Конспект открытого логопедического занятия "Путешествие по стране красивой и правильной речи"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
русский язык +2
1 кл—4 кл
12.02.2017
Цель занятия: коррекция дефектов устной и письменной речи учащихся, способствующей успешной адаптации в учебной деятельности и дальнейшей социализации детей с ОВЗ.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закреплять знания о звуках, дифференцировать согласные в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, тексте; закреплять артикуляцию звуков; соотносить звуки и буквы с символами. Учить слушать и слышать, понимать фразу. Совершенствовать диалогическую связную речь. Формировать навыки фонематического восприятия, звукового анализа.
Коррекционно-развивающие:
Совершенствование фонематического восприятия и навыков звукового анализа слов. Развивать навык оперативной зрительной, слуховой, моторной памяти. Совершенствовать артикуляционную и мелкую моторику. Развивать двигательную активность, координированность движений, чувство ритма. Закрепление точного сочетания речи и движения, темпа и ритма речи; улучшение зрительного восприятия, пространственных ориентировок. Развитие логического мышления. Развитие связной речи.
Коррекционно-воспитательные:
Развивать мотивацию игровой и учебной деятельности. Развивать способ-ность сосредотачивать свое внимание на выполнении действий. Развивать самоконтроль за поведением и речью. Воспитывать творчество, активность и самостоятельность. Учить работать в коллективе. Развивать эмоционально-волевую сферу. Профилактика дисграфии.
Оборудование:
Разрезные картинки, раскраски с изображением букв, цветные карандаши, картинки на звук [р], [л], магнитная доска, магниты, буквы и слоги для со-ставления слов, презентация, логопедические пособия (сделанные своими руками), индивидуальные зеркала.Цель занятия: коррекция дефектов устной и письменной речи учащихся, способствующей успешной адаптации в учебной деятельности и дальнейшей социализации детей с ОВЗ.
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
Закреплять знания о звуках, дифференцировать согласные в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях, тексте; закреплять артикуляцию звуков; соотносить звуки и буквы с символами. Учить слушать и слышать, понимать фразу. Совершенствовать диалогическую связную речь. Формировать навыки фонематического восприятия, звукового анализа.
Коррекционно-развивающие:
Совершенствование фонематического восприятия и навыков звукового анализа слов. Развивать навык оперативной зрительной, слуховой, моторной памяти. Совершенствовать артикуляционную и мелкую моторику. Развивать двигательную активность, координированность движений, чувство ритма. Закрепление точного сочетания речи и движения, темпа и ритма речи; улучшение зрительного восприятия, пространственных ориентировок. Развитие логического мышления. Развитие связной речи.
Коррекционно-воспитательные:
Развивать мотивацию игровой и учебной деятельности. Развивать способ-ность сосредотачивать свое внимание на выполнении действий. Развивать самоконтроль за поведением и речью. Воспитывать творчество, активность и самостоятельность. Учить работать в коллективе. Развивать эмоционально-волевую сферу. Профилактика дисграфии.
Оборудование:
Разрезные картинки, раскраски с изображением букв, цветные карандаши, картинки на звук [р], [л], магнитная доска, магниты, буквы и слоги для со-ставления слов, презентация, логопедические пособия (сделанные своими руками), индивидуальные зеркала.
lурок логопеда ogopedicheskii-utrennik.docx
Конспект открытого логопедического занятия
"Путешествие по стране красивой и правильной речи"
Цель занятия: коррекция дефектов устной и письменной речи учащихся,
способствующей успешной адаптации в учебной деятельности и дальнейшей
социализации детей с ОВЗ.
Задачи:
Коррекционнообразовательные:
Закреплять знания о звуках, дифференцировать согласные в слогах, словах,
словосочетаниях, предложениях, тексте; закреплять артикуляцию звуков;
соотносить звуки и буквы с символами. Учить слушать и слышать, понимать
фразу. Совершенствовать диалогическую связную речь. Формировать навыки
фонематического восприятия, звукового анализа.
Коррекционноразвивающие:
Совершенствование фонематического восприятия и навыков звукового
анализа слов. Развивать навык оперативной зрительной, слуховой, моторной
памяти. Совершенствовать артикуляционную и мелкую моторику. Развивать
двигательную активность, координированность движений, чувство ритма.
Закрепление точного сочетания речи и движения, темпа и ритма речи;
улучшение зрительного восприятия, пространственных ориентировок.
