Конспект урока биологии на тему : "Цветок" (6 класс)
Цель: познакомить учащихся со строением цветка.
Задачи:
- изучить строение цветка цветковых растений;
- сформировать представление о значение цветка для растения;
- познакомить с разными видами соцветий;
- закрепить умение выполнять лабораторные работы по плану;
- развивать критическое мышление.;
- формировать бережное отношение к природе.
Тема: Цветок
Цель: познакомить учащихся со строением цветка.
Задачи:
изучить строение цветка цветковых растений;
сформировать представление о значение цветка для растения;
познакомить с разными видами соцветий;
закрепить умение выполнять лабораторные работы по плану;
развивать критическое мышление.;
формировать бережное отношение к природе.
Оборудование: презентация, проектор, компьютер, экран, живые цветы герани, пинцеты,
цветные карандаши.
Ход урока:
I. Организационная часть. Вступительное слово учителя:
За морям, за горами жил купец с тремя дочерями:
Старшая была строптивой, злой и жадной всем на диво,
Средняя толстая, страшная и характером просто ужасная,
А младшая, любимая, всегда тихая, скромная, милая.
Раз собрался купец за границу,
Пригласил своих дочек в светлицу:
«Отправляюсь я с караваном,
Через год вернусь с новым товаром.
Вы же, дочки, отца верно ждите,
Будьте дружными, дом берегите».
Обещали дочери отца ждать и подарки поспешили заказать:
Старшие сестрицы заказали шелка да богатые ситцы,
А младшая из дочек попросила аленький цветочек.
Дочки с папой распрощались и над младшей потешались.
Через год возвратился купец,
Всем дочуркам привез гостинец.
Старшие в наряды одевались,
Перед зеркалом долго кривлялись,
А младшая сидела в садочке,
Любовалась аленьким цветочком.
О чем будет сегодня урок? (Слайд 4)
II. Постановка познавательных задач на урок (Слайд 5)
изучить строение цветка;
выяснить его значение для растений;
познакомиться с разнообразием соцветий.
1. Разнообразие цветов по размерам, окраске, внешнему виду. (слайд 6 )
Учитель: Уже многие тысячелетия цветы олицетворяют у людей красоту, радость и
совершенство природы. Похоже, что сама матушкаприрода постаралась и одарила нас
этими чудесными созданиями, которые много тысячелетий подряд привносят в нашу жизнь
красоту, радость, даря нам хорошее настроение и эмоциональное здоровье. Каждый цветок
посвоему красив и необычен.
(обращаю внимание обучающихся на слайд 7, для выяснения различий цветов разных
растений)
Как вы думаете, какое значение имеет цветок в жизни растения? (учащихся высказывают
свои предположения орган размножения).
Несмотря на такое разнообразие, строение всех цветков приблизительно одинаково.
III. Изучение нового материала.Строение цветка. (слайд 8) По ходу рассказа учителя, обучающиеся зарисовывают в
тетради схему цветка.
Все части цветка располагаются на цветоложе. Прикрепляется цветок к стеблю растения
цветоножкой.
Раз цветок является органом размножения у растений, то главными его частями являются
пестик и тычинки. Пестик располагается в центре цветки и состоит из завязи, столбика и
рыльца. Из завязи после опыления и оплодотворения развивается плод и семя. Пестик –
женская часть цветка. Вокруг пестика располагаются мужские части цветка тычинки.
Каждая тычинка состоит из тычиночной нити и пыльника, в котором образуется пыльца.
Количество пестиков и тычинок в цветках разных растений различно. Но тычинок всегда
больше.
Главные части цветка окружены ярким венчиком из лепестков. Для чего? (Чтоб защищать
их и привлекать насекомых). У большинства растений кроме венчика имеется и чашечка из
чашелистиков. Чашечка и чашелистики образуют околоцветник.
Обоеполые и раздельнополые цветы. (слайд 9,10 )
Беседа по слайду: Рассмотрите цветы на слайде. Чем они отличаются друг от друга?
Какие из них вы бы назвали мужскими, а какие женскими?
Введение понятий: пестичные цветки, тычиночные; однополые, раздельнополые цветки.
Однодомные и двудомные растения. (слайды11, 12,13)
Беседа по слайду: Рассмотрите растения на слайде. Чем они отличаются друг от друга?
Какое растение мужское, какое женское? Почему?
Введение понятий однодомные, двудомные.
Закрепление знаний о строении цветка. Выполнение практической работы «Изучение
цветка герани по плану». (слайд 15 ) Записывайте результаты исследования в тетрадь.
План практической работы:
1. аккуратно снимите с цветка герани лепестки. Сколько лепестков в венчике цветка?
Какой они окраски?
2. аккуратно снимите с цветка герани чашелистики. Сколько чашелистиков в чашечке
цветка? Какой они окраски?
3. Аккуратно пинцетом выщипите тычинки. Сколько тычинок?
4. Сколько пестиков в центре цветка?
5. Запишите вывод о строении цветка герани, укажите в нем наличие основных частей,
какой околоцветник, раздельнополый или обоеполый цветок у герани? Почему так
считаете?
Обсуждение результатов практической работы.
Соцветия.
Показываю цельное соцветие герани:
Рассмотрите цельный цветок герани, что вы можете сказать о нем? (состоит из множества
цветков)
Цветки на побеге редко расположены поодиночке, чаще они собраны в группы. Такие
группы цветков называют соцветиями.
Простые Соцветия. (Слайд 16)
Сложные соцветия. (Слайд 17)
Узнай соцветия. ( Слайд18)
IV. Подведение итогов урока.
Что мы сегодня изучали на уроке?
Что такое цветок?
Какими бывают цветки у растений?
По какому признаку они подразделяются на обоеполые и раздельнополые?
Что такое соцветие? Какими бывают соцветия?
V. Д/З : §14
VI. Рефлексия. (Слайд 20).