Программные задачи:
1) Образовательные :- продолжать учить группировать предметы по форме и цвету;
- закреплять умение сравнивать предметы по цвету и размеру.
2) Речевые: - обогащение (блюдце, посуда);
- активизация (желтый, красный ,зеленый, синий, квадратная, треугольная,круглая, высокая,низкая)
- уточнение (чайная посуда)
3) Развивающие: развивать внимание, память, мелкую моторику.
4) Воспитательные: продолжать формировать доброжелательное отношение друг к другу и окружающим.Программные задачи:
1) Образовательные :- продолжать учить группировать предметы по форме и цвету;
- закреплять умение сравнивать предметы по цвету и размеру.
2) Речевые: - обогащение (блюдце, посуда);
- активизация (желтый, красный ,зеленый, синий, квадратная, треугольная,круглая, высокая,низкая)
- уточнение (чайная посуда)
3) Развивающие: развивать внимание, память, мелкую моторику.
4) Воспитательные: продолжать формировать доброжелательное отношение друг к другу и окружающим.
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во второй младшей группе.
Программные задачи:
1) Образовательные : продолжать учить группировать предметы по форме и цвету;
закреплять умение сравнивать предметы по цвету и размеру.
2) Речевые: обогащение (блюдце, посуда);
активизация (желтый, красный ,зеленый, синий, квадратная, треугольная,круглая, высокая,низкая)
уточнение (чайная посуда)
3) Развивающие: развивать внимание, память, мелкую моторику.
4) Воспитательные: продолжать формировать доброжелательное отношение друг к другу и окружающим.
Материал.
Демонстрационный: кукла Маша, четыре куклы в одежде разного цвета (красного, желтого, синего,
зеленого), чайная посуда для кукол по цвету, желтая и синяя рыбки, высокая и низкая пирамидки, большой
зеленый мяч, маленький красный мяч.
Раздаточный: тарелки (большие геометрические фигуры) круглой, квадратной, треугольной формы;
квадраты, круги, треугольники разного цвета.
Ход занятия
1.Вводная часть.
Воспитатель:
Ребята, к нам в гости пришла кукла Маша. У куклы Маши сегодня день рождения. Давайте ей подарим
игрушки.
2. Основная часть.
Педагог выставляет игрушки: одинаковые по размеру синюю и желтую рыбки, большой зеленый мяч,
маленький красный мяч, низкую пирамидку и высокую пирамидку. Рассматривает их с детьми, уточняет цвет
и величину предметов.
Какого цвета рыбка? (синяя,желтая)
Одинаковые или разные по величине рыбки? (одинаковые)
Какого цвета мячик? (зеленого)
Какого размера? (большой)
Какого цвета другой мячик?(красного)
Какого размера ? (маленький)
Какой высоты эта пирамидка? (высокая)
Какой высоты другая пирамидка?( низкая)
Игра : «Какой игрушки не стало?»
Воспитатель:
Кукла Маша хочет с вами поиграть. Когда вы закроете глаза, я уберу одну игрушку, а когда откроете,
отгадайте, какой игрушки не стало.Физминутка.
Хоровод: «Каравай»
Воспитатель:
Кукле Маше очень понравилось с вами играть ,давайте поздравим куклу и испечём для нее каравай.
(хоровод).
Воспитатель:
К кукле Маше на день рождения пришли подружки: кукла Катя,кукла Света, кукла Женя, кукла Зина.
Педагог уточняет, какого цвета у каждой куклы одежда и эти цвета очень нравятся им.
Давайте их угостим чаем , нам нужна чайная посуда.
Дети по одному достают из приготовленного воспитателем мешочка предметы чайной посуды и группируют
их по цвету.
Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель:
Давайте приготовим для подружек угощение. Надо по тарелочкам разложить печенье: на круглую тарелку
– печенье круглой формы, на квадратную тарелку печенье квадратной формы, на треугольную – печенье
треугольной формы.
Дети группируют геометрические фигуры разного цвета, по форме.
3)Заключительная часть.
Оценка.