Конспект урока "Баскетбол" 11 класс.
Урок физической культуры
в 11 классе
«Баскетбол»
Оборудование и инвентарь: баскетбольные мячи, свисток.
Тема урока: Баскетбол.
Тип урока: совершенствование.
Цель: Совершенствовать навыки командного взаимодействия.
Задачи урока:
1. Совершенствовать технику передачи мяча в движении.
2. Совершенствовать технику взаимодействия в защите и нападении.
3. Развивать координационные способности.
Урок физической культуры
«Баскетбол»
в 11 классе
Тема урока: Баскетбол.
Тип урока: совершенствование.
Цель: Совершенствовать навыки командного взаимодействия.
Задачи урока:
1. Совершенствовать технику передачи мяча в движении.
2. Совершенствовать технику взаимодействия в защите и нападении.
3. Развивать координационные способности.
1Место проведения: спортивный зал.
Оборудование и инвентарь: баскетбольные мячи, свисток.
Ход урока
№
п\п
1
содержание
дозировка Методические приемы: организации,
обучения, воспитания
Подготовительная часть
Построение. Приветствие класса
9 мин.
1 мин.
Бег с ведением мяча: правой рукой
4 мин.
левой рукой
приставными шагами левым боком
приставными шагами правым боком
спиной вперед приставными шагами:
Провести опрос, освобожденных
учащихся, по теоретической подготовке.
Упражнения в ходьбе:
4 мин.
перебрасывание мяча с руки на руку по
высокой траектории;
вращение мяча вокруг головы;
вращение мяча вокруг туловища;
подбрасывание мяча с поворотом на
360градусов;
броски изза спины;
восьмерка между ног:
Построение в одну шеренгу.
Приветствие класса, сообщить задачи
урока. По ходу взять мячи.
Бег по залу, в медленном темпе, в
колонну друг за другом с дистанцией 2
3 шага. Стараться не терять мяч.
Следить за правильностью выполнения
ведения мяча, работой рук и
постановкой стоп.
Раздать тесты и через 10 мин собрать.
Шагом марш! Соблюдать дистанцию 23
шага. Следить за правильностью
выполнения упражнений. Стараться не
терять мяч. Следить за точностью
вращений вокруг шеи, туловища.
При броске изза спины туловище в
перед не наклонять.
22
Основная часть
31 мин.
Построение в шеренгу .
Упражнения на равновесие:
1 линия Прыжки с ноги на ногу через
линию до отметки затем ускорение 2 шага
бросок в кольцо;
2 линия Прыжки спиной вперед с ноги на
ногу через линию до отметки затем
ускорение 2 шага бросок в кольцо;
Кто в кольцо не попал, выполняет
отжиманий 5 раз
Построение в шеренгу.
Челночный бег: до ограничительной линии
ведение мяча спиной вперед возвращаемся
ускорением 2 шага бросок в кольцо.
Кто в кольцо не попал, выполняет
отжиманий 5 раз
4 мин.
Передача мяча:
Ведение мяча, 2 шага передача по
диагонали (и пробежать до
противоположной колонны) Выбежать
на встречу передаче, поймать мяч,
выполнить ведение 2 шага бросок в
кольцо (и встать в колонну)
Кто в кольцо не попал, выполняет
отжиманий 5 раз
Быстрый прорыв в парах:
через двух защитников
Выполняем бросок в кольцо и подбор.
5 мин.
4 мин.
Объяснение задания.
Выполняем поточным методом по двум
линиям (девушки, юноши раздельно)
после выполнения меняемся линиями.
Обязательно удержать равновесие на
счет раз.
Соблюдать дистанцию 23 шага.
Следить за правильностью выполнения
2х шагов.
4 мин.
Объяснение задания. Девушки и юноши
выполняют на разных половинках зала.
Упражнение выполнять по сигналу
свистка. Следить за координацией
работы рук и ног. Следить за
правильностью выполнения 2х шагов.
Упражнение выполнять по сигналу
свистка.
Построение в колонну девушки
противоположной стороны от юношей.
Мячи у девушек, они начинают
упражнение. Движение начинать с
ведения мяча. Передача высокая на
товарища. Следить за правильностью
выполнения 2х шагов.
Перестроение в пары, на пару один мяч.
Упражнение выполнять по сигналу
свистка. Передачи выполнять точно.
Следить за правильностью выполнения
2х шагов. Стараться обхитрить
3Кто в кольцо не попал, выполняет
отжиманий 5 раз
Быстрый прорыв в тройках:
4 мин.
Выполняем бросок в кольцо и два
подбора.
защитников. Если мяч перехватили
защитники то пара встает на из место.
Перестроение в в тройки, на тройку
один мяч. Упражнение выполнять по
сигналу свистка.
Выполнив передачу забегать за спину
игрока, которому отдали мяч, и
выбегать в перед. С мячом не бегать.
Игра 1х1:
защитник, нападающий
Игрок с мячом (нападающий) ведет мяч и
старается пройти до кольца, и забить мяч
в корзину, а защитник противостоит его
действиям.
4 мин.
Перестроение в пары. Девушки и юноши
начинают выполнять с разных
половинок площадки.
Выполнять по длине зала, до атаки
кольца и затем меняемся с товарищем
местами и делаем упражнение к
другому кольцу. Нападающий –
Закрывать мяч от защитника и
стараться его обыграть. Защитник –
противостоять нападающему, но не
касаться его и стараться отнять мяч.
