Конспект НОД в средней группе «Добрый волшебник - Дедушка Мороз»
Оценка 4.6
Мероприятия
docx
окружающий мир
Детсад
18.01.2017
Цель: Расширение представлений детей о Дедушке Морозе.
Задачи:
Образовательные: Уточнить и расширить знания детей о том, кто такой Дед Мороз, как выглядит, где он живет, на чём передвигается; формировать умения внимательно слушать воспитателя и сверстников, отвечать на поставленные вопросы.
Развивающие: Развивать чёткость и выразительность речи; интерес к новогоднему герою.
Воспитательные: Воспитывать активность, любознательность, организованность; желание и умение работать в коллективе.
Куклева ИА ДедМороз.docx
Конспект НОД
в средней группе
«Добрый волшебник Дедушка Мороз»
МБДОУ «Детский сад №10
города Красноармейска Саратовской области»
Воспитатель
I кв. категории:
Куклева И.А. г. Красноармейск – 2015г.
Цель: Расширение представлений детей о Дедушке Морозе.
Задачи:
Образовательные: Уточнить и расширить знания детей о том, кто такой Дед
Мороз, как выглядит, где он живет, на чём передвигается; формировать
умения внимательно слушать воспитателя и сверстников, отвечать на
поставленные вопросы.
Развивающие: Развивать чёткость и выразительность речи; интерес к
новогоднему герою.
Воспитательные: Воспитывать активность, любознательность,
организованность; желание и умение работать в коллективе.
Материал: Мультимедийный видеоролик новогодней песни «Гимн
Российского Деда Мороза», слайды, ПВА, кисточка, емкость для клея,
ножницы, полоски бумаги.
Ход:
Организационный момент. Дети заходят с воспитателем в зал.
Утром рано мы проснулись (потягиваются)
Солнышко! Солнышко! (фонарики вверху)
Выпив чая улыбнулись (одна ладошка блюдце, другая чашка, подносим ко
рту, как будто пьем)
До донышка, до донышка (стучим кулачком по ладошке)
Съели на завтрак бутерброд (кладем одну ладошку на другую)
С маслицем, с маслицем (гладим одну ладошку другой)
Нука вместе, нука дружно:
2 Здравствуйте!
Здравствуйте!
Воспитатель: А вы любите волшебство?
Дети: Да!
Воспитатель: Тогда я приглашаю вас в волшебное путешествие.
(Воспитатель включает видеоролик детской новогодней песни «Гимн
Российского Деда Мороза». Автор музыки: Андрей Варламов, слова: Раиса
Панина, исполняет Шоугруппа «Улыбка».)
Воспитатель: Дети, про кого мы посмотрели видеоролик?
Дети: Про Деда Мороза.
Воспитатель: А вы знаете, кто такой Дед Мороз?
(Воспитатель выслушивает ответы детей.)
Воспитатель: Вот он: наш зимний гость, добрый волшебник и друг всех детей
– Дедушка Мороз.
(Воспитатель показывает изображение на слайде.)
Воспитатель: Давайте его, рассмотрим, какой он?
Дети: Большой, седой, с бородой. (Воспитатель выслушивает ответы
детей)
Воспитатель: Дед Мороз очень высокого роста, у него длинная, седая,
кудрявая борода и волосы.
Воспитатель: Посмотрите, во что одет Дедушка Мороз.
Дети: Шапка, шуба, валенки, рукавицы.
Воспитатель: На голове боярская шапка, расшитая жемчугом и серебром.
Длинная, красная или синяя шуба, с белым мехом, обвязанная широким
поясом. На руках –тёплые варежки, а на ногах валенки.
Воспитатель: Что в руках у Деда Мороза?
3 Дети: Посох.
Воспитатель: А зачем ему посох? (Ответы детей)
Воспитатель: С помощью посоха Дед Мороз пробирается через высокие
сугробы. А ещё он имеет волшебную силу! К чему прикоснётся Дедушка
своим посохом – всё замёрзнет!
Воспитатель: Что во второй руке у Мороза?
Дети: Мешок с подарками.
Воспитатель: С этим большим мешком Дедушка приходит к нам на
Новогодний праздник и всем деткам дарит подарки.
