Конспект познавательного занятия в старшей группе «Программист – великий волшебник»
Оценка 4.9
Мероприятия
docx
воспитательная работа +2
Детсад
20.06.2018
Предлагаемое мероприятие преследует следующие цели: расширение и систематизация представлений дошкольников о профессиях; ознакомление с особенностями профессии – программист; уточнение, расширение и активизация словаря по теме. Призвано воспитывать положительное отношение к профессиям.
В ходе реализации программных задач использованы: компьютер, мульти-медио, видеокамера, электронная азбука.
Программист - великий волшебник.docx
Конспект познавательного занятия в старшей группе:
«Программист – великий волшебник»
Программное содержание:
Расширение и систематизация представлений дошкольников о
профессиях.
Познакомить с особенностями профессии – программист.
Уточнение, расширение и активизация словаря по теме.
Воспитывать положительное отношение к профессиям.
Оборудование и материалы:
компьютер, мультимедио, видеокамера, электронная азбука.
Ход занятия
Всезнайка: Привет, ребята! А кто это у нас сегодня в гостях?
Это человек с современной и очень интересной профессией – программист.
Всезнайка: А что это такое?
Воспитатель: Мы ежечасно сталкиваемся с плодами трудов того, что сделал
программист. Смотрим ли мы телевизор, слушаем ли радио, разговариваем ли
по телефону – мы пользуемся тем, что создал программист. Пожалуй, ни одна
профессия не охватывает столь широко сферы нашей жизни.
Программист: Постоянно гореть работой, изобретать — такой выбор
творческих людей.
История профессии: Программирование возникло тогда, когда появилась
первая электронновычислительная машина, а может немного ранее. В 1944
году была разработана мощнейшая по тем временам вычислительная машина
«Марк1», а уже в 70х годах ХХ века эта профессия стала престижной и
хорошо оплачиваемой.… Специалисту в этой области нужно знать языки
программирования, уметь создавать вебстраницы, владеть иностранным
языком (английским как минимум) и постоянно совершенствовать свои
знания, так как через несколько лет он может оказаться не удел. Программист – великий волшебник. И сегодня мы всей группой отправимся в
удивительную страну.
Всезнайка: И как она называется эта страна?
Программист: Программия
Ребята: Здорово! Как же нам туда добраться?
Звучит космическая музыка. Руки программиста забегали по клавиатуре
компьютера, и на экране появились моря, горы, леса, пустыни, солнечная
система и т.п.
Программист: Вот мы и добрались.
Всезнайка: А что еще может программист?
Программист: Я могу познакомить вас с алфавитом, но не с простым, а
волшебным.
Все вместе играют с электронной азбукой.
Ребята: Вот это да!
Всезнайка: Я плохо знаю правила дорожного движения. Вы можете мне
помочь?
Программист: Конечно! Для этого мы сядем в автомобиль, возьмёмся за руль
и окажемся на улице.
Подключается игровая приставка. Родитель объясняет всем как необходимо
вести себя на улице.
Девочки: А мы очень любим танцевать. Вы нам поможете?
Программист: С удовольствием!
Набирает в Интернете разнообразные детские мелодии, делает попурри.
Вот и начинается резвый перепляс.
Программист: А теперь я хочу узнать хорошо ли вы знаете сказки?
Показывает фрагмент из сказки, а дети говорят её название.
Молодцы!
Воспитатель: Может отдохнём?
Дети: Да! Запускаем песню «Учитель танцев», вместе с Всезнайкой выполняем
движения.
Всезнайка: Я хочу волшебства!
Программист: Будет! Сейчас мы с вами сделаем настоящее кино про ваш
детский сад.
Дети: А как?
Программист: Вот так.
Берёт кинокамеру и вместе с ребятами отправляется в путешествие по
детскому саду. Они посещают:
физкультурный зал
музыкальный зал
театр
детскую площадку
фитобар и др.
Затем возвращаются в группу.
Всезнайка: Ох, я устал! Мне надо подкрепиться!
Программист: Вы обедайте, а я буду творить чудеса.
После обеда дети садятся перед экраном и смотрят кинофильм «Детский
сад»
Программист: Я не волшебник, я просто работаю. Но моя профессия
помогает мне творить чудеса.
Всезнайка: Ребята, а давайте покажем какие мы можем творить чудеса.
Ребята рисуют, конструируют, делают аппликацию и т.п.
Программист: Молодцы ребята! Вы все будете волшебниками и сделаете
нашу жизнь ещё прекрасней!
Воспитатель: Спасибо вам за увлекательное путешествие.
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Программист – великий волшебник»
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Программист – великий волшебник»
Конспект познавательного занятия в старшей группе «Программист – великий волшебник»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.