Конспект открытого урока "Порядок выполнения действий в выражениях" 3 класс
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
математика
3 кл
10.05.2019
Конспект открытого урока
"Порядок выполнения действий в выражениях" 3 класс
Цель:
• исследовать правила о порядке выполнения действий в выражениях со скобками и без скобок, учить работать по алгоритму;
• развивать мыслительную деятельность, вычислительные навыки,
совершенствовать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать и обобщать;
• воспитывать интерес к предмету математике.
3 Открытый урок Порядок выполнения действий в выражениях 3 класс.docx
Конспект открытого урока
"Порядок выполнения действий в выражениях" 3 класс
Цель:
исследовать правила о порядке выполнения действий в выражениях со скобками и
без скобок, учить работать по алгоритму;
развивать мыслительную деятельность, вычислительные навыки,
совершенствовать умение рассуждать, сопоставлять, сравнивать и обобщать;
воспитывать интерес к предмету математике.
1. Орг. момент
Здравствуйте ребята. Улыбнитесь ка друг другу .
Добрый день и добрый час.
Поприветствуем наших гостей , пожелаем им доброго дня.
Пожелайте друг другу удачи.
2. Актуализация изученных знаний.
1. Математический диктант
увеличьте 7 на 8;
увеличьте 5 в 6 раз;
уменьшите 21 в 3 раза;
увеличьте 9 в 6 раз;
уменьшите 32 на 4;
уменьшите 56 в 8 раз;
уменьшите 42 на 7;
увеличьте 9 на 9.
2. Гимнастика ума
«Коля нашел в лесу 24 гриба, Вова 8, а Маша – 4»
На какие вопросы ответишь, записав выражения
24:8 8 – 4 24+8+4
Во сколько раз больше грибов нашел Коля?
На сколько больше грибов нашел Вова, чем Маша?
Сколько всего грибов нашли дети?
3.Игра «День и ночь»
Кто из вас быстро посчитает и найдет значение выражения
42 : 7 ∙ 4 : 8 ∙ 0 ∙ 54 : 6 ∙ 12 : 4
Как смогли так быстро посчитать? ( При умножении любого числа на ноль получается О)
А*0=0 Устно = 0
4.Повторение таблицы умножения
8*5 6*7
6*3 5*8
4*8 3*4
5*2 7*6
3*7 3*3
7*4 3*6
4*5 4*2
Что посоветуем тем, кто не справился!!!
3. Работа по теме урока
Обязательно ли выполнять арифметические действия в определенном порядке?
Давайте проверим Сравним два выражения
Два выражения совершенно одинаковые
83+4
83+4
Договоримся
Выполним в одном выражении действия слева направо, а в другом справа налево
Проставим порядок выполнения действий
1 2 2 1
83+4 83+4
Мы сначала найдем разность чисел 83 и к полученному результату прибавим
4 83+4=5+4=9
Во втором выражении мы сначала найдем сумму чисел, а потом из 8 вычтем
полученный результат 83+4=87=1
Значения выражений получаются разные
Значит порядок выполнения арифметических действий менять нельзя.
Мотивация учебной деятельности, постановка целей и задач.
Сформулируйте тему и задачи урока.
4.Сообщение темы и цели урока.
Порядок выполнения действий в выражениях
Познакомимся с порядком выполнения действий без скобок
Работа с правилами
1е правило
Если в выражение без скобок входят только сложение и
вычитание или только умножение и деление, то действия
выполняют в том порядке, в каком они записаны.
Рассмотрим первое выражение. 3810+6= .В нем есть только
действия сложения и вычитания. Эти действия называют действия первой ступени.
Выполняются действия по порядку слева направо.
1 2
3810+6=
Вычитаниепервое, сложение2
3810 получаем 28 к полученному результату прибавляем 6,
получается 34
3810+6=34
Во втором выражении 24:3*2= записаны только действия
деления и умножения. Это действия второй ступени.
Выполняем действия по порядку слева направо.
1 2
24:3*2=8*2=16
2е правило
Если в выражение без скобок входят не только сложение и
вычитание , но и умножение и деление или оба этих действия,
то сначала выполняют по порядку (слева направо) умножение и
деление, а затем сложение и вычитание.
