода? (нет). Ну, тогда давайте отправимся в зимний
лес, посмотрим, как там живутпоживают деревья.
2. Упражнение «В лес идем» Мы шагаем, мы шагаем,
Выше ножки поднимаем!
Через камушки и кочки,
Через ямки и пенечки
Раз, два, три, четыре
Ноги выше, руки шире!
А теперь проползаем под ветками (дети проползают на четвереньках под дугами)
Вот и пришли мы с вами на лесную полянку. Смотрите, все деревья без листьев стоят,
только елочка полетнему нарядная, вся зеленая (в зале устанавливаются искусственные
елочки и большие ветки«деревья» (желательно березовая ветка, сломанная ветром)
Воспитатель читает стих О.Высотской:
Ни листочка, ни травинки тихим стал наш сад.
И березки, и осинки скучные стоят.
Только елочка одна весела и зелена
Видно ей мороз не страшен, видно смелая она.
Дети подходят к елочке рассматривают ее.
Елочка необычное дерево. У нее нет листочков, зато вместо них много зеленых иголок,
потрогайте их.
Елка летом просто елка,
Тронешь ветку пальцем – колко.
Паутиной ствол обвит,
Мухомор внизу стоит.
Вот когда зима придет,
Елка будто оживет:
На морозе распушится,
Под ветрами распрямится,
Вовсе не колючая, как цветок пахучая.
Пахнет не росой, не медом,Елка пахнет Новым годом!
Да, ребята, приближается праздник Новый год. Кто приходит к нам на елку в Новый
год? (Дед Мороз) . Правильно. А с кем он приходит? (со своей внучкой Снегурочкой). Вы
видели когданибудь Снегурочку? (да, видели). А в сказках встречаются Снегурочки?
(встречаются). Какую сказку вы знаете про Снегурочку? («Снегурочка и лиса»)
Что случилось в лесу со Снегурочкой?
Какие лесные звери захотели ей помочь?
Кто помог добраться Снегурочке до дома?
Как отблагодарили лису дедушка и бабушка?
Давайте вспомним слова Снегурочки:
Ау, ау, Снегурушка, ау, ау, голубушка!
У дедушки, у бабушки была внучка Снегурушка,
Ее подружки в лес заманили, заманивши покинули.
(воспитатель показывает детям иллюстрацию с изображением Снегурочки, сидевшей на
дереве)
Ребята, как называется дерево, на которое взобралась Снегурочка? (береза). Правильно,
дети. А как вы узнали его? (у него ствол белого цвета). –Да, ребята, березу легко можно
узнать по белому стволу. –Смотрите, рядом с березой какое дерево растет? (елка).
Найдите на нашей лесной поляне елку! (дети показывают).
Ребята, ведь скоро Новый год, давайте нарядим елку для лесных жителей, у меня
игрушки есть (показывает сундук, дети достают игрушки и наряжают елку).
Вот какая нарядная елочка получилась, наверное, обрадуются лесные жители елке, будут
песни петь, хороводы водить. А мы почитаем елочке стихи. (дети читают стихи про елку,
Новый год).
Ну вот, пришла пора возвращаться в детский сад.
Упражнение «Из следа в след»
Ребята, смотрите, когда мы шли в лес, оставили следы, по ним мы теперь вернемся в
детский сад и не заблудимся.
Рефлексия:
Где мы были сегодня? Чем мы там занимались?
Что вам больше понравилось?