Урок позволяет расширить знания учащихся об особенностях строения и выполняемых функциях цитоплазматической мембраны и ядра клетки. Рассматриваются механизмы транспорта веществ в клетку и из клетки, а так же строение и функции хромосом. Для лучшего восприятия материала на уроке используются кинофрагменты: "Мембрана клетки", "Ядро клетки".Разработка урока биологии "Строение клетки. Клеточная мембрана. Ядро."
Строение клетки.
Клеточная мембрана. Ядро.
Урок разработан учителем МБОУ СОШ №132
НовоСавиновского района г. Казани
Яковлевой Е.В.
Задачи урока:
Образовательная:
1. Углубить знания о строении и функциях клеточной мембраны и ядра.
2. Сформировать представление об основных видах транспорта веществ,
через мембрану.
3. Раскрыть функции ядра в клетке в связи с особенностями его строения
и химического состава.
Воспитательная:
1. Разъяснить обучающимся, что важнейший признак клетки – способность
к размножению, передачи генетической информации следующему
поколению.
Развивающая:
1. Развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, развивать
образное мышление.
Тип урока: Изучение нового материала.
Формы организации учебной деятельности: Фронтальная, индивидуальная,
работа в парах.
Методы обучения: Репродуктивный, частично поисковый
Приемы обучения: рассказ, беседа, работа в тетрадях,
Средства обучения: слайды презентации, кинофрагменты «Мембрана»,
«Строение ядра», печатные таблицы «Строение растительной клетки»,
«Строение животной клетки», «Строение клетки бактерии», учебник
Биология. Общая биология 10 – 11 классы. А.А. Каменский, Е.А. Криксунов,
В.В. Пасечник.;
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Тема урока. Целеполагание. Задачи урока
Деятельность учителя.
Актуализация знаний по теме: «Клеточная теория», «Строение клетки»
Из курса 9 класса вам уже многое известно о строение и функции органоидов
клетки.
Как называется наука изучающая клетки?
Какие методы применяют при изучении клетки?
Какие науки помогают исследовать строение клетки?
Кто первый увидел клетку? Почему необходимо детальное подробное изучение строения клетки?
На протяжении нескольких уроков мы будем расширять знания о строении и
функциях органоидов клетки. Цель нашего урока расширить знания о
строении и функциях цитоплазматической мембраны и ядра клетки.
Деятельность учащихся. (Слушают, отвечают на вопросы.)
3. Изучение и закрепление нового материала.
Деятельность учителя. (Обращает внимание обучающихся)
Рассмотрите таблицы: «Строение растительной клетки», «Строение
животной клетки».
Выполните задание №1: Выявите основные структурные
элементы, характерные как для растительной, так и для
животной клетки.
Какие структурные элементы общие для всех видов клеток?
Таким образом, несмотря на большое разнообразие клеток каждая из них
имеет в своем строении цитоплазматическую мембрану и ядро.
Деятельность учащихся. (Начинают составлять в тетради схему
«Строение клетки»)
Вспомним строение и функции цитоплазматической мембраны
Просмотр кинофрагмента «Мембрана клетки»
Отвечают на вопросы:
Как устроена мембрана клетки?
Каким путём ионы натрия, калия попадают в клетку?
Как попадают в клетку крупные молекулы?
Какова основная функция мембраны?
Что такое фагоцитоз?
Как клетки соединяются в тканях?
Деятельность учащихся (Выступление учащихся.)
Обобщение учителя по материалам презентации:
Рассматривание слайда – Строение клеточной мембраны
Толщина мембраны от 8 до 12 нм. Мембрана состоит из двух слоев
липидов. Каждая молекула липида образована гидрофильной головкой и
гидрофобным хвостом. Располагаются они плотно друг другу, при этом
гидрофильной головкой наружу, а гидрофобным хвостом внутрь. В
билипидном слое мембраны погружены многочисленные белки, некоторые
находятся на поверхности (периферические), частично погружены
(полупогруженные – полуинтегральные) и пронизывающие мембрану –
интегральные, образующие каналы. В связи с белками могут находиться
углеводы.
