Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков [В, В' Ф Ф']" ( дошкольники 5-6 лет)
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык
Детсад
04.04.2018
Данный материал опубликован для педагогов дошкольных учреждений. Конспект занятия составлен в соответствии ФГОС по речевому и социально-коммуникативному развитию, формирует у детей звуковую аналитико-синтетическую активность как предпосылки к обучению грамоте. Во время проведения образовательной деятельности развивается не только речь, но и все психические процессы.Конспект составлен в соответствии ФГОС, отображаются все этапы работы
Конспект ООД . Звуки В и Ф.docx
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 «Гармония» пгт.Забайкальск, Забайкальского края
Конспект основной образовательной деятельности
с дошкольниками 56 лет.
Тема: «Звуки [В] и [Ф], [В’] и [Ф’]».
Провела: учительлогопед Осипова Р.А.
пгт.Забайкальск, 2017г. Образовательная область: речевая, социальнокоммуникативная.
Тема занятия: Звуки [В] и [Ф], [В’] и [Ф’].
Цель занятия: Продолжать учить детей дифференцировать звуки [В] и [Ф], [В’] и [Ф’], через развитие всех компонентов
речи , включая формирование фонематического анализа и синтеза. (Пофилактика дисграфии и дислексии).
Задачи занятия:
Образовательные: Учить детей слухопроизносительной дифференциации звуков [В] и [Ф], [В’] и [Ф’] (звонких и глухих
согласных). Учить звуковому синтезу коротких слов. Учить составлять простые предложения с заданным словом.
Развивающие: Развивать у детей артикуляционный аппарат, внимание, фонематическое восприятие, межполушарное
взаимодействие головного мозга. Продолжать развивать грамматический строй речи, связную речь детей; работа над
дыханием, дикцией,
Воспитательные: Воспитывать нравственноэстетические чувства. Формировать черты гармоничной и
незакомплексованной личности.
Материал: Изображения фокусников Вовы и Фомы, картинки (финики, вата, ива, венок, фея, нефть, фата, ветка, кофе,
хвост, фен, ванна, айва, фагот, диван, пуф);, цветовые символы, демонстрационные буквы.
Активизация словаря: фагот, финики, нефть, ветеринар, велосипедист, винодел, вертолетчик, фермер, Фекла,
уродилась. Этапы ООД
Содержание ООД
Организационный
момент
Театр мимов.
(23 мин)
Основная часть.
Выделение звуков [В]
и [Ф], [В’] и [Ф’] из
слов.
Сообщение темы
занятия.
Деятельность учителялогопеда
Ребята, здравствуйте! Я предлагаю вам
сейчас поучаствовать в театре мимов и
изобразить действия фотографа,
водителя, футболиста, повара, одевание и
завязывание фартука, шарфа, надевание
варежек и валенок.
Кто показывает фокусы?
У нас в гостях фокусники Фома и Вова,
Филя и Витя (выставляются персонажи
или изображения фокусников).
Какой первый звук в словах фокусники,
Филя и Фома? Одинаково ли звучат
звуки в их именах?
Правильно они звучат по разному . В
имени Фома звук [ф] звучит твёрдо, а в
имени Филя мягко.
Какой первый звук в именах Вова и
Витя? Одинаково ли звучат звуки в их
именах?
Правильно они звучат по разному . В
имени Фома звук [ф] звучит твёрдо, а в
имени Филя мягко.
Предполагаемый
результат
Развитие
воображения, общей
моторики.
Психоэмоциональный
настрой на занятие.
Знакомятся с темой
занятия.
Настраиваются на
работ.
Деятельность
воспитанников
Дети показывают различные
движения.
Фокусники.
Звук Ф
Нет. В имени Фома звук
твёрдый, а в имени Филя
мягкий.
Звук В
Нет. В имени Вова звук
твёрдый, а в имени Витя
мягкий.
Дети осваивают
характеристику
звуков русского
языка. Сегодня будем слушать и произносить
звуки [В] и [Ф], [В’] и [Ф’].
