Предметная область: Окружающий мир
УМК: Перспективная начальная школа.
Федотова О.Н. Трафимова Г.В. Трафимов С.А. Окружающий мир.
4 класс 2 часть
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: урок в технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо»
Тема: Система кровообращения
Цель: Развитие аналитического, критического мышления через включение учащихся в технологию «Развитие критического мышления через чтение и письмо» (учебные стратегии «Знаю, хочу узнать, узнал» «Мозаика») по теме «Система кровообращения»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Асерховская средняя общеобразовательная школа
Собинского района
Выполнила: Шаронова Елена Николаевна
учитель начальных классов
МБОУ Асерховская СОШ
2015 годПредметная область: Окружающий мир
УМК: Перспективная начальная школа.
Федотова О.Н. Трафимова Г.В. Трафимов С.А. Окружающий мир.
4 класс 2 часть
Тип урока: урок открытия нового знания
Вид урока: урок в технологии «Развитие критического мышления через
чтение и письмо»
Тема: Система кровообращения
Цель: Развитие аналитического, критического мышления через включение
учащихся в технологию «Развитие критического мышления через чтение и
письмо» (учебные стратегии «Знаю, хочу узнать, узнал» «Мозаика») по теме
«Система кровообращения»
Учебные задачи, направленные на достижение личностных
результатов обучения:
1) развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного
смысла учения;
2) развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в
разных социальных ситуациях, умения не создавать конфликтов и
находить выходы из спорных ситуаций;
Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных
результатов обучения:
1) Формирование умения работать с новой информацией по теме
(отбирать, выделять, выстраивать в логике, обобщать);
2) Формирование умения слушать и слышать, выстраивать речевые
высказывания;
3) Формирование умений работать в статичных и мигрирующих группах
(коммуникативные УУД);
4) Формирование начальных форм рефлексии (регулятивные УУД).
Учебные задачи, направленные на достижение предметных
результатов обучения:
1) Формирование представления об органах кровообращения; о клетках
крови человека;
2) Выяснить значение органов кровообращения в организме человека;Оборудование урока: учебник Федотова О.Н. Трафимова Г.В. Трафимов
С.А. Окружающий мир. 4 класс 2 часть, мультимедийный проектор,
компьютер, интерактивная доска, энциклопедии, принесенные учащимися.
Содержание взаимодействия педагога и учащихся
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность
учащихся
Формируемые
УУД
I.
Вызов
№
п/п
1
Организационно
мотивационный
2
Выход на тему
урока
3
Целеполагание
Здравствуйте!
Ребята! Готовы к уроку?
Мы хороший дружный
класс
Все получится у нас!
Игра «Школа разведки»
Все учащиеся получают
карточки. Выбираются 3
командира, которые в ходе
взаимодействия с
учащимися должны
выбрать себе команду,
исходя из своей карточки.
(Карточки см
Приложение 1)
Кого выбрали команду и
почему?
Какие системы человека
представлены?
О какой системе еще не
говорили?
Какова тема нашего
урока?
Чему мы сегодня должны
научиться на уроке?
Какова цель нашего
урока?
Отгадайте загадку:
Разных групп у нас она,
Но на цвет у всех одна.
В теле нашем протекает
И питание доставляет.
Учащиеся
эмоционально
настраиваются на
предстоящую работу
Развитие
мотивов
учебной
деятельности
Три командира в
ходе взаимодействия
с учащимися
выбирают себе
команду.
Коммуникатив
ные (умение
взаимодействов
ать в диалоге,
слушание,
формулировани
е
высказываний)
Генералы
рассказывают кого
они выбрали в свою
команду и почему?
Учащиеся отвечают
на вопросы
(Пищеварительная,
дыхательная,
кровеносная)
(О кровеносной)
(Кровеносная
система)
Учащиеся
определяют цель и
задачи урока
Регулятивные
(определение
темы,
формулировани
е цели и
учебных задач
урока);
Коммуникатив
ные
(формулирован(кровь)
Учитель обобщает цель и
задачи урока.