Развитие логического мышления. Развитие связной речи.
Коррекционновоспитательные:
Развивать мотивацию игровой и учебной деятельности. Развивать способность
сосредотачивать свое внимание на выполнении действий. Развивать
самоконтроль за поведением и речью. Воспитывать творчество, активность и
самостоятельность. Учить работать в коллективе. Развивать эмоционально
волевую сферу. Профилактика дисграфии.
Оборудование:
Разрезные картинки, раскраски с изображением букв, цветные карандаши,
картинки на звук [р], [л], магнитная доска, магниты, буквы и слоги для
составления слов, презентация, логопедические пособия (сделанные своими
руками), индивидуальные зеркала.
1 часть: Вводная
Ход занятия:
(слайд 1) Орг. момент.
Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня на нашем занятии присутствуют
гости, давайте поздороваемся с ними. Скажите, ребята, с каким настроением
вы пришли на урок? Давайте, подойдем к нашему домику эмоций и поставим
в окошечки наших человечков настроения. Молодцы, ребята. (садятся на свои
места). Все вы занимаетесь на логопедических занятиях. Вы учитесь правильно
произносить звуки, слышать звуки, различать похожие звуки, вы учитесь чётко
и понятно говорить. Давайте посмотрим, как мы это умеем.
А сейчас, я приглашаю вас совершить путешествие по стране Красивой и
Правильной речи. Красивую речь приятно слушать, вы согласны? А какую
речь можно назвать красивой?
Итак, мы отправляемся в путешествие по стране Красивой и Правильной
речи. А на каком транспорте можно путешествовать? Мы с вами отправимся
на паровозике. Итак, в путь!
2 часть: Основная.
(слайд 2)Отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашково»
(слайд 3) Станция Гимнастическая Звучит цирковая музыка
Мы прибыли на станцию «Гимнастическую» и сейчас будем выполнять
гимнастику для наших губ и язычков.
Цель упражнения: Развитие артикуляционной моторики.
«Заборчик»
«Хоботок»
«Чашечку»
«Трубочку»
«Часики»
Кто дольше прорычит
Мы снова отправляемся в путь, впереди нас ждёт станция «Загадок».
(слайд4 )Отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашково»
(слайд 5) Станция Загадок
.
Мы прибыли на станцию «Загадок».
сообразительность, ум.
Цель упражнения: Развитие умения слушать и слышать, понимать фразу.
(слайд 6)
Потренируем смекалку,
РА! РА! РА!
РА! РА! РА!
Мышкин домик звать ... (нора)
РА! РА! РА!
РА! РА! РА!
Дом собаки ... (конура)
ЛУ! ЛУ! ЛУ!
ЛУ! ЛУ! ЛУ!
Нитку вдели мы в ... (иглу)
ЧУ! ЧУ! ЧУ!
ЧУ! ЧУ! ЧУ!
Футболист бьёт по ... (мячу).
ЩИ! ЩИ! ЩИ!
ЩИ! ЩИ! ЩИ!
В дождь наденем мы ... (плащи)
ША! ША! ША! ША! ША! ША!
Спеленали ... (малыша)
ЖУЖУЖУ,
ЖУЖУЖУ
Волк не страшен лишь ... (ежу)
ЦАЦАЦА,
ЦАЦАЦА
Птица вывела ... (птенца) Мы снова отправляемся в путь.
(слайд7)Отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашково»
(слайд8 ) Станция Звуковая.
Цель упражнения: Умение различать речевые и не речевые звуки.
1 задание – сейчас вы услышите разные звуки, вам нужно узнать кто кричит
или что звучит…
Цель упражнения: Развитие фонематического восприятия.
2 задание – сейчас мы поиграем в игру «Поймай звук». Вам нужно хлопнуть в
ладошки 1 раз, когда вы услышите слово со звуком [ш], хлопнуть в ладошки 2
раза когда вы услышите слово со звуком [ж]:
ужиуши, шарилжарил, тужилтушил, шалилжалил
А теперь, нужно хлопнуть в ладошки 1 раз, когда вы услышите слово со
звуком [с], хлопнуть в ладошки 2 раза когда вы услышите слово со звуком [ш]:
со звуком [с]: крыса – крыша, шутки – сутки, уши – усы, мишка –
миска
Цель упражнения: Формирование навыка звукового анализа.
3 задание – дети по очереди называют слова, в которых есть звук «р».
Цель упражнения: Развитие звукового анализа.