Воспитатель: Дети, кто знает, где живет сказочный Волшебник?
Дети: В Великом Устюге.
Воспитатель: Да, там, у Дедушки большой дом – терем, в котором 13
комнат. (Воспитатель показывает следующий слайд.)
Воспитатель: В зимнее время Дед Мороз много путешествует по Земле,
чтобы успеть побывать во многих местах, он пользуется различными видами
транспорта. На чём любит ездить Дедушка Мороз?
Дети: На санях.
Воспитатель: Самое быстрое средство передвижения это деревянные сани с
лихой тройкой лошадей. Мчится тройка с бубенцами по русской Земле – это
хозяин зимы старый добрый Дедушка Мороз объезжает свои просторы!
(Рассматривают Слайд.)
Воспитатель: Под Новый год у Доброго Волшебника много дел: всем
детишкам нужно подарки приготовить, как вы думаете, кто ему помогает?
Дети: Снегурочка. (Педагог показывает следующий слайд.)
Воспитатель: Правильно, это Снегурочка – внучка и помощница Деда
Мороза. Есть и другие помощники это лесные звери. Снегурочка от слова
4 снег.
(Воспитатель проводит динамическую паузу, движения в
соответствии с текстом)
На поляну, на лужок
Тихо падает снежок.
Улеглись снежинки,
Белые пушинки.
Но подул вдруг ветерок.
Закружился снежок,
Пляшут все пушинки,
Белые снежинки.
Воспитатель: Дети, почему Деда Мороза называют Волшебником?
Дети: Он зажигает огни на ёлке, приносит детям радость, дарит подарки.
Воспитатель: А ещё он следит за тем, чтобы зима была понастоящему
морозной и снежной. Дунет Дед Мороз на реку она покроется льдом. Махнёт
рукавом снег пойдёт. Снежные узоры на окнах рисует.
(Зазвучал телефонный звонок)
Воспитатель: Ой, мне ктото звонит.
(Берет трубку и делает громкую связь. Звонок от Деда Мороза)
Дед Мороз: Здравствуйте мои дорогие детишки, девчонки и мальчишки. Уже
совсем скоро наступит Новый Год – самый сказочный праздник. И я, Дедушка
Мороз, знаю, что вы ждете этот волшебный праздник, ждете меня, и, конечно
же, подарки. И я знаю, что подарки вы заслужили – весь год были хорошими,
послушными, не расстраивали маму и папу, своих воспитателей.
Скоро я к вам приеду, а пока вы наряжайте свою елочку и готовьтесь к
празднику. Жду с нетерпением встречи с вами. До свидания!
Воспитатель: Давайте мы сделаем гирлянду из цветной бумаги на нашу
елочку. (Творческая часть занятия. Дети с воспитателем делают
гирлянду из цветной бумаги)
5 Воспитатель: Ребята, перед вами полоски бумаги, сначала возьмем одну,
намажем клеем, и склеим края. Затем полосу провзденем в кольцо и склеим и
так получится гирлянда. Каждый делает свою цепочку, а потом я соединю их
в одну длинную.
Дети приступают к самостоятельной работе. Во время работы
воспитатель оказывает помощь тем детям, которые в этом
нуждаются.
Итог занятия.
Воспитатель: Молодцы ребята, очень красивая гирлянда у вас получились!
Скажите, чем вам понравилось сегодня заниматься? Что особенно
запомнилось? О чем вы расскажете, когда придете домой?
Сегодня все дети постарались, мы хорошо подготовились к встрече Нового
года! Этот волшебный праздник обязательно наступит и принесет нам много
радости и подарков. А эти «снежные» комочки вам подарок от Деда Мороза.
(Раздача зефира)
6
Конспект НОД в средней группе «Добрый волшебник - Дедушка Мороз»
Конспект НОД в средней группе «Добрый волшебник - Дедушка Мороз»
Конспект НОД в средней группе «Добрый волшебник - Дедушка Мороз»
Конспект НОД в средней группе «Добрый волшебник - Дедушка Мороз»
Конспект НОД в средней группе «Добрый волшебник - Дедушка Мороз»
Конспект НОД в средней группе «Добрый волшебник - Дедушка Мороз»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.