Конспект ООД в подготовительной группе "Как животные готовятся к зиме"
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
окружающий мир
Детсад
30.01.2018
Конспект образовательно-организованной деятельности рассчитан на возрастную категорию дошкольников подготовительной логопедической группы. В конспекте отражен Раздел "Познавательное развитие" программы "От рождения до школы" (под ред. Веракса). Целью данного занятия является закрепление знаний детей об особенностях жизни диких животных в осенний и зимний период.конспект занятия
Как животные готовятся к зиме.docx
Конспект ООД в подготовительной группе
«Как дикие животные готовятся к зиме»
Направление: познавательное развитие
Цель: закрепление знаний детей о жизни лесных животных в осенний период, о
том, как звери готовятся к зимовке (подготовка запасов на зиму,
спячка, подготовка жилья к зиме)
Задачи:
Образовательные задачи: расширить представления детей о приметах осени,
сезонных изменениях в природе; обобщить, систематизировать знания о
лесных животных, о том, как они приспосабливаются к жизни в зимний
период, закреплять умение соотносить знакомые образы с символами;
Развивающие задачи: развивать доказательную речь, логическое мышление,
воображение. Содействовать эстетическому воспитанию
посредством
музыки, картин. Формировать элементарные экологические представления.
Воспитательные: воспитывать доброжелательное отношение к героям сказок,
прививать любовь к природе, уважительное отношение к лесным обитателям;
умение слушать друг друга.
Интеграция: познавательное, художественно – эстетическое, физическое,
речевое, социально – коммуникативное развитие.
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная,
музыкальная, двигательная.
Способы:
картинок,
презентация);словесные (беседы, загадывание загадок, чтение стихов о
природе, о животных); практические (экологические игры)
Средства: интерактивная доска, проектор; дидактические игры «Когда это
бывает?», «Времена года?», «Угадай чей транспорт», «Угадай правила»,
«Кто, где живет?», « Обведи по контуру»; маски ежа, медведя, зайца.
Предварительная работа: разучивание стихов об осени, песен, чтение
рассказов о диких животных, рассматривание альбома «Осень», «Дикие
животные», беседы по картинам, работа с календарем природы.
Ход
1. Организационный момент
Ребята, хотите поиграть? (Да)
Игра называется «Когда это бывает?»
наглядные (рассматривание У вас есть карточки: белая обозначает зиму, зеленая – весну, красная – лето,
желтая – осень. Я загадаю вам загадки, а вы поднимите карточку, которая
соответствует времени году, о котором говорится в загадке.
Дел у меня не мало –
Я белым одеялом
Всю землю укрываю,
В лед реки убираю
Зовут меня …. (зима) (слайд1)
Дети поднимают карточки белого цвета.
Как вы догадались, что это зима (ответы детей)
Правильно, молодцы. Слушайте следующую загадку:
Зазвенели ручьи,
Прилетели грачи
В дом свой – улей, пчела
Первый мед принесла
Кто скажет, кто знает
Когда это бывает? (весной) (слайд 2)
Дети показывают зеленую карточку.
Как вы догадались, что это весна? (ответы детей)
Молодцы. Слушайте следующую загадку.
Солнце печет,
Липа цветет,
Рожь колосится,
Золотится пшеница
Кто скажет, кто знает
Когда это бывает?. (летом) (слайд 3)
Дети показывают красную карточку. –
Почему вы решили, что это лето?» (ответы детей)
Правильно, молодцы. И последняя загадка.
Дни стали корче
Длиннее стали ночи
Кто скажет, кто знает,
Когда это бывает?. (осенью) (слайд 4)
Почему вы подняли желтые карточки? Что они обозначают? (осень)
А почему вы решили, что это осень? (ответы детей)
Молодцы. Скажите, а сейчас какое время года? (осень, поздняя осень) Назовите еще приметы осени. (Ответы детей)
Правильно. А знаете ли вы стихи об осени? (знаем)
Давайте почитаем. (Дети читают стихи) Сергей,Семен,Коля.
Молодцы!
2. Основная часть.
Восль: ребята, а вы любите сказки? Я тоже люблю сказки, так как в сказках
Происходят чудеса
А хотите отправиться в сказочный лес и посмотреть, что там изменилось?
Только путь туда неблизкий, как же нам добраться туда и на чем? (ответы
детей)
ИГРА « Угадай вид транспорта» ( предлагаю детям карточки ,на которых
изображены сказочные герои. Нужно вспомнить какой вид транспорта был у
каждого героя. Бабаяга ступа, Иванушка гуси –лебеди,Иванушкадурачок
конек –горбунок,Золушка карета из тыквы,Емеля печь, Дед Мороз тройка
лошадей).
Восль: Рассмотрите картинки и найдите транспорт на котором ваш герой
летал или ездил.(дети находят транспорт и выставляют на доске при этом
называя его)
Восль: Ребята вы когда –нибудь ездили на тройке лошадей?Я предлагаю вам
отправиться в лес на тройке.(Звучит музыка)
Вот и приехали. (Слайд5) Полюбуйтесь на лес поздней осенью: как тихо
стало в лесу, как прозрачен воздух, сквозь голые ветки деревьев видно
голубое небо, снег покрыл землю легким покрывалом, на деревья надел
шапки. Давайте послушаем тишину леса. (Слушание «Звуки природы»).
Восль: Прежде чем пойти гулять по лесу, мы должны вспомнить правила
поведения в лесу.
ДИДАКТИЧЕСКАЯ ИГРА « Угадай правила»
(Дети по очереди берут карточки схемы «Что нельзя делать в лесу» и
рассказывают по карточке.)