4 задание – я буду читать вам предложения, а вы внимательно слушайте – все
ли слова я буду правильно говорить. Если какоето слово я произнесу
неправильно, то вы должны исправить ошибку.
Над цветком кружит и жужжит зук.
Зимой на прогулку я надеваю тёплую сапку.
В обед вся наша семья собирается за большим штолом.
Перед обедом обязательно вымой луки.
Цель упражнения: Формирование навыка звукового анализа.
Дифференциация звуков.
5 задание – каждому учащемуся предлагаю картинки. Определите, в названии
каких картинок есть звук [р], а в каких звук [л]. Мы будем прикреплять
картинки под соответствующими буквами на магнитную доску.
Мы отправляемся к следующей станции.
(слайд 9)Отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашково»
(слайд10 )
Цель упражнения: Развитие общей моторики, координированность движений,
чувство ритма.
(слайд 11)1. Исполним танец с точными движениями, под музыку.
Лоб
Уши
Шея
Локти
Станция Физминутка Нос
Живот
Колени
Носки
Мы отправляемся к следующей станции.
(слайд 12)Отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашково»
(слайд 13) Станция Ловкие пальчики
Цель упражнения: Развитие логического мышления.
1. Давайте продемонстрируем ловкость наших пальчиков,
ребята, вы должны собрать картинку и правильно назвать то, что на ней
изображено.
Цель упражнения: Профилактика дисграфии.
2. А сейчас ваши ловкие пальчики будут раскрашивать буквы. Через
минуту вы должны будете представить раскрашенную букву и назвать её.
Впереди нас ждёт станция «Чистоговорок».
(слайд 14)Отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашково»
(слайд 15) Станция Чистоговорок
.
Цель упражнения: Развитие всех сторон речи ребенка (фонематический слух,
звукопроизношение, словарь, грамматика, связная речь) Автоматизация,
дифференциация звуков.
Я буду читать чистоговорки, ваша задача повторить их правильно и чётко
проговаривая звуки. Я буду
внимательно следить, кто произнесёт
скороговорку лучше всех.
(слайд 16) Сасаса – вот летит оса.
Зазаза – бегает коза.
Шишиши – наши малыши.
Жажажа – иголки у ежа.
Чучучу – чаю я хочу.
Цоцоцо – на пальце кольцо.
Лылылы – мы ещё малы.
Руруру – будем мы играть в игру.
Мы снова отправляемся в путь.
(слайд 17)Отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашково»
(слайд 18)Станция – Словарная.
Цель упражнения: Развитие связной речи.
Мы прибыли на станцию словарная. Я раздам Вам конверты, а Вы дожны:
1 задание – составить слово из букв.
2 задание – составить слово из слогов.
3 задание – Работа в парах. Должны назвать как можно больше овощей,
вторая – фруктов.
Мы снова отправляемся в путь.
(слайд 19)Отрывок песни из мультфильма «Паровозик из Ромашково»
(слайд 20) Станция Сказочная. Цель упражнения: Умение слушать, слышать и понимать фразу. Развитие
внимания, памяти (слуховой, зрительной).
Задание 1: отгадайте, что это за сказки. Отрывки из мультфильмов
Задание 2: назовите как можно больше сказочных героев.
3 часть: Заключительная.
Вот и подошло к концу наше путешествие по стране Красивой речи. Ребята
вам понравилось путешествие. А на каких станциях мы побывали и что вам
больше всего понравилось?
Посмотрите, ребята с каким настроением вы пришли на урок. А сейчас у Вас
изменилось оно или осталось прежним? Давайте, подойдем к нашему домику
эмоций и поставим в окошечки наших человечков настроения. Молодцы,
ребята. (садятся на свои места).
(слайд заключительный)
Я желаю вам всегда правильно произносить звуки, чётко и понятно говорить
и научиться слушать собственную речь. Говорите правильно и красиво!
Конспект открытого логопедического занятия "Путешествие по стране красивой и правильной речи"
Конспект открытого логопедического занятия "Путешествие по стране красивой и правильной речи"
Конспект открытого логопедического занятия "Путешествие по стране красивой и правильной речи"
Конспект открытого логопедического занятия "Путешествие по стране красивой и правильной речи"
Конспект открытого логопедического занятия "Путешествие по стране красивой и правильной речи"
Конспект открытого логопедического занятия "Путешествие по стране красивой и правильной речи"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.