Цель: Формировать двигательные умения и навыки в ходьбе, беге, прыжках.
Задачи: Создать условия для закрепления двигательных умений в ходьбе, беге, прыжках посредством специального подобранных физических упражнений.
Ход занятия.
Здравствуйте, ребятки! А вы любите смотреть мультики? Я тоже очень люблю. К нам сегодня пришли гости. Они к нам пришли из мультика «Лунтик». Посмотрите это кузнечик Кузя, а это бабочка Элина. Они очень любят заниматься спортом, поэтому они такие красивые, сильные, ловкие и умелые. Давайте, мы с вами тоже покажем, как мы любим, заниматься физкультурой.Цель: Формировать двигательные умения и навыки в ходьбе, беге, прыжках.
Задачи: Создать условия для закрепления двигательных умений в ходьбе, беге, прыжках посредством специального подобранных физических упражнений.
Ход занятия.
Здравствуйте, ребятки! А вы любите смотреть мультики? Я тоже очень люблю. К нам сегодня пришли гости. Они к нам пришли из мультика «Лунтик». Посмотрите это кузнечик Кузя, а это бабочка Элина. Они очень любят заниматься спортом, поэтому они такие красивые, сильные, ловкие и умелые. Давайте, мы с вами тоже покажем, как мы любим, заниматься физкультурой.
Документ Microsoft Word.docx
Конспект по физкультуре «Лунтик»
Цель: Формировать двигательные умения и навыки в ходьбе, беге, прыжках.
Задачи: Создать условия для закрепления двигательных умений в ходьбе, беге, прыжках
посредством специального подобранных физических упражнений.
Ход занятия.
Здравствуйте, ребятки! А вы любите смотреть мультики? Я тоже очень люблю. К нам
сегодня пришли гости. Они к нам пришли из мультика «Лунтик». Посмотрите это кузнечик
Кузя, а это бабочка Элина. Они очень любят заниматься спортом, поэтому они такие
красивые, сильные, ловкие и умелые. Давайте, мы с вами тоже покажем, как мы любим,
заниматься физкультурой.
Вводная часть
Построение в колонну.
Встаньте в одну колонну. Теперь повернитесь друг за другом, лицом ко мне. За
направляющим, за Ваней, шагом марш! Спинку прямо, идем красиво! Молодцы!
Ходьба в колонне по одному с высоким подниманием колена
Смотри, Кузя, мы с ребятками научились ходить как лошадки. Цок, цокцок. Мы идем,
высоко поднимаем коленки. Замечательно.
Ходьба на носках короткими шагами
Элина, посмотри, наши ребята умеют ходить как мышки. Тихотихо на носочках. Молодцы.
А сейчас мы побежим друг за другом. Осторожно не обгоняйте друг друга. Замечательно!
Общеразвивающие упражнения.
1. Ребята, а посмотрите на Элину, какая она красивая, какие у нее крылышки. А давайте
мы тоже превратимся в бабочек. 1,2,3, превратились в бабочек. Утром Элина всегда чистит
крылышки. «Чистим крылышки». Мы тоже с вами будем чистить крылышки. Встали все
красиво. Ноги вмести, носки врозь. Сделаем пружинку и наклоним голову сначала в одну, а
потом в другую сторону.
И. п.: о. с. Сделать пружинку, наклонить голову вправо, и. п., то же влево.
2. Снова встали красиво. Ноги на ширине стопы, руки внизу. Будем расправлять
крылышки. Поднимите правую руку верх, посмотрите какая она у вас красивая, а потом
вторую руку поднимите и посмотрите на нее. Молодцы!
«Расправляем крылышки».
И. п. : ноги на ширине стопы, руки внизу. Поднять правую руку вверх, посмотреть, и. п., то
же с левой.
3. Сейчас мы с вами будем умываться. Ведь все люди, насекомые и звери тоже по утрам
умываются. Ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклонимся вперед и ручками
умываемся. Давайте еще раз повторим, чтобы лицо было чистое и красивое
«Умываемся».
И. п. : ноги на ширине плеч, руки на поясе. Наклон вперед – характерные движения
«умывание», и. п.
4. Ой, как мы проголодались. А что же у нас едят бабочки. Конечно же, нектар, который
они берут с цветочка. Давайте мы присядем на цветочек и поедим нектара. Встанем
красиво, ноги вместе, носки врозь. Присядем и «кушаем». Не наелись. Снова повторим
«Покушаем нектара».
И. п. : о. с. Присесть, характерные движения « кушаем пыльцу», и. п.
5. Вы видели, как летают бабочки? Они очень красиво летают. Может мы тоже научимся
летать? Встали красиво, как мы умеем. Ноги вместе, носки врозь. Прыгнем высоко и машем крыльями. Высоко высоко прыгнем. Молодцы!
Понравилось вам быть бабочками? Давайте сейчас превратимся в мальчишек и девчонок.
Ноги вместе, носки врозь, руки внизу. Поднять руки вверх, потянуться вдох и опуститься
выдох.
«Учимся летать». И. п. : то же. Прыжки на месте со взмахами рук.
Основные движения. Равновесие «Мостик через речку».
Ребята, помните, в мультике Лунтик построил мостик через речку? Давайте и мы пройдем
по мостикам. Представьте себе, что здесь протекает речка. А вот и мостики. Их два.
Сейчас мы разделимся на две команды и будем проходить мостик по одному. Посмотрите,
как я это делаю. Когда я дошла до середины мостика, я присела и хлопнула в ладоши. А вы
так сможете?
Прыжки «Кузнечики» (подгрупповой метод по 4 человека)
Вот мы и добрались до другого берега. А там нас уже ждет Кузя. Кузя он очень быстрый и
ловкий Кузнечик. Он очень высоко умеет прыгать. Хотите с ним попрыгать? Видите, там
канавка? Нам нужно ее перепрыгнуть. Ну что превратимся в кузнечиков и будем прыгать
через канавку. Попрыгаем? Молодцы.
В лесу, где живет кузнечик и бабочка, очень любят играть в «Догонялки». Вы знаете такую
игру? Давайте с вами поиграем. Будем мы с вами догонять сначала Кузю, а потом Элину..
Заключительная часть.
Как хорошо мы повеселились с Элиной и Кузей.
Они очень довольны вами, им было весело и интересно с вами. Они убедились, что вы очень
ловкие, смелые и умелые. А вам было интересно? Позовем еще в гости наших друзей? Ну а
сейчас нам пора идти в группу.
Конспект по физкультуре «Лунтик»
Конспект по физкультуре «Лунтик»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.