Конспект по развитию психомоторики и сенсорных процессов во 2 классе
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
дефектология
2 кл
21.12.2017
Конспект по развитию психомоторики и сенсорных процессов, 2 класс
Определение на ощупь предметов с разными свойствами (мягкие, жесткие, холодные, теплые)
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
• Развивать тактильно-двигательное восприятие. Определение на ощупь предметов с разными свойствами (мягкие, жесткие, холодные, теплые)
• Развивать координацию движений руки и глаза (завязывание шнурков, нанизывание бусин)
• Развивать тактильные ощущения .
• Развивать пространственную ориентацию.
• Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма
• Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции .
• Развивать координацию движений .
• Развивать согласованность движений на разные группы мышц (по инструкции)
Образовательные:
• Обучать элементам самомассажа
• Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз.Конспект по развитию психомоторики и сенсорных процессов, 2 класс
Определение на ощупь предметов с разными свойствами (мягкие, жесткие, холодные, теплые)
Задачи:
Коррекционно-развивающие:
• Развивать тактильно-двигательное восприятие. Определение на ощупь предметов с разными свойствами (мягкие, жесткие, холодные, теплые)
• Развивать координацию движений руки и глаза (завязывание шнурков, нанизывание бусин)
• Развивать тактильные ощущения .
• Развивать пространственную ориентацию.
• Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма
• Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции .
• Развивать координацию движений .
• Развивать согласованность движений на разные группы мышц (по инструкции)
Образовательные:
• Обучать элементам самомассажа
• Закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз
ОПРЕДЕЛЕНИЕ НА ОЩУПЬ ВЕЛИЧИНЫ.docx
Конспект по развитию психомоторики и сенсорных процессов, 2 класс
Определение на ощупь предметов с разными свойствами (мягкие, жесткие, холодные,
теплые)
Задачи:
Коррекционноразвивающие:
Развивать тактильнодвигательное восприятие. Определение на ощупь предметов с
разными свойствами (мягкие, жесткие, холодные, теплые)
Развивать координацию движений руки и глаза (завязывание шнурков, нанизывание
бусин)
Развивать тактильные ощущения .
Развивать пространственную ориентацию.
Развивать зрительное и слуховое восприятие, чувство ритма
Развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции .
Развивать координацию движений .
Развивать согласованность движений на разные группы мышц (по инструкции)
Образовательные:
Обучать элементам самомассажа
Закреплять понятия: вправовлево, вверх, вниз
Воспитательные:
Воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.
Воспитывать коллективизм, уважение к друг другу.
Воспитывать взаимопонимание, дружелюбие .
Воспитывать эстетические чувства.
Организационный момент
Психологический настрой на урок
С добрым утром начат день,
Первым делом гоним лень.
Упражнение «Зонт» Назови где мокрый зонтик а где сухой? Как ты догадался?
Игра «Предметы»
Назови твёрдые предметы и мягкие
Пальчиковая гимнастика
Разотру ладошки сильно,
Каждый пальчик покручу,
(Растирание ладоней; захватить каждый пальчик у основания и вращательным
движением дойти до ногтевой фаланги.)
Поздороваюсь с ним сильно
И вытягивать начну.
Руки я затем помою, (Потереть ладошкой о ладошку.)
Пальчик в пальчик я вложу,
На замочек их закрою (Пальцы в «замок».)
И тепло поберегу.
Выпущу я пальчики, (Пальцы расцепить и перебирать ими.)
Пусть бегут, как зайчики.
Упражнение «Снежинка костер»
Соедини линиями рисунки с горячими предметами с костром, холодные – со снежинкой. Физкультминутка
Вот мы руки развели, (Руки в стороны.)
Словно удивились.
И друг другу до земли
В пояс поклонились! (Наклоны вперед.)
Наклонились, выпрямились,
Наклонились, выпрямились.
Ниже, дети, не ленитесь,
Поклонитесь, улыбнитесь.
Упражнение «Котик»
Посади пушистого кота на пушистый коврик, а гладкого – на гладкий (соедини линией).
Игра «Угадай на ощупь, из чего сделан этот предмет» Ребенку предлагают на ощупь определить, из чего изготовлены различные предметы:
стеклянный стакан, деревянный брусок, железная лопатка, пластмассовая бутылка, пушистая
игрушка, кожаные перчатки, резиновый мяч, глиняная ваза и др.
По аналогии можно использовать предметы и материалы различной текстуры и определить,
какие они: вязкие, липкие, шершавые, бархатистые, гладкие, пушистые и т. д.
Итог урока
Конспект по развитию психомоторики и сенсорных процессов во 2 классе
Конспект по развитию психомоторики и сенсорных процессов во 2 классе
Конспект по развитию психомоторики и сенсорных процессов во 2 классе
Конспект по развитию психомоторики и сенсорных процессов во 2 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.