В конспекте описан ход урока по теме Парки, бульвары, скверы. На уроке дети рисуют пастелью, после того как учитель объясняет ход создания всего урока. Перед тем как переходить к самому рисунку рассказывается немного информации о парках, бульварах и скверах, только после этого переходим к разбору пед рисунка.
Конспект по изо.docx
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Тема урока: Парки, бульвары, скверы.
Класс: 3
Цель урока: Познакомить с особенностями русской ландшафтной архитектуры и с навыками владения графическими
материалами
Литература : учебное преподавание ИЗО в начальных классах Горяева Н.А.
Дидактические средства : презентация, листы А3 с педагогическим рисунком . Деятельность учителя
Характеристика этапов урока
Деятельность
обучающихся
Этап
урока
Мето
ды и
прием
ы
работ
ы
Обр
азов
ател
ьная
зада
ча
урок
а
1.Моти
вацион
но
целево
Я хотела бы начать наш урок с прекрасных строк.
Дивясь, внизу он видит пред собой,
Как в небольшом пространстве совместилось
Для услаждения человека все,
Приветствуют
учителя,
готовятся к
уроку.
Форма
органи
зации
учебно
й
деятел
ьности
(Ф
фронта
льная ,
И
индиви
дуальн
ая ,П
парная
,Г
группо
вая).
Фронта
льная
Дидакти
ческие
средства
,
интерак
тивное
оборудо
вание
Планируемые результаты
Предметн
ые
Личностные
Метапредм
етные (П
познавател
ьные ,Р
регулятивн
ые,К
коммуника
тивные)
Презент
ация,
лист А3
с
сформиро
ванность
основ
художест
П –
добывать
новые
знания:
положительн
ая
мотивация и
познавательн й этап
Что лучшего произвела природа,
И даже больше: небо на земле! (Д. Мильтон)
На прошлом уроке вы говорили о памятниках
архитектуры. Давайте вспомним, что они несут в себе, о
чем нам рассказывают.
Ребята, а только ли архитектурные памятники служат
украшением города?
Вы правы не только архитектурные памятники служат
украшением города, так же служат места, где можно
отдохнуть душой. Пожалуй, нет ни одного города, в
котором не было бы скверов, парков, бульваров. Они
словно зеленые островки в городе. Здесь, как и в лесу,
зеленеет трава, растут деревья, поют птицы. Только все
устроено для людей. (1 слайд с темой урока)
Ребята, знаете ли вы, почему парки стали появляться в
нашей жизни?
Давайте же узнаем, как все начиналось, и заглянем в
историю создания парков. Когдато давно, когда
архитекторы создавали красивые дворцы, замки они
старались украсить территорию, которая прилегала к
зданию. Архитектор работал совместно с садовником,
чтобы создать неповторимый стиль и атмосферу в
парке. Раньше каждый парк был частным владением, и
только гости, приглашенные хозяином дворца, могли
прогуливаться по живописным дорожкам и аллеям
парка.(2 слайд)
На рубеже XVIIIXIX вв. многие дворцовые парки
утратили придворный характер и превратились в
общедоступные места, куда при наличии приличного
II.Прое
ктиров
очный
Слушают
внимательно
учителя
педагоги
ческим
рисунко
м .
Внимательно
слушают
учителя
ый интерес к
урокам
изобразитель
ного
искусства;
венной
культуры,
в том
числе на
материале
художест
венной
культуры
родного
края,
эстетичес
кого
отношени
я к миру;
понимани
е красоты
как
ценности;
потребнос
ти в
художест
венном
творчеств
е .
находить
ответы на
вопросы, ,
свой
жизненный
опыт и
информаци
ю,
полученну
ю на уроке.
Р
понимать
цель
выполняем
ых
действий,
важность
планирован
ия работы,
включаться
в
самостояте
льную
творческую
деятельнос
ть
(изобразите
льную,
декоративн
ую и
конструкти
вную).
К
Учащиеся научатся:
выражать
собственно
е
эмоциональ
ное
отношение
к
изображае
мому;
III.Про
цессуа
льный
этап.
костюма могли приходить все желающие.
Такие публичные парки приобрели новые названия –
бульвары. Они возникли во многих городах, обычно
вблизи рыночных площадей, на месте скрытых
городских крепостей. Так появилось московское
Бульварное кольцо и Александровский сад. Постепенно
бульвары превратились в излюбленное место прогулок
простого народа. Но еще сохранились в большинстве
российских городов, дворцовые городские парки,
скверы и бульвары.(34 слайды)
– Ребята, многое ли изменилось с тех далеких времен?
Сейчас, оказавшись в парке, мы можем увидеть, как и в
те далекие времена, дорожки, посыпанные цветным
песком, клумбы и газоны самой невероятной формы,
деревья с необычной стрижкой в форме шара или
пирамиды, полюбоваться красотой фонтана или
мраморных скульптур. (57 слайды)
Ребята, а знаете ли вы, что такое «зеленое
строительство»?
Человек как бы подчиняет себе природу, изменяет ее.
Вот почему о парках говорят «зеленое строительство».
Создатели парка должны продумать все до мелочей и
спроектировать его как целостный ансамбль. Парк,
разбитый внутри города, предоставляет человеку
приятную возможность освободиться от чрезмерного
давления города, отдохнуть на лоне природы. (89
слайды)
Даже поэты воспевали красоту садов и парков. Здесь
был особый мир, где душа человека отдыхала.
Ребята, как вы думаете, какое может быть назначение
Рассказывают
о своих
наблюдениях
Смотрят
презентацию
Рассказывают
свои
размышления IV.Реф
лексив
но
оценоч
ный
этап .
у парка? (Старинный, детский, паркимузеи)
Для чего предназначены перечисленные парки?
(Старинный парк – рассказывает нам об истории.
Детский парк – предназначен для отдыха и развлечения
взрослых и детей. Паркимузеи – для увековечивания
памяти героев)
В каких парках были вы, ребята? Охарактеризуйте их.
Чем бульвар отличается от парка?
Вы догадались, что мы будем изображать?
Создание здания
Да, вы правы. Вам предстоит изобразить образ парка.
Но рисовать вы будите по образцу, который я
подготовила для вас. Рассмотрите его внимательно,
кому нужно подойдите ближе и рассмотрите, но
подходите поочереди.
Приступайте к выполнению задания!
Школьники завершают работу над рисунками.
Учитель ставит отметки, с лучшими рисунками дети
выходят к доске для выставки.
Что такое парк, сквер, бульвар ?
Для чего нужны детские парки?
Для чего нужны парки музеи?
Спасибо вам за урок. До свидания
Рисуют парк
Демонстриру
ют лучшие
рисунки
Отвечают на
вопросы
учителя
Конспект по изо
Конспект по изо
Конспект по изо
Конспект по изо
Конспект по изо
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.