Конспект открытого урока по русскому языку на тему: "Личные местоимения".Тема урока « Личные местоимения».
Цель урока: сформировать умение учащихся правильно употреблять и писать личные местоимения.
Задачи урока:
1. Обучающая: познакомить учащихся с личными местоимениями, особенностями их склонения.
2. Развивающая: развивать умения правильно употреблять личные местоимения в речи, правильно писать их с предлогами.
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку, к русской поэзии; способствовать эстетическому воспитанию детей.
Метод: слово учителя, беседа с учащимися, наблюдение и анализ языковых явлений, самостоятельная работа.
Оборудование: мультимедиа, экран, индивидуальные карточки, распечатки поэтического текста.конспект
азработка
открытого урока по русскому языку
в 6 классе
на тему:
«Личные местоимения».
Саидова Зумруд Османовна,
учитель русского языка и литературы.
2015г..
Тема урока « Личные местоимения».
Цель урока: сформировать умение учащихся правильно употреблять и писать личные
местоимения.
Задачи урока:
1. Обучающая: познакомить учащихся с личными местоимениями, особенностями их
склонения.
2. Развивающая: развивать умения правильно употреблять личные местоимения в речи,
правильно писать их с предлогами.
3. Воспитывающая: воспитывать интерес к русскому языку, к русской поэзии;
способствовать эстетическому воспитанию детей.Метод: слово учителя, беседа с учащимися, наблюдение и анализ языковых явлений,
самостоятельная работа.
Оборудование: мультимедиа, экран, индивидуальные карточки, распечатки поэтического
текста.
1. Организационный момент урока.
Ход урока
2. Формулировка темы учащимися. Сообщение цели и задач урока.
Послушайте стихотворение «Моя грамматика”.( Учитель читает стихотворение).
Моя грамматика
Я талантлив от рождения!
Не дурак и не простак!
И мое местоимение
Все вокруг склоняют так,
Первонаперво решительно
Скажет вам семья моя,
Что, конечно,
Именительный –
Это Я и только Я!
Мать склонилась умилительно,
А за ней и вся родня.
И не зря. Падеж
Родительный
Для кого? А для Меня;
Все заботятся старательно
И заслуженно вполне
И дают подарки.
Дательный –
Это значит – только Мне!
Не смотрите подозрительно,
У меня родня – броня!
И запомните:
Винительный
Не касается Меня!
Жизнь легка и упоительна
За родительской спиной!..
Нет, друзья, падеж
Творительный
Сотворен совсем не Мной!
Ждете, видимо,
Предложного?
Новых данных обо Мне?
Не просите невозможного,
Хватит с вас и так вполне.
В стихотворении вы видите выделенные слова: Я, моё, вам, мне, у меня и др. Ребята, какой
частью речи они являются? (местоимениями). На что указывает местоимение Я? (на
человека, личность). Может быть ктото сам сможет сформулировать тему нашего урока? О
чем мы будем говорить сейчас? (о Личных местоимениях)
Сегодня мы познакомимся с личными местоимениями, особенностями их склонения.
Будем учиться правильно употреблять личные местоимения в речи, правильно писать
их с предлогами. Откройте тетради, запишите число и тему урока. “Личные местоимения”.
3. Предлагаю вам игру «Вопрос ответ». Условие: не называть имен. Ответы записываем в
таблицу .
Как ты говоришь о себе? (я)
Как ты обращаешься к товарищу? ( На ты.)
Как ты говоришь о своем друге, когда его нет рядом? О подруге? (Он, она.)
Какого рода слова он, она? Слова какого рода не хватает? (Оно)
Как вы говорите о себе, когда вы все вместе? (мы)
Как ты обращаешься к учителю? К взрослому человеку? А еще так обращаются к группе
людей. (Вы.)
Как вы говорите о своих друзьях, когда их нет рядом? (они)
Вывод: личные местоимения бывают 1,2,3 лица, ед и мн числа.
Я и мы, ты и вы
Он, она, оно, они –
Все слова отличные,
Важные и личные.
Это, без сомнения,
Все местоимения.
4. Подготовка учащихся к усвоению новых знаний.
Вернёмся к нашему шуточному стихотворению. У каждого из вас на парте лежит
распечатанный текст. Сейчас вы самостоятельно, еще раз его перечитывая, графически
выделите личное местоимение Я с падежом.(Ребята выделяют карандашом падеж и
местоимение, правильно будет так:
Именительный – Я;
Родительный – Меня;
Дательный – Мне;
Винительный – Меня;
Творительный – Мной;
Предложный – обо Мне.
