Занятие по развитию речи в подготовительной группе
Звуки вокруг нас
Цели занятия:
-Дать представление о звуке;
-разграничить понятие «звук» и «звуки речи»;
-совершенствовать устную речь детей.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять певческие навыки;
- совершенствовать фонематический слух детей;
-совершенствовать у детей навыки звукового анализа
- уточнить и закрепить артикуляцию гласных и согласных звуков;
- упражнять в умении образовывать однокоренные слова;
- закрепить умение делить слова на слоги;
- упражнять в умении подбирать слова омонимы;
- учить строить предложение по образцу.
Развивающие:
- развивать речь, внимание, воображение;
- развивать ассоциативное мышление;
-развивать зрительное восприятие, фонематический слух;
- активизировать участки головного мозга детей, отвечающие за развитие речи с помощью Су – Джок терапии.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 1 с. Заветное
Конспект открытого занятия по развитию речи в
подготовительной группе «Чудесные звуки»
Подготовила:
Воспитатель Савченко Т.Ю
12019г
Занятие по развитию речи в подготовительной группе
Звуки вокруг нас
Цели занятия:
Дать представление о звуке;
разграничить понятие «звук» и «звуки речи»;
совершенствовать устную речь детей.
Задачи:
Образовательные:
закреплять певческие навыки;
совершенствовать фонематический слух детей;
совершенствовать у детей навыки звукового анализа
уточнить и закрепить артикуляцию гласных и согласных звуков;
упражнять в умении образовывать однокоренные слова;
закрепить умение делить слова на слоги;
упражнять в умении подбирать слова омонимы;
учить строить предложение по образцу.
Развивающие:
развивать речь, внимание, воображение;
развивать ассоциативное мышление;
развивать зрительное восприятие, фонематический слух;
активизировать участки головного мозга детей, отвечающие за развитие
речи с помощью Су – Джок терапии.
Воспитательные:
воспитывать доброжелательные отношения друг к другу;
воспитывать желание говорить правильно, красиво;
формировать навыки самостоятельности, сотрудничества.
Интеграция
образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие
», «Физическое развитие»
2Ход занятия
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Давайте с вами поздороваемся.
Слайд 1.Попевка: Мы ладошки другу падаем Здравствуй – мы паем!
Добрый день! Добрый день! Заниматься нам не лень!2 раза.
Ну вот, мы с вами и поздоровались. Я предлагаю вам отправиться в
путешествие, но туда можно отправиться только тогда, когда вы будете
уверены в своих знаниях и будете готовы преодолеть трудности, которые
встретятся нам на пути. Ведь там, куда мы отправимся, полно тайн и чудес!
Вы готовы?
А вот и первая трудность; вы должны с закрытыми глазами отгадать, что я
делаю, а после вы мне сами скажете, в какую сказочную страну мы с вами
отправимся!
хлопаю в ладоши;
шагаю на месте;
рву бумагу;
переливаю воду;
шуршу пакетом;
хлопаю воздушный шар;
играю мячом.
Как вы узнали, что я делаю, ведь вы ничего не видели?
Как вы думаете, в какую сказочную страну мы отправимся? Да, мы с вами
отправимся в волшебную страну звуков, но чтобы туда попасть, мы должны
преодолеть следующую трудность: мы должны проверить, четко ли мы умеем
выговаривать слова и звуки.
Чтобы четко выговаривать звуки надо делать самомассаж.
3Самомассаж:
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать,
Все правильно и внятно, чтобы было всем понятно.
Чтобы этого добиться, мы сделаем массаж.
Руки растираем и разогреваем,
И теплом своим мы умываем.
Грабельки сгребают все плохие мысли,
А потом уходят пальцами по щечкам.
Щечки разминаем, чтобы надувались,
Губы разминаем, чтобы улыбались
Мы теперь утятки, клювики потянем,
А потом по шейке ручками стекаем.
Ононон – у меня зазвонил телефон
Ырырыр – любит воду мойдодыр.
Илилил – крокодил солнце в небе проглотил.
Цацаца – нынче мухацокатуха именинница.
