МБУ ДО «Центр дополнительного образования «Ступени»
Конспект открытого занятия по английскому
языку по программе «Занимательный
английский»,
по теме «Good morning! How are you?»
(«Доброе утро! Как дела?»)
педагог дополнительного образования:
Десяткина Елена Николаевна
2017 год
1г. Сочи
Цель: научить приветствиям на английском языке; сформировать положительное отношение, а также учебно
познавательный интерес к английскому языку.
Задачи:
1. Образовательные:
научить произносить английские звуки;
научить говорить приветствия на английском языке;
научить понимать приветствия на английском языке;
2. Развивающие:
развивать языковую догадку, память, логическое мышление;
развивать навыки восприятия на слух;
развивать умение общаться, используя минимум языковых и речевых средств для решения
коммуникативных задач;
– развивать способности осуществлять репродуктивные речевые действия;
развивать умения работать в группе;
развить навыки общения;
3. Воспитательные:
воспитывать у учащихся уважительное отношение друг к другу и готовность прийти на помощь;
воспитывать умение работать в команде;
воспитывать уважительное отношение к культуре и традициям страны изучаемого языка и др..
ɪə ju:][h][n][m][t][d][ ][
ʒ ʊ ə ɡ Ѳ ʤ ʧ
ʊə p][b][k][e ][ɪ a ][
ɪ
ɪə ju: ][ə a
][
][
Английские звуки: [ ] [ ][ ][ ][
[ :]ɑ
[ ][ɒ w][j][l]
Новые слова и фразы: Основной учебный материал: Hello! Hi! Good morning! Good afternoon! Good evening! Good night!
Good bye! Byebye. Дополнительный учебный материал: How are you? I’m fine, thank you. I’m not good. I’m great!
][ ][ ŋ][ð][
][æ][
][
][
ᴧ əʊ f][v][s][z]
2Дидактические пособия: флэшкарты, раздаточный материал, видео или аудиофайл с песенкой.
Оборудование: компьютер, колонки, проектор, магнитная доска, магниты.
Ход занятия
время занятия: 20 минут
Этап / подэтап
учебного занятия
Начало занятия:
1) Организационный
момент
Время
1 минута
Используемые дидактические и информационные образовательные ресурсы
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Приветствует детей поанглийски и предлагает
поиграть.
Hello! Let’s play a little. Stand up! Sit down! One, two,
three…
Приветствуют учителя и повторяют за ним действия и
слова.
Этап / подэтап
учебного занятия
2) Мотивационная
актуализация
Время
2 минуты
Используемые дидактические и информационные образовательные ресурсы
слайд 1: Изображение Великобритании и России.
слайд 2: Изображение Вавилонской башни.
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Today we’re going to sing and play learning how to greet each
other in different time of day. Спрашивает у ребят в какой
стране живём и на каком языке разговариваем.
Спрашивает знают ли они в какой стране говорят на
английском языке.
Рассказывает легенду о Вавилонской башне.
Выслушивают учителя и отвечают на его вопросы.
УУД: уважительное отношение к культуре изучаемого
языка, проявление чувства патриотизма, проявление
качеств разносторонне развитой личности и др.
Время
Используемые дидактические и информационные образовательные ресурсы
Этап / подэтап
учебного занятия
33) Содержательная
актуализация
Этап / подэтап
учебного занятия
Основная часть
занятия:
1) Введение новых
лексических единиц.
2 минуты
Видеофайл со сказкой о язычке.
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Рассказывает сказку о язычке.
Слушают и повторяют за учителем английские звуки.
Время
5 минут
Используемые дидактические и информационные образовательные ресурсы
Флэшкарты с презентуемыми словами и фразами.
Деятельность учащихся
Слушают, повторяют и запоминают.
УУД: распознавать на слух и адекватно произносить
услышанное в соответствии с нормами произношения и
запоминать новые лексические единицы.
Деятельность педагога
Let’s learn how to greet each other in English. Давайте
научимся приветствовать друг друга в разное время суток
на английском.