Рассмотрим выражение: 18:22*3+12:3=
В этом выражении есть действия и первой и второй
ступени.
Сначала выполняем умножение и деление слева направо по
порядку. Затем будем выполнять вычитание и сложение.
1 2 3 4 5
18:22*3+12:3= 18:22*3+12:3=
18:22*3+12:3= 96+4=3+4=7
3е правило
Если в выражении есть скобки, то сначала выполняют действия в скобках.
30+6*(139)=
В скобках записана разность это будет 1 действие
Затем по правилу выполняем действие умножения
А затем 3 действие сложения
3 2 1
30+6*(139)=30+6*4=30+24=54
Работа с правилами алгоритм
Порядок выполнения арифметических действий
Прежде чем приступать к вычислениям, надо рассмотреть
выражение ( выяснить, есть ли в нем скобки, какие в нем
имеются действия) и только после этого выполнять
действия в следующем порядке:
( ) • или :
+ или
Рассмотри выражения, установи порядок действий и
выполни вычисления:
Задание 1.
2 1 3
43(207)+15= 4313+15=30+15=45
3 2 1
32+9*(1916)= 32+9*3=32+27=59
1 3 2
2*918:3= 186=12
Задание 2.
Проверьте, правильно ли определили порядок действий в
следующих выражениях:
4 3 1 2
37+96:2*3=
3 1 2
18:(115)+47=
1 3 2
7*3(16+4)=
В первом выражении скобок нет, значит сначала
выполняем действия умножения и деления слева направо
3 4 1 2
37+96:2*3=37+93*3=37+99=469=37
Во втором выражении есть скобки это первое действие
2 1 3
18:(115)+47= 18:6+47=3+47=50
В 3 выражении тоже есть скобки – это 1 действие
2 3 1
7*3(16+4)=2120=1
5. Закрепление
акрепление
1. Из № 291 выпишите выражения, при нахождении значений
которых вы будете пользоваться правилом:
1 ряд – правилом 1,2 ряд правилом 2, третий ряд правилом 3 и
вычислите значение.
Правилапомощники у вас на стр. 9697.
Проверка.
А теперь сами:
1 вариант правило 1 35:7*8=5*8=40
2 вариант правило 2 18+24:82=18+32=212=19
35:7+8=5+8=13
3вариант – правило 3 18+24:(82)=18+24:6=18+4=22 2. Тестовые задания.
1.Укажи, какое действие в выражении 38 – 4∙7 +19 будете выполнять первым?
А) сложение б) умножение в) вычитание
2.Укажи, какое действие в выражении 40:5+128 будете выполнять последним?
А) вычитание б) сложение в) деление
3.Укажи выражение значение которого равно 6.
А) 9∙2+24 б) 4∙24:2 в) 4∙2+3
3.Расставь порядок действий в выражении: 368+4:2
4. «Найди ошибки и исправь их»
Каждой группе дано задание:
3 1 2 3 1 2 1 2
45:( 7+2∙1) 3∙4 9:3 15+ (4025)
2 1 3 1 2
(7864): 2∙ 5 5∙ (3430)
5. Задача:
Составьте задачу по схеме:
9ш
8ш
?
Для украшения ёлки купили 2 коробки синих ёлочных шаров и ещё 9 красных шаров.
Сколько всего шаров купили для украшения ёлки?
6. Рефлексия
Кому всё понятно и хорошее настроение покажите улыбающийся смайлик.
Если кому – то не все понятно и настроение грустное – грустный смайлик.
7.Домашнее задание: №289, 290, выучить правила на ст. 9697
Конспект открытого урока "Порядок выполнения действий в выражениях" 3 класс
Конспект открытого урока "Порядок выполнения действий в выражениях" 3 класс
Конспект открытого урока "Порядок выполнения действий в выражениях" 3 класс
Конспект открытого урока "Порядок выполнения действий в выражениях" 3 класс
Конспект открытого урока "Порядок выполнения действий в выражениях" 3 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.