Тема: Наречие как часть речи.
Цель урока: выполнение упражнений по определению наречия как части речи.
Задачи урока: 1. определение грамматических признаков наречий через исследовательскую деятельность;
2. развитие мыслительных операций (анализ, синтез, сравнение, обобщение);
3. формирование коммуникативной компетенции путём работы в парах, группах.
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Педагогические технологии: технология развития критического мышления, здоровьесберегающая, проблемное обучение, ИКТ.
Приемы ТРКМЧП: Таблица «З-Х-У».
Оборудование: учебник «Русский язык» (2 ч.), Н.В.Нечаева, карточки, презентация
Стадия (фаза) |
Содержание урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Стадия вызова 1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
3. Постановка учебной задачи (определение темы урока)
|
- Я очень рада видеть вас сегодня на уроке. - Готовы к работе? - Продолжим работу по исследованию объектов русского языка. (записаны слова на интерактивной доске) существительное прилагательное окончание глагол
|
Проверка готовности.
- Предлагаю определить объект нашего исследования сегодня.
- Какое понятие лишнее? - Почему?
- Кто уже догадался, о чём пойдёт речь на уроке? - Заполним таблицу З-Х-У
|
1. Самоконтроль готовности.
2. Реакция на учителя, внимание.
- Лишнее понятие «окончание». - Окончание – это часть слова, а остальные понятия относятся к частям речи.
-Мы сегодня будем говорить о частях речи. |
Таблица З-Х-У (заполняется 1 столбик в таблице на интерактивной доске) - Знаю: части речи Существительное Прилагательное Глагол Местоимение Числительное Предлог (заполняется 2 столбик) - ХУ(хочу узнать: новую часть речи) (на интерактивной доске появляются слова) Пришёл, растут, быстрое, вечерний, вскоре, вдали, говорит, весёлая, быстро.
Определение темы урока
|
- Какие части речи вы знаете? - Все ли части речи вы изучили?
- Хотите узнать ещё?
- Предлагаю поработать с данными частями речи. - Какие задания к ним вы бы предложили?
- Я предлагаю эти части речи разделить на группы.
- О частях речи какого столбика вы уже можете рассказать? - С какой частью вы знакомы мало?
- Так что будет являться объектом вашего исследования на уроке?
- Зачем нам нужно изучать эту часть речи?
- Какую цель вы ставите перед собой сегодня?
|
- Наверное не все.
- Конечно.
|
|
- Можно составить с ними предложения. - Можно определить части речи.
- Мы можем рассказать о глаголах и прилагательных. - Остальные слова, кажется – наречия. Вы нам о них говорили. Но мы о них пока ничего не знаем.
- Часть речи - наречие.
- Чтобы правильно употреблять их в предложении, правильно писать, так как наречия присутствуют в нашей речи. - Определять наречия и знать их отличительные признаки. |
|||
4. Изучение нового материала
Физминутка
5. Первичное закрепление |
а) обсуждение проблемы
б) работа с таблицей З-Х-У (работа со 2 столбцом ХУ)
в предложении.
|
- Что обычно говорят о частях речи, когда дают им определение?
- Что вам предстоит узнать о наречии?
- На какие вопросы отвечают остальные слова - наречия?
|
- На какой вопрос отвечает. - Что обозначает, чем является в предложении, как изменяется.
- Вопрос, что означает, чем является в предложении, как изменяется.
- Когда? где? как? |
(запись на доске) Течение реки было слишком медленное. Чемодан был наполовину пустой.
Влево наклонись, вправо наклонись, вниз опустись, вверх поднимись, а теперь чуть-чуть попрыгай. Влево, вправо повернись и тихонечко садись! Работа в группах
|
- Что обозначают наречия?
- Запишите два предложения.
- Какие слова называют признаки. Подчеркните их волнистой линией. - А признак этих признаков?
- Что же обозначает наречие?
- Что ещё может обозначать наречие узнаем немного позже.
- Кто из вас был внимательным, какие наречия вы услышали в стихотворении?
- Осталось узнать, как оно изменяется. - Предположите, как может наречие изменяться?
- Проверьте ваши предположения, работая в группах. - Какие правила работы в группах вы не должны забывать?
|
- Может быть время? - Я думаю какое – то место.
- Медленное, пустой.
- Медленное слишком, пустой наполовину.
- Признак другого признака.
- Может быть по числам, по временам, по родам. работа в группах (задания выполняются на карточках: изменяют наречия, взятые из упр.439) |
|
(интерактивная доска) Таблица З-Х-У (заполняется 3 столбик –У(узнал))
Самостоятельная работа (работа в парах) (интерактивная доска) Дождь прекратился. Был хоккей. Начались соревнования по хоккею.
|
- Что же вы узнали о наречии? (ответы в группах)
- Что ещё может обозначать наречие?
- Давайте это сейчас выясним. - Прочитайте предложения. - Ясно ли вам, когда происходили действия? - Спишите предложения, уточнив действия. - Работать предлагаю в парах.
- Какая часть речи вам понадобилась для уточнения событий? - Какую работу выполняло здесь наречие? - Каким же членом предложения может быть наречие? - Почему вы так решили?
- Тогда зачем оно нужно в предложении? - Проверим ваши предположения, прочитав правило на стр. 111. |
- Наречие нельзя изменить. - Наречие отвечает на вопросы где? куда? откуда? - Наречие обозначает признак признака.
(делают предположения)
- Не совсем.
- Согласны.
- Наречия.
- Поясняло глагол, делало предложение более красочным. - Не главным, второстепенным. - Потому что предложения были записаны и без наречий.
- Пояснять действия, признаки, с ними предложения звучат красиво.
|
|
Стадия рефлексии
|
Работа с таблицей З-Х-У |
- Справились ли вы с поставленной целью сегодня на уроке? - Научились определять наречия? - Насколько вам это удалось, покажите смайликами на полях тетради. (весёлый, грустный) (хоровые ответы) - Отвечайте словом - наречием: 1. Работали как? 2. Отвечали, как? 3. Усвоили новый материал в какой степени хорошо? -
|
Учащиеся отвечают на вопросы |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.