Конспект НОД в старшей группе
(Формирование лексико – грамматического строя и развитие связной речи)
Подготовила воспитатель МБДОУ д/с №1 СП «Лукоморье»
Чеканова Наталья Георгиевна
Тема: «Овощи».
Задачи: Обобщить и систематизировать знания детей по данной теме. Уточнить обобщающие понятие «Овощи». Расширить и активизировать словарный запас по данной теме. Отработать структуру простого нераспространенного предложения. Упражнять в образовании сущ-го: ед. и мн. числа разных падежных конструкций; уменьшительно-ласкательных форм. Упражнять в образовании прилагательных от сущ-х. Учить согласовывать сущ-е с глаголами ед. и мн. числа; сущ-е с прилагательными. Усвоение формы глаголов несовершенного вида ед.числа настоящего времени. Развивать мелкую моторику, тактильное восприятие, памяти, внимания, мышления. Формировать зрительно-моторную координацию.
Оборудование: предметные картинки с изображением овощей, муляжи овощей, корзинка с овощами.
Ход НОД:
1.Организационный момент.
Дидактическая игра «Какого цвета овощ?»
2. Основная часть
Сообщение цели занятия: достаю спрятанную корзинку с овощами и читаю стихотворение:
Очень щедрою рукой
Одарила нас с тобой,
И на каждой грядке
Выросли загадки.
Что это? Круглый, красный, мягкий, сочный…(помидор) и т.д.
Игровое упражнение «Огород».
- Дети, а откуда берутся овощи на огороде? (их сажают). Давайте и мы посадим огород! – поочередно обращаюсь к детям: Что ты будешь сажать?
- Мы посадили много овощей. За ними надо ухаживать, а как?( полоть, поливать, рыхлить землю).
- Мы вырастили хороший урожай, его надо убрать.
Дидактическая игра «Уберем урожай».
- Как убирают овощи? Каждый овощ убирают по разному. Морковь растет в земле. Как убирают морковь?
- Морковь выдергивают из земли. Как вы думаете, что еще так убирают?
- Морковь, свеклу, репу, редис дергают. (Дети повторяют).
- Какой из овощей срезают? (тыкву, капусту, кабачки).
- Какой из овощей срывают? (огурцы, помидоры, горох).
- Какой из овощей выкапывают? (картофель).
- Давайте положим в корзину овощи, которые: - дергают; - срезают; - срывают; - выкапывают.
Физминутка
- Давайте вспомним, какие овощи растут над землей и под землей. Я буду называть овощ. Если он растет под землей, вы садитесь на корточки, если над землей, то вы встаете.
Дидактическая игра «Назови ласково».
Дидактическая игра «Раз, два, три – картинку подними!»
у детей на столах разложены картинки овощей. Прошу детей поднять картинку с изображением того овоща, про который можно сказать: красный, растет над землей.
Дидактическая игра «Угадай, чего не стало».
На доске 7-10 картинок с изображением овощей. Дети их называют и запоминают. Затем закрывают глаза, убираю 1-2 картинки. Дети отвечают: Не стало огурца, помидора…
«Закончи предложение». Помидор по цвету, какой?
- Я буду начинать предложение, а вы заканчивать словами «Красный помидор».
- На грядке вырос большой…(красный помидор). А вокруг него растут другие…(красные помидоры). Я сделаю салат из этого…(красного помидора) и угощу им маму. Мы с вами говорили о…(красном помидоре).
.Отгадай загадку, разукрась отгадку.
ü Он круглый и красный, как глаз светофора. Среди овощей нет сочней…
ü Оранжевый нос в землю врос, а зеленый хвост снаружи, нам зеленый хвост не нужен, нужен только оранжевый нос.
ü Летом в огороде: свежие, зеленые. А зимою в бочке – крепкие, соленые.
ü Он никогда никого не обижал на свете. Чего же плачут от него и взрослые и дети?
3. Заключительная часть
- О чем мы сегодня говорили?
- Где растут овощи?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.