Конспект открытой образовательной ситуации Тема: «Сотворение мира»
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
окружающий мир
Детсад
11.05.2018
Ознакомление детей с православным учением о сотворении мира. Закрепление знания о днях творения, понятия взаимосвязь эстетических и нравственных понятий "любовь — доброта — красота" .Воспитание любви к природе ,как творению Божьему, доброе отношение человека к окружающему миру, как хозяина, т.е. проявляющего заботу о всех творениях Божиих.
3 Конспект Сотворение мира.docx
Конспект открытой образовательной ситуации
Тема: «Сотворение мира»
Цель: ознакомление детей с православным учением о сотворении мира.
Задачи:
1.Закрепить знания о днях творения, объяснить взаимосвязь эстетических и
нравственных понятий "любовь — доброта — красота";
2.Развивать речь и умение аргументировать свою точку зрения;
3.Развивать творческие способности и кругозор , желание выразить свою радость,
доброжелательность в коллективной творческой работе.
4.Воспитывать любовь к природе ,как творению Божьему, доброе отношение
человека к окружающему миру, как хозяина, т.е. проявляющего заботу о всех
творениях Божиих.
Оборудование : компьютер, видеопроектор, ноутбук, слайды о службе в храме
ватман, цветная бумага, клей, ножницы, карандаши, фломастеры, гуашь,
кисточки, карточки для игры
1.Организационный момент
Ход
Воспитатель: Сегодня у нас будет необычное занятие, на котором мы узнаем
много нового и интересного.
Вы когданибудь задумывались о том, откуда появились красивые цветочки на
лугах, почему так много разных зверей на нашей земле, почему всё очень красиво
и грамотно устроено на нашей планете? (ответы детей)
Воспитатель: Посмотрите вокруг. Что Вы видите? А что за окошком? А как
выдумаете, откуда это всё появилось? (ответы детей)
Воспитатель: А сегодня мы с вами узнаем, как Бог создавал видимый мир и
попробуем создать наш мир на плакате.
Изучение нового материала
Было время, когда не было ни людей, ни животных, ни деревьев, ни камней, ни
неба, ни самой земли. Была только тьма.
(слайд 1)
Воспитатель :Представьте, если бы всё было вокруг так черно и темно, как на
экране. Хотели бы вы жить в таком мире? Почему? (ответы детей) Милосердный
Бог захотел, чтобы появился весь этот чудесный мир. Но не сразу явилась земля в том виде, в каком вы ее теперь видите. Сначала она была пуста и везде была
страшная темнота, и над водою носился Дух Божий. Бог мог бы создать весь мир
в одно мгновение, но так как Он с самого начала хотел, чтобы этот мир жил и
развивался постепенно, и создал его не сразу, а в продолжение нескольких
периодов времени, которые в Библии названы "днями"."У Господа один день, как
тысяча лет и тысяча лет, как один день." Что же создал Бог в первый день?
Давайте отгадаем загадку и узнаем
Друг за дружкой чередой
Мирно ходят брат с сестрой.
Братец будит весь народ,
А сестра, наоборот, —
Спать немедленно зовёт. (День и ночь)
) В первый день создал Бог свет. Светло сделалось на земле, наступил
(слайд 2
ясный, светлый день. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью.
Это что за потолок?
То он низок, то высок,
То он сер, то беловат,
То чутьчуть голубоват.
А порой такой красивый —
Кружевной и синийсиний! ( Небо)
) Во второй день создал Бог твердь, и появился обширный небесный
( слайд 3
свод, который вы видите над собой. И назвал Бог твердь небом.
(слайд 4 )В третий день Господь Бог повелел, чтобы вода на земле собралась в
особенные места (ручейки, реки, озера, моря, океаны), а вокруг воды появилась
суша. И стало так. Но земля была еще похожа на пустыню. Если бы вы нигде не
видели ни одного зеленого листочка, ни цветочка, ни одного дерева, то было бы
очень некрасиво и скучно. И вот в третий день милосердный Бог сказал: "Да
произрастит земля травы, цветы, деревья и другие растения. И пусть каждое
растение имеет семена для того, чтобы могли от них вырастать новые растения".
И стало так: в ту же минуту на земле поднялись травы, зацвели цветы, выросли
деревья со вкусными плодами. На земле стало и красивее, и веселее, чем было
сначала.
Встала красная девица рано,
Встала бела да румяна.
Умылась ясной росой, Увилась золотой косой.
Сама, добрая, на всех глядит,
А на себя не велит. (Солнце)
Когда все дети вечером ложатся спать,
На небе звёзды начинают в мяч играть.
Тот жёлтый мяч там скачет до утра.
Ну, отгадали? Этот мяч ...(луна)
Ночка, ночка, расскажи,
Что ты делала в тиши?
Я в своей чудопечи
Выпекала куличи,
Разложила их по небу,
Чтоб сияли с высоты.
Что, скажи, за куличи
Выпекала ночь в печи? (звёзды)
(слайд 5) В четвертый день Бог сказал: "Пусть явятся на тверди небесные
светила, которые освещали бы землю, по которым можно было бы отличить день
от ночи, считать дни и месяцы и различать времена года". И создал Бог звезды и
два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее,
для управления ночью. Тотчас же заблистали на небе бесчисленные звезды,
появились солнце и луна. Теперь стало очень красиво на земле: цвели цветы,
журчали ручейки, по синему небу плыли белые облака, а над всей этой красотой
сияло огромное солнце. Только ни одна птичка еще не летала в воздухе, не было
видно ни бабочек на цветах, ни божьих коровок на листиках. Ни один червячок
не полз по земле, и в озерах и речках не плавала ни одна рыбка.
