Учитель: Жданова Мария Юрьевна
Конспект урока по литературному чтению
Тема: Билибин И.Я. Художник иллюстратор сказок А.С Пушкина
Цели урока:
познакомить с И. Я Билибиным – иллюстратором сказок А. С. Пушкина.
Планируемые результаты:
предметные:
Научатся интерпретировать литературный текст, живописные произведения, выражать свои мысли и чувства
по поводу увиденного, прочитанного и услышанного; читать правильно выразительно целыми словами вслух,
учитывая индивидуальный темп чтения;
личностные:
Научатся проявлять интерес к произведениям живописи, иллюстрирующим сказку А. С. Пушкина.
Тип урока: Комбинированный
Оборудование: компьютер, проектор, учебник Литературное чтение, 2 часть, 3 кл. (Перспектива) , рабочая тетрадь 3 кл.
Словарная работа: Иллюстрация, художникиллюстратор, орнамент; Вре
мя
1ми
н
6ми
н
№ Этап урока.
Методы и
приемы
1. Орг. момент
Словесный
2.
Актуализация
знаний
Мотивацион
ный
Беседа, слово
учителя
Составление
обобщенного
ответа
Словесное
Содержание урока.
Деятельность
ученика
УУД
Доброе утро, ребята. Меня зовут Мария Юрьевна. Сегодня
урок литературного чтения проведу у вас я. Присаживайтесь.
Приветствуют
учителя.
давайте вспомним, какой раздел мы изучаем? ( Великие Русские
писатели)
с творчеством какого писатели вы познакомились? ( Пушкин
А.С)
какие вы знаете сказки или стихи Пушкина? ( Зимние утро,
Сказка о рыбаке и рыбке и т.д)
Какую сказку читали? («Сказка о Царе Салтане»
Давайте немножко вспомним сказку.
к какому жанру можно отнести сказку о царе Салтане?
( Стихотворение, стихотворная форма)
вы правы, а скажите, какой вид сказки? ( авторская, волшебная)
Молодцы, докажите, почему она волшебная?
Троекратные повторы – 33 богатыря, 3 девицы под окном, 3
чуда , 3 раза гости проплывали.
Волшебные превращения3 превращения царя, царевна лебедь в
царевну, чародей коршун;
Наделение животных человеческими качествами полеты царя,
белка танцует поет,
Острый конфликт Ткачиха ит.д , Победило добро,
Герою помогала царевна лебедь, в основе лежат превращения ,
сросшиеся синонимы Грусть тоска его съедает,
постоянные эпитеты добра коня, лебедьбелая, батюшкацарь,
отвечать на
поставленные
вопросы
Определять
жанр текста,
характ.героев,
выделять
эпизоды,
сравнивать
худ.текст с
иллюстраций
Анализировать
прочитанное
Умение
Самоанализир
овать себя
Умение
слушать и
развивать сове
воображение
развитие
понимания
формируем
умение
слушать и
понимать
других;
умение
строить
речевое
задание,
умение
понимать и
принимать
точку зрения других,
умение
выделить
главную мысль
произведения
рисование
Рассматривание
иллюстраций
Сравнение
личных
впечатлений и
иллюстраций
Словарная
работа
Рассказ, слово
учителя
гульлива, вольна, гостигоспода, )
Опишите, какой царевнулебедь увидел первый раз царевич?
Молодцы, давайте посмотрим в учебнике стр 17, хорошо, а сейчас
откройте стр 35. Вы правильно описывали, сейчас давайте
посмотрим на экран ( на экране показаны еще иллюстраций
Бибилина)
Совпадают ли ваши представления о героине сказки с тем, как
увидел ее художник?
Скажите как называются эти рисунки? ( Иллюстрация)
Давайте прочитаем на слайде что такое иллюстрация
Иллюстрацияэто в переводе английского означает «освещение,
наглядное изображение».
Для чего нужны иллюстрации? ( При помощи иллюстрации
лучше воспринимается сюжет, более ярко представляются образы
и действия). Назначение иллюстрации помочь понять, пояснить
или дополнить содержание текста.
Как называется человек, который их рисует? ( художник
иллюстратор) Есть художникииллюстраторы. Они занимаются
художественным оформлением книг. Для чего? Какую книгу нам
интереснее читать, с иллюстрациями или без них? Правильно,
интересней читать книги с иллюстрациями
Художникиллюстратор должен в своем рисунке показать то, что
написано в книге. Для этого художник должен очень много знать.
Что именно? Чтобы сделать иллюстрации к сказкам русских
писателей или русского народа, художник изучает русский быт,
архитектуру, костюм, обычаи и шрифты. Если сказка английских
Высказывать
свое мнение
Читать и
запоминать
определения писателей, то нужно знать нашему художнику английский быт,
нравы, архитектуру, костюмы.
