Занятие для детей средней группы. В нем дети знакомятся с родным краем,пополняют свой словарный запас новыми понятиями,такими как ;берлога,дупло и тд. Знакомятся с названиями рек родного края.Учатся отгадывать загадки,логически мыслить.Ставят опыты с водой,камнями,деревом.Развивается любознательность,и интерес к окружающему,доброта к живой природе.
конспект по Экологии.docx
Конспект НОД в средней группе
"Экология родного края"
Программное содержание:
1. Расширить знания детей о лесе: кто в нём живёт, где живёт,
внешний вид; узнавать голоса животных и птиц;
2. Учить детей отгадывать загадки;
3. Совершенствовать отчётливое произношение слов и
словосочетаний, активно участвовать в беседе, понятно отвечать
на вопросы;
4. Активизировать словарь детей словами: дикие животные, река
Увелька, берлога, дупло, нора;
5. Знакомить детей со свойствами дерева и камня, учить делать
элементарные выводы;
6. Закрепить правила поведения в природе;
7. Приобщать детей к изготовлению аппликации из крупы,
закреплять навыки аккуратного наклеивания;
8. Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней и ко
всему живому.
Интеграция образовательных областей:
Социальнокоммуникативное развитие;
Познавательное развитие;
Речевое развитие;
Художественноэстетическое развитие;
Физическое развитие.
Материалы, разрезные картинки, ёмкость с водой, кусочки камня и дерева,
крупы, клей, силуэты животных, клеёнки, кисточки, салфетки.
Предварительная работа: беседы, чтение художественной литературы,
рассматривание иллюстраций, показ слайдов, наблюдения на прогулке.
1 Ход НОД
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам на занятие пришли гости. Мы рады
видеть вас на нашем занятии. Давайте поздороваемся с гостями и улыбнёмся
им.
Воспитатель: Словно крыша над землёю голубые небеса
А над крышей голубою горы, реки и леса
И дома, машины, лодки
И поляны, и цветы, и конечно, я и ты!
Воспитатель: Дети, у каждого жителя Земли есть своя Родина. Что такое
Родина?
Дети: Это место где мы родились и живём.
Воспитатель: В какой стране мы живём?
Дети: В России.
Воспитатель: В какой области?
Дети: В Челябинской области
Воспитатель: В каком населённом пункте?
Дети: В городе Пласт.
(Дети повторяют хором и индивидуально)
Воспитатель: Да, мы с вами живём в Челябинской области, в городе Пласт.
Воспитатель: А кто ещё кроме людей живёт на Земле?
Дети: Животные, птицы, насекомые.
Воспитатель: А где они живут?
Дети: В лесу, в поле, в воде.
Воспитатель: А что такое лес? Что там растёт?
Дети: Лес это много деревьев, кустарников, трав, цветов, грибов.
2 Воспитатель: А у нас есть лес?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, в нашей области есть маленькие и большие леса.. И в
них тоже живут животные и птицы.
Воспитатель: Сегодня я вас, ребята, приглашаю совершить экскурсию по
родному краю. Но прежде чем мы пойдём, давайте повторим правила
поведения в лесу.
(показ слайдов с правилами поведения в природе)
(слайд № 1.)
Правило № 1. Осторожно, не шуметь! В лесу своя музыка и посторонний
шум сильно напугает животных.
Правило № 2.Нельзя мусорить в лесу. Надо весь мусор собрать в пакет,
мусор унести.
(слайд № 2.)
Правило № 3.Нельзя разжигать костёр. Надо его потушить.
Правило № 4. Нельзя приносить лесных животных домой. Лес для них
родной дом.
(слайд № 3)
Правило № 5.Нельзя брать яйца в птичьих гнёздах. Птица может их бросить,
и птенцы не появятся.
Правило № 6. Нельзя ломать деревья и вырезать надписи на деревьях.
Воспитатель: Теперь вы знаете, как нужно вести себя в лесу.
Воспитатель: Давайте вставайте, одеваем наши вещи и идём.
(слайд № 4)
(под звуки леса дети двигаются по кругу, останавливаются на ковре)
Воспитатель: Ну вот мы и пришли в лес. Здесь мы, с вами, гости и поэтому
должны соблюдать правила поведения.
3 Воспитатель: А сейчас мы узнаем, кто же живёт в нашем лесу. Я буду вам
загадывать загадки, а вы отгадывать.
Хоть поменьше воробья,
Не боюсь зимы и я
Всем известная вам птичка,
А зовут меня…….(Синичка) (слайд № 5)
Прилетела на базар,
Громко всем сказала : «Кар!»
Пусть я в школе не учёна
Но умна, ведь я ……(Ворона) (слайд №6)
Ну, а это что за птица?
Не ворона, не синица
Примостилась на суку
Раздалось вокруг: «Куку»……(Кукушка) (слайд № 7)
У неё глаза большие
И большая голова
Спят все жители лесные,
Лишь охотится…..(Сова) (слайд № 8)
Лес очистить от жучков
Проще пары пустячков
Леса друг – приятель
Пёстрый, острый…..(Дятел) (слайд № 9)
Воспитатель: А кто ещё, кроме птиц живёт в лесу?
Дети: Животные.
Воспитатель: А какие это животные?
Дети: Дикие.
Воспитатель: Сейчас я буду загадывать загадку, а вы отгадаете, кто это.
Любит очень есть морковку
Грызёт капусточку он ловко,
4 Белый, серый и косой
Кто он такой? (Заяц) (слайд № 10)
Пышный хвост торчит с верхушки,
Что за странная зверушка?