Ититит – добрый доктор Айболит.
Са – Са – Са в лесу бегает лиса.
Руруру – лиса спряталась в нору.
Ну, теперь вы готовы. Беремся за руки и повторяем.
Если мы глаза закроем и подглядывать не будем,
Мы с вами мир откроем, о котором не забудем.
Слайд 2.
Воспитатель: Ребята, да мы с вами оказались в сказочном лесу звуков!
Ребята, будьте осторожны, здесь протекает речка, в которую детям никак
нельзя заходить, перешагивать и перепрыгивать, иначе останетесь здесь в
заточении на ближайшие сто лет. Прислушайтесь, вы что ни будь слышите?
4Ребята, а вы знаете, что звуки бывают разные? Можно
выделить звуки природы – это шум ветра, раскат грома, шум воды, шелест
листьев, шум дождя.
Саша, изобрази нам шум дождя.
Андрей, покажи, как может дуть ветер.
Так же есть звуки, которые издают животные и птицы
Аня покажи, как мяукает кошка.
Рома, а как кукует кукушка?
А еще есть механические звуки, то есть их издают различные механизмы,
приборы при помощи человека.
Покажи, как гудит поезд.
Как будут тикать часы?
А как будет стучать молоток?
Слайд 3.4.5.6.7.8.
Ребята, давайте послушаем звуки и определим, к каким звукам они
относятся?
Слайд.9
Воспитатель: ребята, скажите, а из чего состоят слова? Из этих ли звуков,
о которых мы сейчас говорили? Звуки, из которых состоят слова,
называются звуки речи. Ребята, а давайте посмотрим, каких у нас может
звуков не хватать в речи.
Игра «Какого звука не хватает?».
Оборудование: предметные картинки на каждое слово.
Описание. Взрослый подбирает картинки со словами, раскладывает их на
столе и называет, заменяя нужный звук паузой.
Ребенок должен догадаться, что это за слово, с помощью соответствующей
картинки и определить пропавший в нем звук.
Например, пи[ ]ама пропал звук [ж], вок[ ]ал звук [з], тарел[ ]а звук [к],
конфе[ ]а звук [т], марты[ ]ка [ш], мака[ ]оны [р] и т. д. Взрослый может
подобрать картинки со словами на какойто определенный звук,
произношение которого нужно закрепить у ребенка.
Ребята, а вы заметили, что нас так никто и не встретил?
Посмотрите, здесь какой – то сундучок и записка.
Я, хозяин звуковой страны, Звуковичок. Очень рад всем гостям. Вы
оказались в моей сказочной стране, и я предлагаю вам выполнить мои задания,
справившись с ними, и ответив на мой вопрос, вы сможете открыть
волшебный сундучок, в котором лежит подарок для вас.
А вот и первое задание:
Слайд 10
5необходимо построить домик каждому звуку в слове РЫБА
Воспитатель:
Саша, какая перед нами стоит задача? (ответ). Построить
домики звукам.
Петя, скажи на какие группы можно разделить все звуки речи?
как еще можно назвать эти звуки?
каким цветом будет кирпичик для гласного звука?
каким цветом будет кирпичик для согласного звука?
Давайте произнесем слово «рыба».
Ваня, сколько звуков ты слышишь в этом слове?
Света, какой ты слышишь первый звук в слове?
Ребята, все слышали звук «Р»?
Валя, это какой звук?
Какого цвета кирпичик мы возьмем для этого звука? Ответ: согласный,
синий. (после правильного ответа щелчок мышкой появляется кубик, и так
щелчок на каждый ответ)
Оля, произнеси еще раз слово «рыба», какой ты слышишь второй звук?
Саша, попробуй пропеть этот звук.
Ира, какого цвета кирпичик мы возьмем для этого звука?
Ответ: гласный, красный.
Илья, какой ты слышишь третий звук в слове?
Миша, произнеси еще раз слово, какой следующий звук ты слышишь?
Артем, какого цвета кирпичик мы возьмем для звука «Б»?
Ответ: Синий/согласный
Полина, какой четвертый звук ты слышишь в этом слове?