Ребята, а давайте с вами дадим
характеристику этих звуков. Звук [В]…
[Ф]
[В’]
[Ф’]
Характеристика
звука по
артикуляционным и
акустическим
признакам.
Клоуны Фома, Вова, Филя и Витя
приготовили для вас игру «Хлопни в
ладоши, если услышишь звук [В], топни
ногой, если услышишь звук [Ф]»: в, к, ф,
х,в, л, м, ф, в, фа, фы, пу, ву, но, фо, вы.
Фома, Вова, Филя, Витя дразнятся:
«Вавафа, фафава, фавафа, вафава,
фавава, вафафа.»
Ребята, предлагаю вам закончить слово
слогом ВЫ или ФЫ: шка…, тык…, голь...,
жира.., бук…, шар…, тра….
Учительлогопед показывает упражнения.
Определяют глухость и
звонкость – звук [В]
согласный, звонкий,
твёрдый, парный. Звук [Ф]
– согласный, глухой,
твёрдый, парный. Звук [В’]
– согласный, звонкий,
мягкий, парный и [Ф’] –
согл., глух, мяг,пар..
Выполняют действия в
соответствии с
произнесенными звуками.
Повторяют хором.
Заканчивают слова,
произносят слоги Вы или
ФЫ.
Выполняют упражнения за
учителемлогопедом
отраженно.
Развитие
фонематического
слуха и
фонематического
восприятия.
Развитие мелкой и
артикуляционной
моторики,
межполушарного
взаимодействия
головного мозга. Развитие
фонематического
восприятия
Игра «Хлопни в
ладоши»
Произношение
звуков в слогах.
Игра «Дразнилки»
«Закончи слово»
Динамическая пауза
(кинезиологические и
артикуляционные
упражнения)
Произношение
звуков в словах.
Нашим клоунам для фокусов нужны
предметы, в названии которых есть звуки
[В] и [Ф], [В’] и [Ф’]. Угадайте, что в
коробке? В слове четыре звука, первый
[Ш], последний [Ф], носим на шее.
В названии предмета первый слог «коф»,
второй «та».
Первый звук [В], последний [А], в ней
купаются.
В слове есть слоги «ты, кон, фе».
Филя спрашивает: «Зачем вам эти
кружочки и полоски?» Обозначьте
кружками звуки слова ФИКУС и
полосками количество слогов в этом
слове.
Вова вас просит поиграть с ним в игру
«Найди лишнее слово в ряду»:
Кофта, фартук, ворота, фонарик;
Сова, ванна, диван, фокусник;
Финик, вещи, Федя, ферма;
Веник, ведро, фикус, велосипед.
Фома тоже хочет с вами поиграть в игру
«Измени звук в слове». Какие слова
получатся, если в словах вместо звука [Ф]
произнести звук [В], например: Фаня
Ваня, софа …., фас …., фаза …..
«Я тоже хочу поиграть с детьми в игру
Развитие внимания,
воображения,
произвольной памяти
Шарф.
Кофта.
Ванна.
Конфеты.
Дети выкладывают схему
слова.
Развитие
фонематического
анализа и синтеза,
мышления.
Ворота.
Фокусник.
Вещи.
Фикус.
Сова, вас, ваза. Звукослоговой
анализ слов.
«Угадай слово»», просит Витя.
Называем слово по звукам, а ребёнок
называет его целиком: В, А. З. А;
В, А, Т, А;
К, О, Ф, Т, А
На болоте две подружки,
Две зелёные лягушки.
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались.
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись
И обратно возвращались.
Вот здоровья в чём секрет.
Всем друзьям физкультпривет!
Ктонибудь из вас бывал в кафе?
Что такое кафе? Правильно .
Посмотрите на картинку «Кафе». Это
необычное кафе. Его посетители –
животные цирка и наши клоуны. Назовите
слова со звуком [В], [Ф], [В’], [Ф’].
Ваза
Вата.
Кофта.
