Конспект урока 1 класс окружающий мир на тему : Почему звенит звонок?
Оценка 5
Разработки уроков
doc
окружающий мир
1 кл
22.05.2017
Конспект урока 1 класс окружающий мир на тему : Почему звенит звонок?Цель урока:
• Образовательные:
создать условия для усвоения новых знаний;
способствовать развитию у школьников умения различать цвета на радуге; знать их последовательность;
• Развивающие:
обогащать словарный запас детей;
содействовать развитию внимания, памяти, мышления;
• Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
формировать самооценку школьников.Конспект урока 1 класс окружающий мир на тему : Почему звенит звонок?Цель урока:
• Образовательные:
создать условия для усвоения новых знаний;
способствовать развитию у школьников умения различать цвета на радуге; знать их последовательность;
• Развивающие:
обогащать словарный запас детей;
содействовать развитию внимания, памяти, мышления;
• Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
формировать самооценку школьников.
09.03 окр.мир.doc
09.03.2017г
Окружающий мир
Тема:Почему звенит звонок?
Цель урока:
Образовательные:
создать условия для усвоения новых знаний;
способствовать развитию у школьников умения различать цвета на радуге; знать их
последовательность;
Развивающие:
обогащать словарный запас детей;
содействовать развитию внимания, памяти, мышления;
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к своему здоровью;
формировать самооценку школьников.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Повторение пройденного.
– Послушайте рассказ “Дождь”. На вопросы мальчика я прошу сначала ответить вас, а потом
я зачитаю ответы мамы
Дождь.
Вася простудился. Он лежал и смотрел на дождь. Ему было видно только небо, полное
дождя. Вася позвал из кухни маму.
– Мама! Откуда дождь падает?
– Ребята, как вы думаете, что ответила мама? (Ответы детей.)
– Из тучи, ты ведь сам знаешь.
– А куда? (Ответы детей.)
– На землю, Вася, на землю! Все падает на землю! – сказала мама.
– А откуда тучи? – не унимается Вася (Ответы детей.)
– Вода испаряется с земли!
– Значит, дождь идет сначала снизу вверх, а потом сверху вниз?
– Можно сказать и так.
– Мама, мама, отгадай загадку! – не может остановиться Вася, ведь ему так скучно лежать в
комнате одному.
Без рук, без ног,
А ворота открывает. (Дети отгадывают.)
– Это ветер! – ответила мама.
Вдруг порыв сильного ветра открыл окно, в комнате стало холодно. Мама закрыла окно.
– А теперь ты, Васенька, ответь на мой вопрос: “Почему дует ветер?”
Вася это знал и с радостью рассказал маме.
– Ребята, какое объяснение услышала мама? (Земля в разных местах от солнца нагревается поразному. От земли нагревается и воздух.
Теплый воздух легче, чем холодный. Он поднимается вверх, а холодный воздух устремиться
на место теплого. Так движется воздух и получается ветер.)
– А сейчас ответьте на вопросы: “Что такое туча?” (Темное, густое облако.)
– Из чего состоят тучи? (Из капелек воды.)
– Почему капельки воды падают на землю? (Они не могут долго держаться в небе, т.к.
тяжелые, поэтому и падают на землю.)
– Итак, мы повторили и вспомнили ответы на вопросы “Почему идет дождь и дует ветер?”
III. Работа над новой темой
1. Вступительная беседа, тема урока.
– Послушайте стихотворение и скажите, почему не слышна тишина в классе.
– Так почему же не слышна тишина в классе? (Потому что ктото роняет линейку, ктото
гавкает, ктото хрюкает и скрипит.)
– Скажите одним словом, что это мы слышим в классе? (Звуки.)
– Итак, говорить мы будем сегодня о звуках.
– Окружающий нас мир наполнен разнообразными звуками. Звенит звонок, гудит
автомобиль, лает собака.
– А сейчас давайте сядем тихо и послушаем, какие звуки мы услышим вокруг себя за 1
минуту? (Учитель засекает минуту, все слушают.)
– Какие звуки вы услышали в классе, коридоре, на улице? (Ответы детей.)
2. Игра “Когда какой звук мы слышим?”
– Отгадайте, когда можно услышать этот звук:
– А – а – а (когда врач просит открыть рот, чтобы осмотреть горло).
– Аа – ааа – ааа (когда девочка укачивает куклу).
– Ох – ох (охают больные).
– Пи – пи – пи (пищит мышка).
– Уа – уа (плачет малыш).
– Ау – ау (кричат, когда заблудятся в лесу).
– Ха – ха – ха (смеются).
– Цып – цып – цып (подзывают цыплят).
– Но – но – но (подгоняют лошадь).
– А теперь отгадайте загадку. Мы слышим его когда начинается и заканчивается
урок. (Школьный звонок.)
– Ребята, а Муравьишка уже приготовил новый вопрос: “Почему звенит звонок?” Давайте
будем искать ответ и на этот вопрос Муравьишки.
3. Практическая работа
(Учитель показывает колокольчик.)
– Звучит ли этот предмет сейчас? (Нет.)
– Что надо сделать, чтобы услышать звук? (Взять и потрясти.)
(Учитель демонстрирует.)
– Этот инструмент называется металлофон. А слышен ли звук от этого инструмента? (Нет.)
– Что надо сделать, чтобы от него мы услышали звук? (Ударить молоточком.) (Учитель демонстрирует.)
– Почему эти предметы сначала молчали, а потом издали звук? (Мы потрясли колокольчик,
постучали молоточком.)
– Предметы от наших действий начали мелко дрожать. Эта дрожь передается воздуху. Так
рождается звук. Дрожание воздуха невидимой волной доходит до наших ушей. Уши
улавливают эту волну, и мы слышим звук.
4. Работа по учебнику (с.94 – 95)
– Ребята посмотрите, как художник на рисунках на с.94–95 показал, что предметы издают
звук. Он нарисовал дуги.
– Назовите предметы, которые издают звуки. (Дети называют предметы.)
Учитель читает текст на с.95
– Чего боятся уши? (Шума, резких, громких звуков.)
– Как надо относиться к ушам? (Бережно.)
– Как мы должны беречь уши? (Ответы детей.)
– Уши – это орган слуха. При помощи ушей мы слышим все звуки.
Чтобы сберечь органы слуха, необходимо:
Защищать уши от сильного шума.
Защищать уши от ветра.
Не ковырять в ушах.
Не сморкаться сильно.
Не допускать попадания воды в уши.
Если уши заболели обратиться к врачу.
Мыть уши каждый день.
IV. Физкультминутка
V. Работа по теме.
1. Что такое эхо?
– Ребята, вот мы с вами оказались в лесу. Если очень громко крикнуть, что мы услышим в
ответ? (Эхо.)
– Хотите узнать, как образуется эхо?
– Человек чтото крикнул. Звук невидимой волной (синяя стрелка) побежал, но на пути
встретил преграду. Он натолкнулся на препятствие (стена, скала, много деревьев) и
возвращается обратно (красная стрелка). Человек услышал эхо.
– Ребята, а человек услышит всю фразу или только часть, окончание?
– Попробуем поиграть в эхо. Назовите, что мы услышим.
Машина – шина
Смех – мех
Коса – оса
Олень – лень
VII. Итог урока.
Конспект урока 1 класс окружающий мир на тему : Почему звенит звонок?
Конспект урока 1 класс окружающий мир на тему : Почему звенит звонок?
Конспект урока 1 класс окружающий мир на тему : Почему звенит звонок?
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.