Молодцы ребята. А теперь давайте походим по лесу и посмотрим, что же
здесь изменилось. Посмотрим на деревья, пеньки. Посмотрим внимательнее,
мне кажется, что это все непростое, а волшебное. Подойдем ближе к этому
дереву и посмотрим на него (слайд 6)
Что это? (воспитатель показывает на дупло)
Как вы думаете, кто там может жить? (ответы детей)
А давайте тихонечко посмотрим (открываем дверку и видим белку)
Восль: Что вы знаете о белке?( рассказы детей) Восль: Белкам некогда резвиться,
Осень их не будет ждать.
Нужно думать о запасах,
Чтоб зимой не голодать.
Соберут орешки, шишки
И запрячут в тайники.
Почему она там спрялась? Давайте споем для нее песенку.
(Дети поют песню «Белочка» муз. И. Кишко)
Хорошо, я думаю, белочке понравилось, как мы пели. А теперь пойдем
дальше (дети идут дальше, увидели заснеженную горку) (слайд 7)
Как вы думаете, кто там живет? Давайте потихоньку посмотрим. Ой, это
берлога медведя.
Вспомним все вместе, что вы знаете про Михаила Ивановича (ответы
детей)+ восль
Восль: Ребята , а есть медведи, которые не ложатся их называют шатунами
(рассказ восля о медведе шатуне с показом картинки)
Какая интересная получается у нас прогулка.
Пойдемте дальше (слайд 8)
Посмотрите – ка, пенек, какой – то. Может он тоже не простой, а
волшебный? Кто там может жить? (мышка, ежик) Давайте тихонько
посмотрим (открываем дверцу и видим ежа)
Это ежик колючий свернулся в клубочек и приготовился спать.
Дети, скажите, пожалуйста, что вы знаете про ежа (ответы детей)+вос ль
Молодцы.
А вот еще один пенек, а на нем кто сидит? (зайчик) (слайд 9)
А как он приготовился к зиме? (ответы детей)+ восль
А чем питается заяц зимой? (ответы детей)
Давайте покажем ему, как мы можем играть. (Дети встают в круг)
Пальчиковая гимнастика. Под высокою сосной скачет зайка косой.
Под другою сосной скачет зайка другой.
Молодцы. Хорошо умеете пальчиками играть. А еще поиграть хотите? (да)
Игра называется «Вокруг себя обернись и в зверя превратись» (игра
сопровождается музыкой) физминутка
Посмотрите, Артемий у нас превратился в медведя, Егор в зайца, Илья в
ежика(надеваю шапочки зверей)
. Мы их рассказать попросим, как они встречают осень.
«Мишка» В берлогу скоро лягу спать,
За осенью зима придет опять
Пусть мне во сне приснится мед!
Проснусь, когда весна придет!
«Зайчик»
Пора мне, зайчику, линять
Пора мне шубку поменять
Зимой быть серым не могу,
Меня заметят на снегу.
«Ежик»
Я тоже буду спать, как мишка.
Я поохотился за лето:
Грибы искал, мышей ловил
Мне надо отдохнуть за это.
Устал я, выбился из сил.
Отдыхайте мишка и ежик, а ты, зайка, не попадайся волку и лисе. До
свидания. До весны (дети снимают маски)
А хотите еще поиграть? (да)
Игра «Кто, где живет?» (слайд10)
Нужно рассказать где живут животные и их детеныши.
Лисы с лисятами …… ( в норе)
Белка с бельчатами …. ( в дупле)
Волчица с волчатами … (в логове))
Ежиха с ежатами …. ( в норе)
Молодцы, ребята, знаете, где какое животное живет. Давайте пожелаем им
хорошей зимовки .
Дидактическая игра «Обведи по контуру»(у детей карточки животных)
Пальчик указательный
Будька ты внимательный
Части тела покажи
Чьи они ты расскажи.
(Ребенок обводит и называет части тела проговаривая: заячья морда,заячье
туловище, заячьи лапы, заячьи уши, заячий хвост.
Волчья морда,волчье туловище,волчья пасть, волчьи когти волчий нос
Восль: Молодцы ребята!
Ребята а как вы думаете для чего животным необходим мех?
(если по времени) Погуляли мы с вами по осеннему лесу, посмотрели, как звери приготовились
к зиме.
Давайте скажем им до свидания, зверушки, хорошей вам зимовки. До весны.
Восль: Пока мы с вами гуляли по лесу ктото нам корзинку на пенек
поставил.Давайте посмотрим.А вот что в ней в корзиночке нужно отгадать
загадку:
Сквозь землю прошел
Красную шапочку нашел.( гриб)
Видно белочка вас за песенку решила угостить.( угощаемся)
Восль: Ну, а нам пора прощаться
Со сказочным лесом расставаться
Закончились наши большие дела
И нам в детский сад
Возвращаться пора!
(. Садимся на тройку лошадей и поехали в детский сад. Звучит музыка)
3. Подведение итогов.
Вот и закончилось наше путешествие .Кого мы встретили в лесу? Ребята, а что
вам больше всего понравилось в нашем путешествии?
Помните, что человек должен охранять природу, любить и беречь.
Вы все сегодня молодцы и я хочу подарить вам раскраски о диких животных.
Но они не простые , их надо закрасить манкой.
Конспект ООД в подготовительной группе "Как животные готовятся к зиме"
Конспект ООД в подготовительной группе "Как животные готовятся к зиме"
Конспект ООД в подготовительной группе "Как животные готовятся к зиме"
Конспект ООД в подготовительной группе "Как животные готовятся к зиме"
Конспект ООД в подготовительной группе "Как животные готовятся к зиме"
Конспект ООД в подготовительной группе "Как животные готовятся к зиме"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.