Конспект непосредственнообразовательной деятельности по ЛЕГО
конструированию в старшей группе ( 56 лет) МБДОУ № 21 г. Амурска.
Тема : «Путешествие в легострану»
Разработала: воспитатель МБДОУ №21 Михайлицына Ю. И.
Цель:
Содействовать развитию у детей дошкольного возраста способностей к
техническому творчеству, предоставить им возможность творческой
самореализации посредством овладения ЛЕГОконструированием.
Задачи:
Обучающие:
содействовать формированию знаний о счёте, форме, пропорции,
симметрии, понятии части и целого;
создать условия для овладения основами конструирования;
способствовать формированию знания и умения ориентироваться в
технике чтения элементарных схем.
Развивающие:
создать условия для развития внимания, памяти, образного и
пространственного мышления;
способствовать развитию творческой активности ребёнка;
способствовать расширению кругозора и развитию представлений об
окружающем мире.
Воспитательные:
содействовать воспитанию организационноволевых качеств личности
(терпение, воля, самоконтроль);
создать условия для развития навыков межличностного общения и
коллективного творчества. Ход НОД.
Воспитатель:
Придумано кемто просто и мудро
– При встрече здороваться: Доброе утро!
Доброе утро солнцу и птицам!
Доброе утро улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым.
Пусть доброе утро длится до вечера!
Ребята,к нам на электронную почту пришло письмо. Давайте его прочтем.
Вместе с ребятами воспитатель смотрит письмо. "Здравствуйте, дорогие
жители планета Земля. Меня зовут Джимми, и я живу на другой планете. Это
легострана и называется "Дружба". Мы живем вместе с моими друзьями.
Ночью там был сильный ураган. Когда утром мы проснулись, то увидели, что
любимый зоопарк разрушен, а звери разбежались. Я знаю, что Вы очень
добрые и отзывчивые. Помогите построить новый зоопарк.
Ребята, о чем попросил нас Джимми?
Нам нужно отправиться на легопланету, а она очень далеко. Давайте
подумаем на чем туда можно добраться? ( На другую планету только ракеты)
Правильно. Это космос. А в космос летают только ракеты.
А кто занимается строительством ракет? (инженерыконструкторы)
На далекие планеты
От земли летят ракеты.
Их конструктор разработал,
День и ночь не спалработал.
А я предлагаю построить ракету.
Конструктор нам разработал схему. (Работа по схеме.) Какие детали нам
пригодятся?
Инженеры приступают к строительству ракеты.
Молодцы, работали дружно, слаженно. Но, чтобы попасть на ракету, нужно пройти испытание на сообразительность.
Игра «Волшебная коробка»
Есть коробка у меня,
В ней живут мои друзья.
Они очень разные,
Желтые, красные,
Зеленые и синие,
Все дружные и сильные.
Вместе любят собираться.
И, в постройки превращаться.
А теперь можно отправиться в путь. (Звучит музыка)
Мы с вами в ЛЕГО – стране «Дружба». (Беру человечка)
Смотрите, нас встречает Джимми.
Полоса препятствий
Мы с Земли 1,2,3
Наш девиз ты повтори:
«Дружба, смелость наш девиз.
За друзей всегда держись».
А вот и зоопарк (подходят к столу с зоопарком). Посмотрите, он разрушен.
Сколько нам предстоит работы, но мы справимся!
Как вы думаете, кто строит дома? (строители).
Давайте с вами превратимся в юных строителей.
Физкультминутка.
Что нам стоит дом построить
Есть фундамент, можно жить? (присели)
Стены дальше мы возводим (встали)
И в свое окно глядим (руки согнуты в локтях)
Крыша нас от непогод (руки над головой)
Всех укроет круглый год.
Ворота сохранились. Это будет для нас подсказка.
Из чего они сделаны? Да из деталей Лего конструктора.
Все ли детали одинакового цвета?
А какого они цвета?
А по размеру одинаковые (уточняешь размер)?
Как детали ЛЕГО держатся (соединяются) между собой? ( кнопочки) . ( Идет индивидуальная работа: оказание помощи путем показа,
дополнительного объяснения, поддержки, одобрения.)
Джимми, посмотри, какой дети построили уютный зоопарк.
Ребята, посмотрите, как красиво смотрится наш зоопарк!
Вам нравится? Какие мы молодцы. Жители ЛЕГО страны будут приходить
сюда, рассматривать и кого они увидят, животных в зоопарке нет.
А каких животных вы знаете, которые живут в зоопарке?
У ЛЕГО друга сохранились фотографии животных, которые жили в
зоопарке и убежали. Дети мы с вами, в ЛЕГО – стране, значит, собрать
животных можно из… .ЛЕГО – деталей! У вас на столах схемы животных.
Вы узнали их?
Но схемы разного цвета: красные и зеленые. Зеленые – простые, а красные
посложнее. Вы сами выберете те, по которым будете строить.
(дети конструируют животных по схемам)
Несите их аккуратно, бережно. Посмотрим, кто в нем будет жить.
В нашем зоопарке поселился……. его построил ….
Расскажи о нем.
1. В зоопарке стоит слон
Уши, хобот, серый он.
2. Крокодил плывет по речке,
Выпучив глаза.
3. Знают все, что обезьяны
Любят сладкие бананы,
4. В знойной солнечной пустыне,
Где жара все обжигает,
Как и раньше, так и ныне,
Верблюжонок проживает.
Джимми, какие удивительные у нас постройки. Крепкие, красивые,
оригинальные, все разные. И вы замечательно о них рассказали.
ЛЕГО другу они очень нравятся. Он благодарит вас за помощь. И в знак
благодарности разучит с вами игрутанец.
Музыкальная игра. Вы помогли жителям Лего страны. Восстановили зоопарк. Вы были смелые,
отважные, решительные, сообразительные замечательные помощники. На вас
можно положиться. А теперь нам нужно возвращаться домой, на Землю.
Расцветай ЛЕГО страна
А нам домой возвращаться пора.
(садятся в ракету и улетают под музыку)
Итог: Ребята, где мы побывали? Что узнали? За что вы себя можете
похвалить?
Конспект НОД в старшей группе "Путешествие в лего-страну"
Конспект НОД в старшей группе "Путешествие в лего-страну"
Конспект НОД в старшей группе "Путешествие в лего-страну"
Конспект НОД в старшей группе "Путешествие в лего-страну"
Конспект НОД в старшей группе "Путешествие в лего-страну"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.