Что у вас получилось в результате? Вы изменили местоимение Я по падежам. Как
называется изменение местоимения по падежам? (склонением)
Итак, проверьте себя, ребята, правильно ли вы просклоняли местоимение Я, пользуясь
данной таблицей. (на экране)
Что особенного вы отметили в склонении данного
местоимения ?
Вывод: Я – только в И. п. в остальных падежах меняется всё слово.
5. Новый материал. Формирование навыков и умений.
Мы продолжаем знакомство с особенностями склонения личных местоимений
На экране вы видите таблицу.
Первая особенность склонения (мы сейчас о ней говорили) такова:При склонении личных местоимений иногда меняется все слово, например:
в именительном падеже – Я, а в родительном – совсем другая основа – Меня. Вы сейчас
убедились в этом на примере.
Вторая особенность:
Иногда в корне происходит чередование, например:
тебя – тобой, меня – мне.
Третья особенность:
Местоимение 3его лица Он изменяется по родам: она (ж.р.), оно (ср. р.)
Еще одна особенность состоит в том, что при присоединении предлогов к местоимениям
3его лица у местоимений появляется буква Н вначале. (к нему, у нее).
Эти четыре особенности склонения личных местоимений вы должны запомнить и
уметь правильно использовать их на письме.
6. А теперь обратимся к самому важному в жизни человека любви и бережному
отношению к Земле и всему, что находится на ней.
Задание: прочитайте отрывок из стихотворения А.А. Фета (записано на доске.) Обозначьте
род, число, падеж, лицо местоимений, содержащихся в стихотворении.
Кругом зима. Жестокая пора!
И за сердце хватает холод лютый;
Но верь весне. Ее (притяжательное) промчится гений;
Опять теплом и жизнью дыша.
Чему нужно учиться у природы?
Стойкости, выживанию. У нее главное свойство отдавать все, что у нее есть. Она никогда
не бывает жестокой, если человек не будет способен на это. В душе человека должна быть
всегда весна, как и у природы.
7. А сейчас отдохнем. Каким образом?
Составим загадки, включающие личные местоимения, и попытаемся их разгадать.
Задание: Из слов, записанных на доске, составить загадки.
* Не спит; она; то полна; то стройна; по ночам.
То полна, то стройна
По ночам не спит она. (Луна.)
* Голос умолкает; на свет; голос человеческий; его рождает; оно умирает.
Голос человеческий
На свет его рождает,
Голос умолкает –Оно умирает. (Эхо.)
8. Закрепление нового материала. Тренировочные упражнения.
III. Найдем и исправим ошибку в их употреблении. Обозначить род, число, падеж
правильно употребленных местоимений.
Пользоваться нею – ею [3 л., ж.р ,тв.п.]
Плывут по нем — по нему [3 л., м.р., дат.п.]
Говорить с им с ним [3 л., м.р.тв.п.]
Без его решили без него [3 л., м.р., дат.п.]
Был у его у него[3 л., м.р. р.п.]
Подойти к ей к ней [3 л., ж.р.,д.п.]
Обратиться к ему к нему [3 л., м.р., д.п.]
Какая особенность проявляется у местоимений 3 лица? (У местоимений 3 лица в косвенных
падежах появляются предлоги).
1. Работа с деформированным текстом на карточках. Работа в парах.
Задание: восстановить деформированный текст, заменить повторяющееся слово
местоимением, указать число и лицо местоимений.
Карточка.
Я с бабушкой своею дружу давнымдавно.
Бабушка (она) во всех затеях со мною заодно.
Я с бабушкой (ней) не знаю скуки, и всё мне любо в бабушке (ней),
Но бабушкины руки люблю всего сильней.
Проверка. (Читают исправленный текст). (Слайд 11)
9.Выводы по уроку.
Итак, ребята, мы еще раз убедились в том, что личные местоимения могут разнообразить,
украсить нашу речь.
10. Подведение итогов. Рефлексия
С какой частью речи познакомились на уроке?
Почему эта часть речи получила такое название?
Что нового вы для себя узнали? Кому на уроке было трудно выполнять задание?
11. Домашнее задание.
Выучить определение на стр. 298.
Упр.658 стр. 300.