конспект открытого урока русского языка (4 класс)

  • Разработки уроков
  • docx
  • 11.05.2018
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Урок исследование. Тема урока: «Дополнение - второстепенный член предложения». Обобщение урока: дополнение второстепенный член предложения, который обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей. Цель урока: познакомить учащихся с отличительными признаками дополнения. Материалы к уроку: презентация, рабочие листы. Планируемые результаты: • Выделять общие признаки дополнения; • Находить дополнение в предложении: • Устанавливать при помощи вопросов связь между словами в предложении;  Ставить исследовательские вопросы. Умения, характеризующие достижения этих результатов: • Ставить вопросы к второстепенным членам; • Выделять общие признаки дополнения;  Ставить исследовательские вопросы;  Обобщать изученный материал.
Иконка файла материала 8.docx
2018 год Тема урока:  «Дополнение ­ второстепенный член предложения».  Обобщение урока: дополнение второстепенный член предложения, который  обозначает предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей. Цель урока: познакомить учащихся с отличительными признаками дополнения. Материалы к уроку: презентация, рабочие листы. Планируемые результаты: • Выделять общие признаки дополнения; • Находить дополнение в предложении: • Устанавливать при помощи вопросов связь между словами в предложении;  Ставить исследовательские вопросы. Умения, характеризующие достижения этих результатов:  Ставить вопросы к второстепенным  членам;  Выделять общие признаки дополнения; Ставить исследовательские вопросы; Обобщать изученный материал. Ход урока (индуктивного типа) 1.МотивацияДействие учителя 1.Орг. момент. Слайд 3. 2.Создание проблемной ситуации. Сл. 4 Приём «выполнимое/невыполнимое действие». На доске схема. - Посмотрите на доску. Это неполная схема, которую вам необходимо завершить, установив связи между её элементами. - Кто это готов показать на доске? - У нас появились разногласия. Мы запутались. Мы не можем прийти к согласию. У нас несколько предположений. - Как нам быть? - Что нам необходимо узнать о таком члене предложения, как дополнение, чтобы разобраться с этой схемой? Сл.5 Слайд 6 Что нам необходимо узнать о дополнении? Слайд 7 Если ученики затрудняются в постановке вопросов, воспользуемся приёмом «Ключей». ( на доске появляются ключевые слова) ( по щелчку) Формируется цель  исследования. 2. Исследование в парах. Учитель раздаёт каждой паре рабочий лист. Действия учащихся Запись числа. Учащиеся при помощи стрелок пытаются установить связь между главными и второстепенными членами предложения, и их мнения расходятся. Дети рассуждают, определяют тему урока Дети задают вопросы и размещают их на доске. Учащиеся формируют вопросы изучения нового материала. Найти ответы на поставленные вопросы И выяснить, что такое – дополнение. Ученики работают в парах. Делают вывод исследованиям.Слайд 8. Дети отвечают. 3. Обмен информацией. Дать возможность ученикам поочерёдно представить собранные в ходе исследования материалы. ­ На какие вопросы отвечает дополнение? Учитель по ходу ответов вписывает вопросы в таблицу на  доске. - Какой частью речи выражено дополнение? - С каким членом предложения связано дополнение? 4. Обобщение. - Посмотрите, как много вопросов, на которые отвечает дополнение. - Может, стоит навести порядок, чтобы легче их было запомнить? Слайд 9 - Можем мы теперь сформировать вывод о дополнении? Слайд 10 - А всегда ли в роли дополнения выступает существительное? (выслушав ответы детей, отмечает, что пока других  случаев они не знают.) 5. Подведение итогов 6. 7. - Можем ли мы теперь без сомнений заполнить схему? Слайд 11 - Молодцы! Теперь мы познакомились со всеми второстепенными членами предложения, установили связь между ними и главными членами. А вы уверены в том, что схема закончена и мы указали все связи? Существительным Со сказуемым Определением Обстоятельством Выстраивают вопросы по падежам. Заполняют таблицу в своих тетрадях. Дети формируют вывод о дополнении. Дети отвечают. Ученики заполняют схему, комментируют. Ответы детей.6. Применение новых знаний. Слайд 12 • Задание. Выделите изученные орфограммы • Подчеркните главные и второстепенные члены предложения. лесную глушь. горшочке. дневник. сбережёт. 1. Тропинка вывела ребят в 2. На окне стоит цветок в 3. На столе лежит Петин 4. Хороший снежок урожай Ученики выполняют задания. Записывают д. задание • Выполнить работу над • Из текста диктанта ошибками. Домашнее задание. Слайд 13 выписать предложение с дополнением и разобрать его по членам предложения.