Показ иллюстраций Билибина к разным сказкам
Высказывать
свое мнение
Какие сказки вы тут видите? (33 богатыря, сказка о золотом
петушке, сказка о рыбаке и рыбке)
На слайде изображены разные герой , разных сказок, скажите
какое у них есть сходство? ( они все написаны одной рукой, и
между собой похожи)
Какие сказки вы видите?
Находить
сходство между
иллюстрациями
Вы правы, все иллюстраций к сказкам схожи между собой. Их
писал художником иллюстратор Иван Яковлевич Билибин.
3. Целеполагание
по новой теме.
4ми
н
Ребята, как вы думаете, какая будет тема нашего урока?
Билибин И.Я. Художник иллюстратор сказок А.С Пушкина
Словесесный:
ответы на
вопросы
Давайте определим цели нашего урока:
познакомиться с И. Я Билибиным – иллюстратором сказок А. С.
Пушкина.
Иллюстраторов детской книги много. Один из выдающихся
художниковиллюстраторов Иван Яковлевич Билибин. Именно
его иллюстрации помогли создать детскую книгу нарядной и
доступной.
А началось все с выставки московских художников в 1899 году в
Петербурге, на которой Билибин увидел картину В. Васнецова
Определять
тему и цели
урока
Слушать
рассказ учителя
П: определять
тему и цели
урока.
Умение
строить
речевое
высказывание,
умение
использовать
свои знания
Умение
слушать и
развивать сове воображение
"Богатыри". Воспитанный в петербургской среде, далекой от
увлечений национальным прошлым, художник, неожиданно,
проявил интерес к русской старине, сказке, народному искусству.
Летом этого же года Билибин уехал в деревню Егны Тверской
губернии, чтобы самому увидеть дремучие леса, прозрачные
речки, деревянные избушки, услышать сказки и песни. В
воображении ожили впечатления от недавней выставки Виктора
Васнецова. Художник Иван Билибин начал иллюстрировать
русские народные сказки из сборника Афанасьева. И осенью того
же года Экспедиция заготовления государственных бумаг
(Гознак) начала выпускать серию сказок с билибинскими
рисунками.
У Билибина был свой стиль написания. Художник очень хорошо
знал странный быт, он с особой точностью передавал особенности
одежды и предметов. Орнамент являлся неотъемлемой частью его
иллюстраций. Билибин создал не отдельные иллюстрации, он
стремился к ансамблю: рисовал обложку, иллюстрации,
орнаментальные украшения. Слушать
рассказ учителя
Л: умение
слушать
4. Решение
учебной задачи
Словесный,
практический
Рассказа слово
учителя
2ми
н
Увлечение Билибина старинным русским искусством
получило отражение в иллюстрациях к пушкинским сказкам,
которые он создал после поездки по Северу в 1905—1908 гг.
Работе над сказками предшествовало создание декораций и
костюмов к операм РимскогоКорсакова "Сказка о золотом
петушке" и "Сказка о царе Салтане" А. С. Пушкина.
Первой И. Билибин иллюстрировал "Сказку о царе Салтане".
Вот первая страница, где царь Салтан подслушивает разговор
трех девиц. На дворе ночь, месяц светит, царь спешит к
крыльцу, проваливаясь в снег. В этой сцене нет ничего
сказочного. И всетаки дух сказки присутствует. Изба самая
настоящая, крестьянская, с маленькими окошками, нарядным
крыльцом. А вдали церковь шатровая. По XVII век по всей
Руси строили такие церкви. И шуба у царя настоящая. А вот
рисунок, где царь принимает корабельщиков. На переднем
плане царь восседает на троне, а перед ним склонились в
поклоне гости. Мы можем их всех разглядеть. Заключительная
сцена пира: перед нами царские палаты, в центре стоит стол,
покрытый вышитой скатертью. За столом сидит вся царская
семья.
Умер Билибин в блокадном Ленинграде в 1942 г.
Физминутка
Делать
физические
упражнения
Л:поддержани
е здорового
образа жизни.
Л: умение
слушать
Ребята, внимание на экран. Сейчас вам нужно соотнести
иллюстрации с текстом. Как вы думаете, какой отрывок из
Слушать
рассказ учителя Рассказ, слово
учителя
рассматривание
иллюстраций,
описание,
Выразительное
чтение
Сопоставление
иллюстраций с
текстом
сопоставление
иллюстраций. И
текстом сказки
выборочное,
выразительное
чтение
5.
Рефлексия
Итог урока
текста соответствует этой иллюстрации? Прочитайте его (Во
всё время разговора. Он стоял позадь забора;
Речь последней по всему. Полюбилася ему). Молодцы.
Следующая иллюстрация. ( В синем небе звезды блещут, В
синем море волны хлещут; Туча по небу идет, Бочка по морю
плывет).
Какой отрывок соответствует последней иллюстрации?
