Конспект урока "Человек и окружающий мир" (7 класс, история)
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
история
7 кл
14.02.2018
Конспект урока на тему "Человек и окружающий мир" по УМК О.В.Дмитриева. Всеобщая история. История Нового времени, 7 кл. Работа построена по технологии критического мышления. Целью урока является формирование представления о различных сторонах повседневной жизни европейцев в XVI – XVIII вв.Технологическая карта"Человек и окружающий мир" (7 класс)
3.docx
7 класс
Технологическая карта.
Тема: Человек и окружающий мир.
Цель урока: сформировать представление о различных сторонах повседневной жизни европейцев в XVI – XVIII вв.
Планируемые результаты урока:
Личностные:
осознание целостности мира и многообразия взглядов на него,
формирование собственных мировоззренческих позиций.
Метапредметные:
развитие навыка целеполагания, умение оценивать свою работу на уроке;
развитие умений работать с учебником, составлять тематические кластеры;
развитие навыка устной речи, умения аргументировать свою точку зрения;
Предметные:
овладение и оперирование понятиями «конкиста», «метис», «самбо»
формирование представления выяснить о последствиях Великих географических открытий ;
формирование умений правильно показывать на карте исторические объекты, работа по документам;
способствовать формированию у обучающихся критического мышления о значении Великих географических открытий.
Тип урока: комбинированный
Ресурсы урока: учебник О.В.Дмитриева. Всеобщая история. История Нового времени, 7 кл., карта, кроссворды, презентация
Ход урока: Этапы урока, их цели
I.Организационный момент
(12 мин)
Цель:
Деятельность учителя
Приветствует. Проверяет присутствующих, настраивает
на работу, проверяет степень готовности к уроку:
наличие учебников, атласов, тетрадей. План изучения
нового материала:
Деятельность обучающихся
Приветствуют учителя, дежурный называет
отсутствующих, проверяют готовность к уроку.
Самоорганизация обучающихся.
Организация обучающихся
на основную учебную
деятельность
на личностнозначимом
уровне
II. Актуализация знаний. (5
7 мин).
Цель:
Определение степени
готовности обучающихся к
уроку
III.Мотивация к изучению
новой темы.
Цель:
Вовлечение учащихся в
работу по изучению новой
темы
IV.Изложение новой темы
(1520 мин)
Цель:
обеспечение восприятия,
осмысления обучающимися
темы урока.
Вступительное слово учителя.
Обучающиеся отвечают на вопрос учителя.
Проверка таблиц
Вы уже познакомились с экономическим и
политическим развитием европейских стран в начале
Нового времени. Но о какой стороне жизни людей в
раннее Новое время мы с вами еще не говорили? Чего не
хватает для составления полной картины жизни человека
в раннее Новое время?
Действительно вы еще не представляете, в каких
условиях изо дня в день жили люди того времени? Какова
была продолжительность их жизни? Что люди ели, чем
болели, чего боялись и о чем просили Бога.
Какую цель мы определим для себя на уроке?
Какие ассоциации у вас возникают в связи с названием
темы?
План урока:
1.Население Европы
2.Человек и окружающая среда.
3.Европеец у себя дома.
4. «Королевское застолье».
5.Каприз моды.
1. «Избави нас, Господи, от чумы, голода и
войны» (самостоятельная работа, анализ текста
учебника)
Из истории средневековья вы знаете, что крестьяне не
раз поднимали восстания против сеньоров, вели
настоящие войны. Боролись за свои вольности и города.
Но это бывало не так уж и часто. Свою личную несвободу
и многочисленные повинности крестьяне воспринимали
как должное: ведь так было при отцах и дедах. Сеньоры
тоже понимали, что худой мир лучше доброй ссоры.
А какие же бедствия преследовали человека в
повседневной жизни, я предлагаю вам выяснить
самостоятельно, прочитав пункт 1 учебника? По
окончании прочтения вы должны сформулировать его
основную мысль и сделать вывод.
Вывод (в тетрадь): Повседневные враги человека – чума,
голод и война.
«Столетия редкого человека» (проблемно
2.
эвристическая беседа, работа с таблицей, анализ
статистических данных)
Как вы думаете, какими темпами росла численность
населения, учитывая перечисленные вами беды?
В таких условиях европейское население росло
медленно, а то и не росло совсем.
Как вы думаете среди кого была особенно высока
смертность?
Особенно высока была смертность среди новорожденных:
только половина из них достигала десятилетнего
возраста. Сказывалось отсутствие медицинской помощи.
Больниц в современном смысле не было, они
существовали
только как благотворительные
Обучающиеся предлагают свои варианты
ответов.
Повседневная жизнь
Познакомиться с различными сторонами
повседневной жизни европейцев в XVI – XVIII
вв.
Обучающиеся самостоятельно работают с
учебным текстом
Делают записи в тетрадь.
Внимательно слушают.
Обучающиеся отвечают на вопросы Увеличению продолжительности жизни и росту населения в XVXVII в. способствовало_____________________, ____________,
________________________. Но попрежнему людям угрожали_________, ________, __________, __________.
Большая часть населения попрежнему жила __________. Больше всего городов было в ____________ и __________________. Наряду с
маленькими городами существовали ________________________, в которых проживало 100тыс. жителей.
На севере Европы дома строили _______________________________________, а на юге из_____________. Крышу крыли ____________.
Мебель в крестьянском доме: _________, ________, ____________. Ели из_________________________, так как мисок и кружек на всех не
хватало.
В городах между 23 домами возводили каменную стену, чтобы____________________. В доме горожан выделялись ________________,
______________, ____________________.
В XVII в. были изобретены _____________________________, которыми изза дешевизны сначала пользовались горожане победнее. В
богатых домах стены украшали _________, __________, _____________, _______________________.
Дорогую посуду выставляли в _______________________. Итальянские мебельщики изобрели______________ секретер со множеством
отделений. Над кроватью висел полог, который защищал спящего от_____________, ___________, ____________.
Освещались дома горожан __________, ________________________, ______________. Покои располагались _______________________:
чтобы попасть из одного конца дворца в другой, проходили через множество комнат.
Признаком особой роскоши была __________________ и __________________, изобретенный англичанами в XVI в.
_______________________подвешивали над столом и подносили к ней свой стакан, чтобы слегка подсластить напиток. Из общих супниц
перестали есть только в ___________. Индивидуальной вилкой пользовались только ___________ с _______века.
Экзотическим напитком был_____________. Более распространен был ___________ и __________.
В конце XV начале XVIв. законодателями мод были ______________. Наглухо застегнутые платья и камзолы темного цвета с высоким
воротником носили в ____________. Яркие цвета и обилие драгоценностей предпочитали ____________. Новая мода захватывала сначала
___________, _________________, но как только фасон платья, ________или ____________ делались общедоступными, аристократия,
вводила новую _________.
Конспект урока "Человек и окружающий мир" (7 класс, история)
Конспект урока "Человек и окружающий мир" (7 класс, история)
Конспект урока "Человек и окружающий мир" (7 класс, история)
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.