Дети выполняют движения
в соответствии со словами.
Развитие общей
моторики. Смена
умственной нагрузки
на физическую
Да.
Это там, где можно
покушать.
Ваза, самовар, верблюд,
вилка, виноград, цветы,
двери; фазан, фонарь,
шарф, жираф; кафе,
салфетки, конфета.
Закрепление
материала по
дифференциации
звуков в словах и
предложениях.
Ребята, послушайте предложение и
закончите его нужным словом.
Сел за стол в кафе жираф, Развязав на
шее….
Какой последний звук в слове шарф?
Шарф.
Рукав. На конце слова его надо проверить.
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг.
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй:
Лев – на львы, шарф – на шарфы –
Будешь грамотным и ты.
Какое проверочное слово у слова ШАРФ?
Садясь за стол, всегда жираф
Заворачивал ….
Как проверить парный согласный в слове
рукав? Какую последнюю букву надо
написать в слове?
Ребята, я предлагаю вам подарить
подарки нашим замечательным и весёлым
клоунам. Вспомните слова со звуками [В]
[Ф], [В’] [Ф’] и составьте как можно
больше предложений с этими словами.
Ребята, предлагаю вам закрыть «окошки»
буквами Ф и В.
□илин сл иа□
□
етер ке ир
Какие звуки мы учились различать?
Назовите блюда, которые вам могут
предложить в кафе, чтобы в их названии
были звуки [В] [Ф], [В’] [Ф’] .
□
Звук Ф. парный
согласный.
Шарфы.
Рукав.
Рукава,
Букву В.
Дети вспоминают слова и
составляют предложения.
Дети выполняют задания.
Кефир, конфеты,
вермишель, вафли, финики,
фрукты, виноград, варенье,
кофе, повидло, тефтели,
Закрепление
пройденного
материала. Уточнить
у детей, кто может
дифференцировать
эти звуки, а с кем
необходимо
заниматься
индивидуально.
Физкультминутка. ватрушки, вареники,
фрикадельки.
Произношение
звуков в словах.
Выделение звуков [В]
[Ф], [В’] [Ф’] из
состава слова.
Игра «Доскажи
словечко»
Произношение
звуков [В] [Ф], [В’]
[Ф’] в
предложениях.
Развитие
фонематического
анализа и синтеза, воображения.
Чтение и письмо. Заключительная часть.
Итог занятия.
Рефлексия.
1. Лылова Л.С.. Фронтальные логопедические занятия с детьми дошкольного возраста. Практическое пособие для
воспитателей, логопедов, методистов ДОУ, родителей и гувернеров. – Воронеж: ИП Лакоценина Н.А., 2012 – 208
с..
2. Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов: Пособие для логопедов. – М.: Гуманит. Изд. центр ВЛАДОС,
2002. – 224с.
3. Цуканова С.П., Бетц Л.Л.. Учим ребёнка говорить и читать. Конспекты занятий по развитию фонематической
стороны речи и обучению грамоте детей старшего дошкольного возраста. III период обучения/ С.П. Цуканова,
Л.Л. Бетц. – М.: Издательство ГНОМ и Д, 2007. – 112с..
Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков [В, В' Ф Ф']" ( дошкольники 5-6 лет)
Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков [В, В' Ф Ф']" ( дошкольники 5-6 лет)
Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков [В, В' Ф Ф']" ( дошкольники 5-6 лет)
Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков [В, В' Ф Ф']" ( дошкольники 5-6 лет)
Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков [В, В' Ф Ф']" ( дошкольники 5-6 лет)
Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков [В, В' Ф Ф']" ( дошкольники 5-6 лет)
Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков [В, В' Ф Ф']" ( дошкольники 5-6 лет)
Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков [В, В' Ф Ф']" ( дошкольники 5-6 лет)
Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков [В, В' Ф Ф']" ( дошкольники 5-6 лет)
Конспект ООД на тему "Дифференциация звуков [В, В' Ф Ф']" ( дошкольники 5-6 лет)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.