(слайд 6) В пятый день сказал Бог: "Пусть в воде живут рыбы и другие существа,
а по воздуху летают птицы". Так и стало. Большие и маленькие рыбы заплавали в
реках и морях: окуни, щуки, сельди; появились огромные киты. Запрыгали
лягушки, поползли раки. На поверхности воды заплавали гуси и утки; множество
других птиц наполнили небо и землю.
(слайд 7) В шестой день Бог сотворил всех остальных животных и зверей.
"Пусть произведет земля зверей земных по роду их", сказал Бог. И стало так:
по слову Божию явились животные, каждого рода по паре, чтобы они могли
размножаться., когда весь мир был уже сотворен, Бог создал человека – мужчину
и женщину по образу и подобию Своему, то есть по духу похожими на себя. Человека Бог творил особенно. Тело человека Он создал из земли (материи) и
вдунул в него душу бессмертную и разумную, которой и отличается человек от
животных. Душа человека создана по образу Божию. «И сказал Бог: сотворим
человека по образу Нашему, и да владычествует он над рыбами и птицами, над
зверями и над всею землею». В помощь ему Бог создал жену, имя которой было
Ева (жизнь). Человек, как высшее из творений, был назначен Богом хозяином
земли .«И насадил Господь Бог рай в Эдеме на востоке, и поместил там
человека, которого создал». Живя в раю, Адам и Ева блаженствовали, они не
знали нужды, болезней. Они возделывали Рай и хранили его. Бог часто являлся
им, и люди могли с Ним общаться. Это было первой молитвой. И поручил людям
заботиться о всей земле.
Воспитатель: Приходя в лес, мы слышим пение птиц. Удивительно то, что
каждая птица поет свою песню, но все вместе они сливаются в один очень
красивый, стройный оркестр, как будто Ктото Невидимый дирижирует им и
каждой пташкепевцу поручает свою партию.
Множество живых существ вокруг нас в мире. Сам человек – часть этого мира и
его обладатель. Он имеет возможности познавать мир.
Воспитатель: Благодаря чему мы можем познавать мир? (Зрению, слуху,
обонянию, осязанию)
Над всем увиденным, услышанным, почувствованным мы умеем задумываться,
размышлять.
Но у человека имеется и еще один орган чувств. Как вы думаете, какой?
(Сердце). Своим сердцем мы постигаем красоту и любовь, царящие в мире.
Можно ли мир назвать нашим домом, где живем мы и братья наши меньшие –
животные? (Окружающий мир можно назвать нашим домом, мы в нем живем и
получаем все для жизни – питаемся, дышим, воспитываемся)
«И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям
полевым».
За сколько дней Бог сотворил мир?
А что же Бог делал в седьмой день?
) Сотворив весь мир, Бог почил, т.е. стал отдыхать. Он благословил и
(слайд 8
освятил этот день, и назвал его воскресеньем, то есть покоем и заповедал, чтобы
и люди в этот день отдыхали и посвящали его на служение Богу и ближним.
Седьмой день – это воскресенье
Седьмой день – это день для Бога. Взрослые и дети идут в Божий храм.
А что дети делают в храме? (Ответы детей). В храме люди молятся, просят Бога, Пресвятую Богородицу и всех святых
помочь им в их житейских делах, о том, чтобы помочь им быть добрыми, любить
всех людей вокруг.
Дети, а что значит быть добрыми? (Ответы детей).
А что ещё делают люди в седьмой день в храме?
Они причащаются, чтобы быть здоровыми, сильными душою. Сейчас мы
посмотрим слайды о том, что происходит в храме.
Просмотр слайдов «В Божьем храме».
Воспитатель: Посмотрите ,как красиво, потому что это дом Божий. Боженька
присутствует здесь с нами, смотрит, как мы ведём себя в храме, что делаем. Он с
нами, только мы его не можем видеть
Чтение стихотворения
Послушайте, ребята,
История проста:
Была земля когдато
Безвидна и пуста.
Бог в первый день творенья
Сказал: "Да будет свет!"
И по Его веленью
Тьмы беспросветной нет.
Он твердию небесной
Все воды разделил.
И стало так чудесно:
Второй день наступил!
А в третий день явились
И суша, и моря,
И зеленью покрылась
Красавица Земля.
И творческою силой
Наш Милосердный Бог
Небесные светила
В четвертый день зажег. И рыбы заблестели
Во глубине морской,
И птицы полетели
В день пятый над землей.
Чтоб веселее стало
С великой добротой
Зверей больших и малых
Бог создал в день шестой.
Исполненный желанья
Он создал наконец
любимое созданье
Творения венец.
Бог создал человека.
И все, что сотворил,
Он до скончанья века
Ему лишь подарил.
В седьмой день отдыхал Он
От всех Своих трудов.
Все пели Богу славу.
Был чудный мир готов! (прот. А.Трохин)
Игра «Правильно расположи» (карточки смотри в приложении)
Детям предлагается набор карточек о сотворении мира, которые нужно
как можно быстрее и правильнее расположить в правильной
последовательности.
Итог:
В какой день Бог создал солнце и луну?
Что появилось сначала?
За сколько дней Бог создал мир?
Как звали первых людей?
Что появилось в шестой день?
Из чего создал Бог Адама?
Что делал Бог в седьмой день?
Когда появились растения?
Сколько длился день творения?
Конспект открытой образовательной ситуации Тема: «Сотворение мира»
Конспект открытой образовательной ситуации Тема: «Сотворение мира»
Конспект открытой образовательной ситуации Тема: «Сотворение мира»
Конспект открытой образовательной ситуации Тема: «Сотворение мира»
Конспект открытой образовательной ситуации Тема: «Сотворение мира»
Конспект открытой образовательной ситуации Тема: «Сотворение мира»
Конспект открытой образовательной ситуации Тема: «Сотворение мира»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.