Деятельность учащихся. Делают записи в тетради.
Обобщение учителя по материалам презентации: Через мембрану регулярно поступают вещества и ионы в клетку. Транспорт
через мембрану может проходить разными путями. Пассивный транспорт
связан с явлением диффузии, т.е. перемещением веществ по градиенту
концентрации, из области с более высокой концентрацией в область с более
низкой. Выделяют несколько механизмов пассивного транспорта через
мембрану
Простая диффузия – транспорт веществ непосредственно через билипидный
слой. Таким образом транспортируются вещества хорошо растворимые в
липидах (СО2, О2).
К особому типу пассивного транспорта относят диффузию воды через
мембрану – осмос. При осмосе перемещаются только молекулы воды.
Некоторые ионы (Сl) и заряженные молекулы пассивно диффузируют
через мембрану благодаря белкам, формирующим поры.
Активный транспорт – транспорт молекул через мембрану против градиента
концентрации. Осуществляется при помощи белков – переносчиков с затратой
энергии АТФ (Na+ K+ насос). Из клетки перекачиваются ионы К+, а
поступают ионы Na+.
Крупные молекулы биополимеров практически не транспортируются через
мембрану, но клетка обладает механизмом переноса – эндоцитоз и экзоцитоз.
Фагоцитоз и Пиноцитоз относятся к эндоцитозу, т.е. проходит поступление
веществ в клетку в результате впячивания мембраны
Переходим к рассмотрению строения ядра клетки.
Смотрим кинофрагмент «Ядро клетки».
Дополняем нашу схему «Строение клетки» и думаем над вопросом
Какова роль ядра в жизнедеятельности клетки?
Что такое кариотип?
Деятельность учащихся. (Смотрят фильм, заполняют схему, отвечают на
вопрос.)
Обобщение учителя по материалам презентации.
Ядро – важнейшая структура в клетках эукариотических организмов. Это
связано с многообразием функций ядра. Ядро обычно имеет шаровидную
форму и отделено от цитоплазмы оболочкой. Ядерная мембрана имеет такое
же строение, как и плазматическая мембрана. Внутренняя мембрана гладкая,
а наружная шероховатая и переходит в каналы ЭПС. В ней имеется
множество пор, по которым из ядра в цитоплазму выходят молекулы иРНК и
тРНК, а в ядро из цитоплазмы проникают ферменты, молекулы АТФ, ионы.
Под ядерной оболочкой находится ядерный сок (кариоплазма), в которой
содержатся ядрышки и хроматин. Ядрышки имеют вид округлых телец и
состоит из белков, которые образованы петлями нитей ДНК участвующих в
синтезе рРНК. В ядре находится хроматин – это нити ДНК, связанные с
белками. Перед делением клетки нити ДНК скручиваются с белкамигистонами, и эта структура называется хромосома. А вот хромосома состоит
из 4х хроматид, которые связаны центромерой.
Набор хромосом, содержащийся, в клетке называется кариотипом.
Кариотип неповторим для каждого вида живых организмов, хотя число
хромосом будет одинаково, а вот строение будет различно.
Особенности кариотипа:
В кариотипе разных видов чаще всего четное число хромосом
Парные хромосомы – гомологичные (одна хромосома от отцовского
организма другая из материнского).
Клетки, которые составляют ткани организма, имеют диплоидный набор
хромосом называются соматическими, т.е. по две хромосомы каждого
вида одинаковые. Эти хромосомы называются гомологичными. А
гаплоидный набор хромосом имеется только в половых клетках.
4. Закрепление изученного материала Отвечаем на вопросы теста.
5.Домашнее задание: Изучить параграф 14, вопросы к параграфу,