Конспект урока биологии "Семейство Крестоцветные" 6 класс
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
биология
6 кл
03.03.2017
разработка урока биологии для 6 класса на тему "Семейство Крестоцветные". урока разработан в соответствии с государственным стандартом обучения в средней школе, предусматривает выполнение лабораторной работы, заданий на закрепление новой темы, направлен на развитие критического мышления, памяти, логики, навыков работы с учебником у школьников.
крестоцветные.docx
Урок биологии № 43 6класс
Тема: «Класс Двудольные. Семейство Крестоцветные».
Цель урока:
1. Образовательная: изучить общие признаки семейства Крестоцветные, повторить признаки классов
покрытосеменных растений; познакомить учащихся с многообразием и значением растений семейства
Крестоцветные; научить распознавать и определять растения этого семейства.
2. Развивающая: развивать умения применять полученные знания на практике при составлении
морфологического описания растения; сравнивать, делать соответствующие выводы, навыки работы с
натуральными объектами, развивать навыки самостоятельной работы по описанию и определению
растений
3. Воспитательная: способствовать формированию учащихся бережного отношения к растениям.
Оборудование: экран, проектор, компьютер, электронная презентация, гербарии дикорастущих растений
семейства, определительные карточки.
Тип урока: комбинированный
Ход урока
1. Организационный момент
2. Актуализация знаний
На прошлом уроке мы с вами подробно познакомились с делением покрытосеменных на классы. Давайте
вспомним этот материал и ответим на вопросы:
На какие классы делятся покрытосеменные растения?
По каким признакам определяют принадлежность к тому или иному классу?
Почему, определяя, к какому классу относятся растения, нельзя пользоваться только одним признаком?
Выполнение проверочной работы в тетрадях
Определите признаки класса Однодольные и Двудольные. Ответы записывайте в строчку. Если признак
соответствует классу Двудольные, то вы ставите цифру напротив слова двудольные, если признак класса
Однодольные, то ставите цифру напротив слова однодольные. Таким образом, у вас должен получиться ряд
цифр.
1. Одна семядоля;
2. Мочковатая корневая система;
3. Сетчатое жилкование листьев;
4. Две семядоли;
5. Дуговое или параллельное жилкование листьев;
6. Проводящие пучки в стебле, как правило, имеют камбий и расположены в центре или имеют вид
кольца;
7. Цветок четырех или пятичленный
8. Стержневая корневая система;
9. Проводящие пучки разбросаны по всему стеблю; и обычно, лишены камбия;
10. Цветок трехчленный (число частей в каждом круге кратно трем).
3. Изучение новой темы
Посмотрите на слайд и ответьте на вопрос: что объединяет эти растения?
Эти растения объединяет еще один признак – они относятся одному семейству Крестоцветные. Сегодня на
уроке мы будем изучать данное семейство
Запишите тему урока: Класс Двудольные. Семейство Крестоцветные.
Что мы сегодня должны узнать об этом семействе, какова цель нашего урока?
корневая система – стержневая;
формула цветка крестоцветных *Ч4Л4Т4+2П, цветки с крестообразно расположенными лепестками;
соцветие – кисть;
плоды – стручки или стручочки;
Семейство Крестоцветные довольно многочисленно Оно представлено 3200 видами. Они сконцентрированы
в умеренной зоне северного полушария.
Культурные представители репа, редька, редис, хрен, горчица. Наиболее важный культурный представитель
– капуста.: У семейства Крестоцветные есть и другое название – Капустные,
Декоративных мало. Например: левкой (маттиола), луннария.
Дикорастущих очень много. Среди дикорастущих крестоцветных ученые считают самым распространенным
в мире растением пастушью сумку.
Выполнение лабораторной работы Изучить характерные признаки семейства поможет лабораторная работа “Растения семейства
крестоцветных» Выполняете работу по инструкции. Работаете в парах.
4. Закрепление
1. Исключите лишнее.
2. Какие органы разных сортов капусты употребляются в пищу? (Таблица)
3. Выпишите номера правильных суждений.
1. К крестоцветным относят преимущественно травянистые растения.
2. Все растения семейства крестоцветные имеют плод — стручок.
3. Крестоцветные относят к классу двудольных растений.
4. Семена крестоцветных с эндоспермом.
5. Семена крестоцветных без эндосперма.
6. Все растения семейства крестоцветные — однолетние растения.
7. Формула цветка крестоцветных: *Ч2+2 Л4 Т2+4 П(1).
8. Формула цветка крестоцветных: *Ч4 Л4 Т2+4 П1.
9. Цветки крестоцветных правильные, обоеполые, собраны в соцветие — кисть.
10. Околоцветник у цветка пастушьей сумки состоит из трех лепестков.
5. Домашнее задание: № 42, стр 140.
Творческое задание. Нарисуйте или вылепите из пластилина различные типы плодов растений семейства
крестоцветные.
Конспект урока биологии "Семейство Крестоцветные" 6 класс
Конспект урока биологии "Семейство Крестоцветные" 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.