Конспект проведения занятия "Цвет. Основы цветоведения и их применение"
Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
Междисциплинарный 3
Взрослым
21.03.2018
Мы живем в мире, где царит цвет: цветные люди, цветные пейзажи, цветные животные, цветные дома и машины. Представьте что, однажды, вы просыпаетесь и всё вокруг черно-белое, или все зеленое, или все голубое.
Согласитесь, мир перестанет быть таким интересным. Как изменится наше настроение? Какие чувства мы будем испытывать?
Мы живем в мире, где царит цвет: цветные люди, цветные пейзажи, цветные животные, цветные дома и машины. Представьте что, однажды, вы просыпаетесь и всё вокруг черно-белое, или все зеленое, или все голубое.
Согласитесь, мир перестанет быть таким интересным. Как изменится наше настроение? Какие чувства мы будем испытывать?
План-конспект № 4.docx
Тема занятия: Пропорциональность. Геометрическая форма. Цвет. Холодные
и тёплые цвета. Художественное оформление деревянного макета дома.
Цель: Создание условий для эмоционального восприятия цвета как средства
образной выразительности в изобразительном искусстве и архитектуре
посредством художественного оформления ранее изготовленного деревянного
макета.
Задачи:
Образовательные:
– сформировать теоретические знания по основам цветоведения;
– выработать практические навыки по получению требуемых составных
цветов и цветовых оттенков;
– выработать навыки художественного оформления ранее изготовленного
макета.
Развивающие:
– мотивировать обучающихся к самостоятельному изучению учебного
материала архитектурной направленности;
– развивать аналитикосинтезирующее мышление на основе изучения вопроса
о влиянии различных цветов на психику человека.
Воспитательные:
– содействовать формированию мировоззренческих категорий «эстетика»,
«красота», «гармония цвета и формы»;
– воспитывать чувство ответственности
исполнительность, аккуратность и пунктуальность в работе.
Тип занятия: комбинирование занятие.
Форма проведения: аудиторное занятие.
Оборудование: проектор или интерактивная доска, презентация, краски,
карандаш, ластик, ранее изготовленный макет дома.
Словарь: пропорциональность, геометрическая форма, основные цвета,
составные цвета, дополнительный цвет, холодный и теплые цвета, цветовой
контраст, светлота, насыщенность цвета.
Ход занятия:
На доске написан следующий эпиграф:
за порученное дело,
Искусство тем и отличается от ремесла,
что художник творит на основе
собственной творческой концепции, а
ремесленник пользуется концепциями,
разработанными до него.
С. Хан Магомедов
1. Организационный момент
1 Приветствие. Проверка готовности обучающихся к началу занятия (наличие
художественных принадлежностей, изготовленный ранее деревянный макет
дома)
Актуализация темы занятия
Прослушайте стихотворение Владимира Абрамова и дайте ответ: О
каком понятии в нём говорится?
Скажи, скажи, художник,
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер,
Скажи, какого цвета вечер?
Скажи, какого цвета
Зима, весна и лето?
(Предполагаемый ответ учащихся: о цвете)
Ромашку сделай белой,
Гвоздику сделай красной,
Лилию оранжевой,
Желтым одуванчик.
И мы увидим тоже:
Какого цвета дождик,
Какого цвета ветер,
Какого цвета вечер,
Поймем какого цвета
Огромная планета!
Действительно, сегодня на уроке мы поговорим о цвете. Тема нашего
занятия звучит так "Пропорциональность и форма. Цвет. Основы
цветоведения. Холодные и тёплые цвета. Художественное оформление ранее
изготовленного макета".
Актуализация знаний
Мы живем в мире, где царит цвет: цветные люди, цветные пейзажи,
цветные животные, цветные дома и машины. Представьте что, однажды, вы
просыпаетесь и всё вокруг чернобелое, или все зеленое, или все голубое.
Согласитесь, мир перестанет быть таким интересным. Как изменится
наше настроение? Какие чувства мы будем испытывать?
Цель нашего занятия мы сформулируем следующим образом:
"Практическое применение основных законов цветоведения посредством
художественного оформления ранее изготовленного деревянного макета
дома".
Введение в новую тему
Если задать себе вопрос, по каким внешним особенностям мы узнаём
изображение, долго искать ответ не придётся. «Узнавание» изображения
происходит благодаря переданным характерным признакам предметов.
На языке изобразительного искусства и архитектуры характерные
признаки предметов получили название пропорций и конструкций.
Пропорции
соразмерность всех частей художественного
изображения или архитектурного сооружения, их соответствие друг
другу и определённое соотношение с целым.
―
Конструкция
―
структура его формы.
взаимное расположение частей предмета,
2 Выдержать пропорции
―
значит добиться соотношения величин всех
частей предмета к целому в пределах выбранного масштаба.
Основой всех архитектурных объектов является геометрическая форма.
Геометрической формой называется внешний облик предмета,
характеризующийся совокупностью его геометрических свойств. К
геометрическим свойствам предметов относятся размеры, пропорции,
взаимное расположение составляющих элементов формы.
К предметам простой формы относятся те, которые представляют
собой геометрические тела: цилиндр, конус, шар. К предметам сложной
(составной) формы относятся такие, которые образованы сочетанием
различных геометрических тел.
Давайте теперь поговорим о цвете. Что такое цвет, какова его природа?
Почему одни предметы синие, другие красные, а третьи зеленые? Почему в
темноте мы не видим никаких цветов. Оказывается, всему причиной является
солнце, вернее, лучи солнечного или электрического света, которые озаряют
все на своем пути.