Щёлкает орехи мелко
Ну конечно, это....(Белка) (слайд № 11)
Хитрая плутовка,
Рыжая головка
Пышный хвост краса
Кто это? ....(Лиса) (слайд № 12)
Кто зимой холодной
Ходит злой, голодный?.....(Волк) (слайд № 13)
С ним тягаться трудно в беге
Коли встретить довелось,
Знайте дети, это.....(Лось) (слайд № 14)
Это зверь с двумя клыками
С очень мощными ногами
И с лепешкой на носу
Роет землю он в лесу ....(Кабан) (слайд № 15)
Под соснами, под ёлками
Лежит мешок с иголками.......(Ёж) (слайд № 16)
Воспитатель: Молодцы, все загадки отгадали. Все эти животные и птицы
живут в нашем районе, в наших лесополосах.
Воспитатель: Ребята, у нас с вами есть дома, где мы живём, но и у животных
тоже есть свои домики. А давайте вспомним, кто где живёт.
Игра: «Чей дом?»
(слайд№ 17)
Где живёт белка? ( в дупле)
5 Где живёт лиса? ( в норе)
Где живёт заяц? (под кустом)
Где живёт медведь? (в берлоге)
Воспитатель: Молодцы, всех расселили по домикам.
Воспитатель: Нам пора идти дальше, но сначала , давайте нашим животным и
птицам сделаем подарок. Мы соберём портреты животных и оставим им на
память.
Д.и. "Собери картинку"
(на столах лежат разрезные картинки, дети должны их собрать)
Воспитатель: Молодцы, все картинки собрали. Ну что, пойдём дальше?
Дети: Да.
(слайд № 18)
Воспитатель: Поднимайте ноги выше,
Через кустики и кочки
Через ветки и пенёчки!
(Дети двигаются по залу)
(слайд № 19– река Дон)
Воспитатель: Ребята посмотрите, что это такое нам встретилось на пути ?
Дети: Река
Воспитатель: Правильно. Это река Увелька. Она одна из крупнейших рек
нашей области.
(предложить повторить детям – хором и индивидуально)
Воспитатель: Ребята, нам нужно переправиться на другой берег. А как же
нам переправиться на другой берег, если нет мостика?
(ответы детей)
6 Воспитатель: Можно на лодке, на плоту, по верёвке. Если переправляться на
лодке, то из чего её лучше сделать? У нас есть дерево, камни.
ОПЫТ
Воспитатель: Давайте по очереди будем опускать предмет в воду и
определять, какой предмет пригодится нам:
Дерево: лёгкое, прочное, не тонет, потому что, оно легче чем вода.
Камень: тяжёлый, прочный, тонет, потому что, он тяжелее воды.
лодку лучше сделать из дерева, так как, оно прочное, лёгкое, не
ВЫВОД:
тонет, потому что, легче воды.
(дети садятся на стульчики (лавочки), поставленные в форме лодки)
Воспитатель: А пока мы плывём на лодке, посмотрите, какие обитатели
живут в реке.
(Слайд №21 рыбы)
(Слайд № 22 )
Воспитатель: Ну, вот мы и переплыли на другой берег.
Воспитатель: Наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться в
детский сад.
(Показ слайда № 23 ).
(Дети встают со стульчиков и переходят в другую зону)
Воспитатель: Ну, вот мы и вернулись в детский сад.
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: А где мы с вами побывали?
7 Дети: В лесу, на реке.
Воспитатель: А кого мы видели с вами?
Дети: Животных, птиц, рыб.
Воспитатель: Вот такая у нас красивая, разнообразная природа. И её нужно
беречь. Родной край самое дорогое место для нас. Здесь мы родились и
живём, здесь наши друзья.
(стук в дверь)
(Воспитатель выходит за дверь и входит с письмом)
Воспитатель: К нам приходил лесной почтальон ёжик и принёс письмо.
(читает на конверте)
Куда
Челяюинская область г.Пласт
Детский сад «Чебурашка»
Кому: Ребятам средней группы.
Откуда: Лесная чаща.
От кого: От лесных жителей.
(читает письмо)
«Дорогие ребята! Многие звери меняют свои шубки на зиму. Но в
нашем лесу звери не успели поменять шубки и остались без зимних
шубок. Помогите нам, пожалуйста, сделайте нам шубки. С
уважением к вам, лесные жители »
Воспитатель: Ну что, поможем лесным жителям?
Дети: Да!
Воспитатель: Мы сейчас поднимемся в группу, где вы немножко отдохнёте и
потом мы откроем ателье для зверей.
(дети переходят в группу, где занимаются практической
деятельностью)
8 Воспитатель: Сегодня наша группа превратилась в лесное ателье. И будем
мы шить шубки не из меха и ткани, а сделаем их с помощью крупы и клея.
Какого цвета шубка у зайца? (показ образца)
Из какой крупы нужно сделать шубку зайцу?
(аналогичные вопросы по другим животным)
(рассадка детей за столы)
Хорошенько намажьте клеем всю фигуру животного, а затем посыпайте
крупой и шубка готова! (показ воспитателя)
Практическая работа: Работа детей: смазывают клеем силуэты животных и
посыпают крупой.
Подведение итогов. (все работы на отдельном столе)
9
Конспект по экологии "Экология родного края"
Конспект по экологии "Экология родного края"
Конспект по экологии "Экология родного края"
Конспект по экологии "Экология родного края"
Конспект по экологии "Экология родного края"
Конспект по экологии "Экология родного края"
Конспект по экологии "Экология родного края"
Конспект по экологии "Экология родного края"
Конспект по экологии "Экология родного края"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.