Делимся на 4 команды и играем. На
кольцо две команды. Соблюдать
правила игры и использовать изученные
элементы.
Учебная игра в баскетбол на одно кольцо.
6 мин.
3
Заключительная часть
5 мин.
Построение.
Упражнение на растяжку:
ноги в широкой стойке, руки под ногами;
Наклоны вперед правая нога впереди;
наклоны вперед левая нога впереди
Построение в одну шеренгу. Дистанция
23 шага
3 мин.
Руки и ноги на одной линии. Ноги в
коленях не сгибать, наклон ниже.
Подведение итогов
2 мин.
Отметить положительную динамику в
освоении упражнений, Оценки.
Домашнее задание.
4Самоанализ урока
Раздел: Баскетбол
Тема урока: Совершенствование технических и тактических действий в
баскетболе.
Цель урока:
баскетболе.
Способствовать закреплению двигательных навыков в
Урок проводился в 11 классе.Конспект урока соответствует его
рабочему плану и программным требованиям данного возраста.
Обучающиеся к началу урока были в спортивной форме.
Спортивный зал проветрен, подготовлен спортивный инвентарь для каждого
ученика.
Урок начался с построения. Ясно и четко были объявлены цели и
задачи урока, сделан акцент на то, как поставленные задачи взаимосвязаны с
изученным ранее материалом.
При организации учебной деятельности обучающихся мною
5ставилась проблемность учебных заданий через осознанное выполнение
поставленных задач.
Подготовительная часть урока длилась 10 минут, общеразвивающие
упражнения проводились в движении, в процессе выполнения которых были
задействованы все группы мышц. Мною был использован метод рассказа и
показа.
С первой минуты урока обучающиеся работали с баскетбольными
мячами, что способствовало развитию координационных способностей. В
подготовительной части упражнения выполнялись поточным методом с
использованием всей полезной площади спортивного зала.
Основная часть урока продолжалась 28 минут. При переходе к
основной части урока были использованы дыхательные упражнения, которые
способствовали восстановлению дыхания и одновременно решали
немаловажную оздоровительную задачу, развитие дыхательной мускулатуры.
Построение урока соответствовало дидактическим принципам (от
простого к сложному; сознательное отношение и др.).
При выполнении первой задачи обучающиеся совершенствовали
навыки передачи мяча, которые применялись и при выполнении второй
задачи, но уже в более сложной форме в групповых взаимодействиях в
нападении, приближенных к игровой ситуации.
В процессе проведения основной части урока мною были
использованы основные принципы организации деятельности:
принцип опоры на индивидуальные особенности каждого ученика,
принцип саморазвития,
принцип целостности был применен при решении воспитательных задач,
где поощрялись позитивные возможности каждого ученика,
принцип гуманных отношений
доброжелательный тон,
взаимопонимание, содействие ученику в разрешении поставленной
задачи.
В основной части урока я применил метод проблемного изложения
материала при объяснении второй задачи – тактическое взаимодействие в
нападении. Считаю, что объяснение активизировало
продуктивную
мыслительную деятельность путем создания у обучающихся тактической
6ситуации с последующими предложениями по ее разрешению, т.е.
целостного практического показа группы учеников в медленном, а затем в
быстром темпе.
Длительность заключительной части урока 2 минуты, где были
использованы упражнения на восстановление. Подведены итоги урока с
анализом выполнения поставленных задач.
В подготовительной и заключительной части урока использован
поточный способ, в основной – групповой и групповойпоточный.
На протяжении всего урока мною использовались методы
стимулирования и мотивации. Стиль общения с учениками доверительный,
построен на взаимном уважении. Обучающиеся между собой проявляли
находчивость, умение взаимодействовать в группах.
В процессе урока наблюдалась мотивация ученика на занятие:
учащиеся любят баскетбол, хорошо освоили технические и тактические
действия. При выполнении заданий прослеживается то, что обучающиеся
получают удовлетворение в своих личностноориентированных
потребностях, которые выражены в использовании полученных умений и
навыков в пределах проведенного занятия.
При организации обеспечения учебного занятия мною уделено
внимание на:
целостность использования форм организации занимающихся;
целостность использования времени на занятии (объяснение,
показ, выполнение упражнений, активный отдых);
соблюдение техники безопасности (интервал, дистанция).
При решении оздоровительной задачи было уделено внимание на
функциональное состояние обучающихся, сочетание нагрузки с активным
отдыхом.
При решении воспитательной задачи я уделял внимание
дисциплине, взаимодействие в коллективе при выполнении групповых
упражнений. Старался создать доверительную обстановку и развития такого
качества, как уверенность в себе.
Индивидуальная работа прослеживается через планирование
нагрузки, которая соответствует данному этапу подготовки. Осуществлению
7контроля по предупреждению и исправлению ошибок.
Проведенный урок соответствует поставленным задачам. Задачи
этого урока работают на перспективу, так как полученные технико
тактические навыки будут использованы в учебной игре по баскетболу.
Благодаря разнообразию форм и методов построения уроков, у
обучающихся повышается интерес к дальнейшим занятиям баскетболом, об
этом говорит тот факт, что основная масса ребят этой группы входит в состав
сборной гимназии по баскетболу.
«Мы любим урок физической культуры» так говорят мои
эти слова я надеюсь слышать и в дальнейшей моей
учащиеся,
профессиональной деятельности.
8