Когда они попадают в глаз у нас возникает ощущение цвета. Известный
физик 17 века Ньютон впервые сформулировал мысль о сложном составе
белого солнечного света. Если на пути солнечного луча поставить стеклянную
трехгранную призму, то вместо белого светового луча появится цветная
полоса из различных цветов, называемая спектром. Цвета в спектре
располагаются в определенном порядке. Каждый цвет постепенно, без резких
границ переходит в другой цвет. Те же цвета можно увидеть в радуге.
Скажите, сколько цветов вы знаете? У вас может получиться очень
много. Чтобы проще было ориентироваться в них, люди придумали
классификацию цвета, а науку изучающую цвет назвали "Цветоведение".
Давайте разберемся в основных понятиях цвета:
"Хрома, хромас" в переводе с греческого означает "цвет". Первая группа
Ахроматические цвета, к ним относятся все цвета от белого до черного.
Хроматические цвета это все остальные цвета.
Своеобразными прародителями всех цветов являются 3 цвета: красный,
желтый и синий. Цвета, которые не могут быть получены из других цветов,
получили название основных.
3 цвета
Остальные
можно получить
смешиванием этих цветов, поэтому их назвали
составными. Попарное смешивание двух основных
цветов дает нам составной цвет.
Практическая работа
Давайте проведем эксперимент по колонкам для получения некоторых
составных цветов:
1 колонка: красный + желтый = оранжевый
2 колонка: красный + синий = фиолетовый
3 колонка: желтый + синий = зеленый
Скажите, а вам ни чего не напоминает эта группа получившихся цветов?
Это цвета радуги. Знаете ли вы поговорку, с помощью которой запоминают
состав и порядок цветов в спектре?
"Каждый охотник желает знать где сидит фазан".
К – красный;
О – оранжевый;
Ж – желтый;
З – зеленый;
Г – голубой;
С – синий;
Ф фиолетовый
Однако, голубой цвет, который присутствует в радуге не является ни
основным, ни составным. Он получается при смешивании основного "синего"
и ахроматического "белого".
Если эту полосу замкнуть в виде кольца, получится цветовой круг.
Видите ли вы закономерность цветов в цветовом круге.
(Предполагаемый ответ детей: В цветовом круге составные цвета
чередуются с основными).
Продолжим анализ. Вспомните краски вечернего неба в холодный
зимний день и пламя горячего костра. Найдите их в цветовом круге. Такие
цвета условно делят на теплые и холодные.
К теплым цветам относится желтокрасная часть спектра, а к холодным
синеголубая. А вот зеленый цвет особый. Если в нем больше желтого – его
относят к теплым цветам, если синего – к холодным.
Контрастные цвета – противоположные, они взаимно подчеркивают и
усиливают друг друга.
(Задание для детей: Приведите пример контрастных цветов).
4 Сближенные цвета – те цвета, которые в спектре находятся рядом, а
также их смеси и оттенки.
(Задание для детей: Приведите примеры сближенных цветов).
Цвета делятся по признаку насыщенности и светлоте. Если в оттенки
цвета прибавлять разное количество белого или черного цвета, будут
получаться новые и новые оттенки.
(Вопрос детям: Скажите пожалуйста, оказывает ли цвет влияние
на наше самочувствие? Предполагаемый ответ: Да. Оказывает).
В течение всей истории в сознании людей закреплялись определенные
представления о связи различных цветов с жизненными явлениями. Например,
во времена древнего человека, красный цвет был символом Солнца, огня,
крови, жизни.
Белый цвет символизировал свежесть, чистоту, покой, молодость. В
разные эпохи и в разных культурах смысловое значение цвета менялось. Так в
культуре Византии императорскую власть олицетворял – красный цвет, а в
Китае – желтый, который был символом мудрости и просвещенности.
Ученые, психологи, врачи доказали, что цвет может изменить
настроение человека. Синий, голубой, зеленый цвета успокаивают, потому что
напоминают о цвете неба, моря, растений.
Оранжевый, красный, пробуждают энергию, желание действовать.
Существует метод лечения депрессии цветом, который называется
"Цветотерапия".
Физкультминутка.
Практическая работа.
Задание: используя полученные знания об основах цветоведения осуществить
художественное оформление (окраску) ранее изготовленного макета.
Рефлексия.
(Выставка работ обучающихся и обобщение полученных знаний путём ответов
на контрольные вопросы).
Сегодня на занятии мы выяснили следующие понятия: геометрическая
форма, пропорции, цвет, основные и составные цвета, теплые и холодные,
контрастные и сближенные.
Поговорили о том, какое влияние оказывает тот или иной цвет на
психологическое состояние человека. Выполнили практическое задание по
художественному оформлению ранее созданного макета.
Домашнее задание:
создать картину своего настроения в любой из периодов времени года: зима,
весна, лето, осень.
Вопросы для закрепления пройденного материала:
В чем разница между хроматическими и ахроматическими цветами?
Какие цвета относятся к основным и составным?
Какие цвета относятся к теплым и холодным?
5 Что такое абсолютные и относительные цвета?
Какие цвета называют сближенными и контрастными?
К какому цвету относится голубой?
Понятие геометрической формы. Геометрические свойства предметов.
Дайте определение понятий «Пропорция» и «Конструкция».
Объясните смысл понятия «Выдержать пропорции».
6
Конспект проведения занятия "Цвет. Основы цветоведения и их применение"
Конспект проведения занятия "Цвет. Основы цветоведения и их применение"
Конспект проведения занятия "Цвет. Основы цветоведения и их применение"
Конспект проведения занятия "Цвет. Основы цветоведения и их применение"
Конспект проведения занятия "Цвет. Основы цветоведения и их применение"
Конспект проведения занятия "Цвет. Основы цветоведения и их применение"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.