ие грамотных,
четких речевых
высказываний)
4.
Актуализация
Заполнение таблицы
«Знаю, хочу узнать,
узнал» в технологии
РКМЧП
Учитель заполняет
таблицу на доске по ходу
ответов учащихся
Учащиеся
определяют, что им
известно по теме
«Кровеносная
система» и что еще
они хотят узнать по
этой теме.
В ходе работы
заполняется 1 и 2
столбик таблицы.
Коммуникатив
ные
(формулирован
ие грамотных,
четких речевых
высказываний)
Регулятивные
(соотнесение
учащимися
что
того,
известно и что
неизвестно)
II.
Осмысление
5
Изучение нового
материала
Учитель использует
индивидуально
групповую форму
«Мозаика» в технологии
РКМЧП
Каждая группа получает
текст
(см. Приложение 2)
6
7
Первичное
закрепление
нового
материала
На какие вопросы
удалось найти ответы?
На все ли вопросы
удалось найти ответы?
Изучение нового
материала в
ходе активного
взаимодействия
Продолжение «Мозаики»
Разделите текст на части,
разрежьте на отдельные
карточки, пронумеруйте
их. Распределите карточки
между собой.
Объединитесь в группы
Групповая работа с
текстом
Каждая группа
получает текст,
разбитый на части по
количеству
участников
Первоначальное
знакомство с общим
текстом и
обсуждение в группе
Определение
вопросов. На
которые удалось
найти ответы
Учащиеся делят
текст на части,
разрезают на
отдельные карточки,
нумеруют их,
распределят
карточки между
собой.
Учащиеся
Познавательные
(работа
с
текстом)
Коммуникатив
ные
(овладение
сочетательным
диалогом при
работе
в
группах)
Регулятивные
(соотнесение
учащимися
того, что
известно и что
неизвестно)
Регулятивные
( координирова
ние
своей
деятельности,
контроль,
оценка)
Познавательные
(умение
работать
синформацией)
согласно своему номеру.
Вам необходимо
дополнить информацию на
вашей карточке. Какие
источники помогут вам
это сделать?
Поработайте с
информацией, дополните
информацию на карточке.
Объединитесь и обсудите
найденную информацию
по вашей теме.
Вернитесь в свою
первоначальную группу и
обсудите полученный
текст с дополненной
информацией.
объединятся в
группы по номерам
карточек.
(учебник,
энциклопедия)
Работа с
энциклопедиями.
Учащиеся
индивидуально
знакомятся с
информацией и
дополняют ее.
Учащиеся обобщают
найденную
информацию по теме
в группе.
Учащиеся
возвращаются в свою
первоначальную
группу и доносят до
других найденную
информацию.
III.
Рефлексия
8
Обобщение и
систематизаци
я
Подведение итогов работы
в группах с
использованием
презентации
Из чего состоит
кровеносная система?
Что делает кровь в
организме?
Что из себя представляет
сердце?
Как работает сердце?
Наблюдение за работой
сердца?
Из чего состоит кровь?
Заполнение таблицы
«Знаю, хочу узнать,
узнал» в технологии
РКМЧП
Высказываются
Коммуникатив
ные
(формулирован
ие грамотных,
четких речевых
высказываний)
Учащиеся
определяют, что им
удалось узнать по
теме «Кровеносная
система»
Коммуникатив
ные
(формулирован
ие грамотных,
четких речевых9
Рефлексия
Выдает листы самооценки
(см Приложение 3)
Заполняют листы
самооценки
высказываний)
Регулятивные
(внутренняя
рефлексивная
самооценка
деятельности)
10 Инструктаж
выполнения
домашнего
задания
Домашнее задание
Учебник стр 25 – 28
ТПО стр 13 № 23 – 25
Прогнозируемый результат: учащиеся научатся определять органы
системы кровообращения и значение системы кровообращения в организме
человека; отбирать необходимую информацию по теме; работать с текстами;
взаимодействовать в интерактивном режиме на основе сочетательного
диалога.