Игра «Часики»:
1.педагог ставит перед детьми демонстрационный материал
(Лист с изображением Биг Бена или простых часов), объясняет,
что это известная достопримечательность Лондона. Далее берет
карточку, например, с изображением солнышка и объясняет, что
игра будет проводиться с солнышком, которое будет вставать
высоко над часами «Биг Бен». Затем солнышко будет
перемещаться ниже, изображая различные части суток.
Педагог берет карточки с изображением солнышка, спрашивает,
что мы произносим при встрече утром (Доброе утро!). А в
Британии говорят: «Good morning!». Обучающиеся повторяют
за педагогом фразу, как эхо. Затем прикрепляет карточку на
первую сверху ячейку. Далее проводится та же работа, но с
приветствием «Good afternoon», «Good evening» и «Good night».
Кроме приветствия в Британии как и в России принято
интересоваться самочувствием, т.е. спрашивают «Как дела?». На
английском это звучит – «How are you?». А отвечают: «I’m fine,
thank you./I’m not good. /I’m great!». Педагог сопровождает
произношение фраз соответствующими жестами: «I’m fine, thank
you. (Хорошо! (большой палец вверх на обеих руках)/I’m not
good. – Не хорошо! (большой палец вниз на обеих руках) /I’m
4Этап/ подэтап
учебного занятия
2) Закрепление новых
лексических единиц
посредством игровых
технологий.
great! (большой палец вверх на обеих руках, руки подняты
вверх)».
2.Преподаватель показывает карточку с изображением
солнышка. Игрокам самим необходимо назвать приветствия,
опираясь по памяти на полученные знания, используя изученную
лексику. Побеждает тот, кто правильно назовет приветствия.
Время
5 минут
Используемые дидактические и информационные образовательные ресурсы
Флэшкарты с презентуемыми словами и фразами.
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Слушают и играют, выполняя команды и произнося фразы.
УУД: умение правильно использовать новые слова, умение
удерживать внимание и быстро реагировать.
Well done. Now let’s play the game «Don’t make a mistake».
Произносит фразы и сопровождает произношение фраз
жестами: «Good morning!» руки вверх; «Good afternoon!»
руки вытянуты перед собой; «Good evening!» руки вниз;
«Good night!» сложенные ладошками друг к другу под
ухо. «I’m fine, thank you», «I’m not good!», «I’m great!» На
первом этапе выполняет правильно, соотнося действия с
фразой. Затем «ошибается», произнося одно, а делая
другое.
Выбирает водящего из детей и следит за правильностью
исполнения.
Этап/ подэтап
учебного занятия
3) Песенка.
Этап / подэтап
учебного занятия
Время
Используемые дидактические и информационные образовательные ресурсы
2 минуты
Аудио или видеофайл с песенкой.
Деятельность педагога
Деятельность учащихся
Well done. Now let’s sing along. «Good morning! How are
you?».
Произносит фразы из песенки и поёт вместе с учениками.
Повторяют фразы за учителем и поют, стараясь правильно
произносить звуки.
УУД: умение осуществлять репродуктивные речевые
действия.
Время
Используемые электронные образовательные ресурсы
5Заключительная
часть занятия:
1)повторение
пройденного;
2) рефлексия
(подведение итогов
урока);
3) информация о
домашнем задании;
4) прощание;
5) самооценка и
оценка занятия.
3 минуты
Флэшкарты и видеофайл с прощальной песенкой.
Деятельность учащихся
Играют, выполняя задания.
Слушают учителя, получают домашнее задание.
УУД: умение анализировать, работать в команде,
подводить итог.
Деятельность педагога
1) Let’s remember how we can introduce ourselves and
greet each other. Let’s have a little contest. Учитель
делит учеников на две команды, выстраивает их
в два ряда и говорит изученные на английском
фразы или показывает флэшкарты. Ученик,
правильно ответивший, садится на место.
Ученик, неправильно ответивший становится в
конец строя своей команды. Выигрывает
команда, в которой осталось меньше учеников.
2) Подводит итоги занятия и вручает книжки
малышки. You are super today! Thanks for singing,
dancing, playing and helping me.
3) Объяснение домашнего задания: раскрасить
картинки и повторить фразы.
4) Let’s sing byebye song.
5)
I hope you’ve enjoyed our songs and games. If it’s so
applaud yourselves!
6