Попробуйте его пропеть.
Саша, какой это звук, какого цвета кирпичик возьмем для этого звука?
Ответ; гласный/красный.
Кирилл, посчитай, сколько всего звуков в слове, и ответь, сколько
гласных и согласных?
Давайте со словом «рыба» составим предложение из трех слов.
Кто готов, поднимает руку. (ответы детей)
Слайд 11.
Воспитатель; молодцы, ребята, и с этим заданием справились. А вот и
следующее задание: Звуковичок просит засадить клумбу: в левую часть
клумбы посадить цветы, которые делятся на 3 слога, в правую – на 4 слога, а в
центре, цветы, которые делятся на 2 слога. Каждый берет по цветку из
корзинки, называет цветок, делит его на слоги, определяет место, куда его
садит, если задание выполнено правильно, то мы хлопаем в ладоши, а если
неправильно, то стучим по полу кулачками.
Теперь можно и отдохнуть. Давайте оживим нашу поляну бабочками.
6Игра: Утром бабочка проснулась,
Потянулась, улыбнулась
Раз – водой она умылась,
Два– легонько покружилась,
Три нагнулась и присела,
На четыре – улетела.
Ну а на пять – стали детками опять!
Слайд12
Воспитатель: ребята, смотрите, здесь проход в другую часть сказочного
мира, только это «проходнаоборот», он пропустит лишь того, кто назовет
слово с противоположным значением, т. е. наоборот. Дети, которые проходят
проход, встают вокруг корзинки полукругом и думают, как еще можно
назвать слово – наоборот своего товарища.
Слова: умный, сладкий, светло, день, ночь, жадный, сильный, сухой,
плохой, молодой, жарко, холодно, тихо, больной, старый, сытый, черствый.
Слайд 13.
Мы с вами оказались на острове фантазии. А фантазировать
наш Звуковичок любит со своими друзьями, цветными ежами. А вот и
они (открывается корзинка). Предлагаю с ними поиграть. Ежиков берем
быстро и аккуратно, пока они согласны с нами поиграть!
Пальчиковая игра «Ёжик»
Ёжик, ёжик, хитрый ёж,
на клубочек ты похож. (дети катают Су Джок между ладонями)
На спине иголки (массажные движения большого пальца)
оченьочень колкие. (массажные движения указательного пальца)
Хоть и ростом ёжик мал, (массажные движения среднего пальца)
нам колючки показал, (массажные движения безымянного пальца)
А колючки тоже (массажные движения мизинца)
на ежа похожи (дети катают Су Джок между ладонями).
Слайд 14.
Звуковичок предлагает вам пофантазировать. Он очень любить смотреть
на небо, что мы там можем увидеть (облака? Ребята, вы замечали, что в небе
облака похожи на различные силуэты – предметы.
Звуковичок собрал облака в этот волшебный мешочек, тот к кому я
подойду, опускает руку в мешочек и на ощупь попробует определить, на что
похоже облако и скажет «Мое облако похоже на…», затем достает облако, и
мы все вместе смотрим, на что же оно похоже.
Ну вот, ребята, мы и выполнили все задания, но прежде чем открыть
сундучок, скажите, почему же мы так и не увидели Звуковичка с его
волшебными звуками?
Ответы детей.
7А вот и волшебный сундучок, вам интересно, что же в нем? Чтобы его
открыть, надо произнести волшебные звуки «Криблекраблебум»
Что это, ребята? Это не простой клубок, а клубок хорошего настроения.
Мы будем его передавать друг другу и говорить о том, что нам сегодня
понравилось. Давайте передадим его нашим гостям. А теперь, возьмитесь за
руки и закройте глаза, посмотрим, что произойдет с нашим клубком.
СЛАЙД 15.А нам пора возвращаться в наш детский сад.
Попевка прощания;
Мы и пели, и играла, и хотя мы не устали, нам уже сказать пара «До
свидания»!
Много нового узнали, и заданье выполняли, а теперь сказать пора «До
свидания»!
Дружно все мы отгадали, и все звуки проиграли, а теперь и нам пора «До
свидания»!
8