(Ветер на море гуляет
И кораблик подгоняет; Он бежит себе в волнах
На раздутых парусах.)
Молодцы, вы очень хорошо справились с этим заданием
Ребята, давайте откроем учебник на стр.12. Прочитайте
подписи к иллюстраций, где еще есть подпись?
Хорошо, а теперь давайте откроем иллюстраций, где нет
подписей. Как бы вы их назвали?
Хорошо, а сейчас давайте найдем и прочитаем отрывок, к
иллюстрации, которые подписаны.
П: строить
речевое
высказывание.
П: работать с
текстом:
выделять в
нём
информацию,
заданную
аспектом
рассмотрения.
К: находить в
тексте
подтверждени
е высказанным
героями
точкам зрения.
Соотносить
иллюстраций с
текстом
На слайде вы видите качества характера. Давай прочитаем
их. Какие это качества? ( Добрые , негативные)
У каких главных героев книги есть эти качества? ( Добрые
Царевна лебедь, Гвидон, царь Салтан, Царевна. Негативные
Коршунчародей, 2 сестры и баба Бабариха)
Отвечать на
поставленные
вопросы,
К: находить в
тексте
подтверждени
е высказанным Беседа, слово
учителя
Проводит
опрос, делает
вывод
Ребята, давайте откроем учебники на стр.42 и прочитаем 9
вопрос до вопросительного знака.
Как вы думаете что стало причиной? ( зависть сестер,
жестокость, доверчивость)
находить
ответы
Какой урок из сказки извлекли вы?
Ребята, скажите мне, пожалуйста, концовку сказки?
«Я там был; мед пиво пил
И усы лишь обмочил»
Высказывают
свое мнение,
делают вывод
Что отличает творчество Билибина – иллюстратора сказок ?
(У Билибина был свой стиль создания иллюстраций. Художник
очень хорошо знал старинный быт, он с особой точностью
передавал особенности одежды и предметов. Орнамент
являлся неотъемлемой частью его иллюстраций. Билибин
создал не отдельные иллюстрации, он стремился к ансамблю:
рисовал обложку, иллюстрации, орнаментальные украшения,
шрифт все стилизовал под старинную рукопись.)
Какие были цель нашего урока? ( познакомиться с
художником иллюстратором, узнать о творчестве художника,
рассмотреть иллюстраций и сопоставить со сказкой).
Билибин донес до нас атмосферу сказки, старины, помог
увидеть какие были далекие времена.
героями
точкам зрения.
Умение
слушать и
развивать сове
воображение
развитие
понимания
формируем
умение
слушать и
понимать
других;
умение
строить
речевое
задание,
умение
понимать и
принимать
точку зрения
других,
умение
выделить
главную мысль
произведения
Записывает
домашнее
Давайте запишем домашнее задание. Рабочая тетрадь, стр 44.
И в учебнике стр. 42 задание 11. Вам нужно выбрать отрывок
Записывают
домашнее задание
из произведения и выучить его, так же нарисовать
иллюстрацию к этому отрывку
Спасибо за урок, до свидания.
задание
вы правы, а скажите, какой вид сказки? ( авторская,
волшебная)
Молодцы, докажите, почему она волшебная?
Троекратные повторы – 33 богатыря, 3 девицы под окном, 3
чуда , 3 раза гости проплывали.
Волшебные превращения3 превращения царя, царевна лебедь
в царевну, чародей коршун;
Наделение животных человеческими качествами полеты царя,
белка танцует поет,
Острый конфликт Ткачиха ит.д , Победило добро,
Герою помогала царевна лебедь, в основе лежат превращения ,
сросшиеся синонимы Грусть тоска его съедает,
постоянные эпитеты добра коня, лебедьбелая, батюшкацарь,
гульлива, вольна, гостигоспода, )
Конспект урока : Билибин И.Я. Художник- иллюстратор сказок А.С Пушкина
Конспект урока : Билибин И.Я. Художник- иллюстратор сказок А.С Пушкина
Конспект урока : Билибин И.Я. Художник- иллюстратор сказок А.С Пушкина
Конспект урока : Билибин И.Я. Художник- иллюстратор сказок А.С Пушкина
Конспект урока : Билибин И.Я. Художник- иллюстратор сказок А.С Пушкина
Конспект урока : Билибин И.Я. Художник- иллюстратор сказок А.С Пушкина
Конспект урока : Билибин И.Я. Художник- иллюстратор сказок А.С Пушкина
Конспект урока : Билибин И.Я. Художник- иллюстратор сказок А.С Пушкина
Конспект урока : Билибин И.Я. Художник- иллюстратор сказок А.С Пушкина
Конспект урока : Билибин И.Я. Художник- иллюстратор сказок А.С Пушкина
Конспект урока : Билибин И.Я. Художник- иллюстратор сказок А.С Пушкина
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.