Конспект урока чтения и развития речи для 2 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида
Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
2 кл
07.01.2018
конспект урока чтения для учащихся 2 класса специальных (коррекционных) школ VIII вида. Данный материал будет полезен учителям начальных классов коррекционных и общеобразовательных школ. Учащиеся на уроке знакомятся с рассказом Я. Агафаровой «Живой букет». Каждый учащийся на уроке получает возможность проявить активность, применить на уроке имеющиеся у него знания.
Конспект урока чтения и развития речи для 2 класса специальной.docx
Конспект урока чтения и развития речи для 2 класса специальной (коррекционной) школы
VIII вида
Автор: учитель начальных классов
Описание материала: конспект урока чтения для учащихся 2 класса специальных
(коррекционных) школ VIII вида. Данный материал будет полезен учителям начальных
классов коррекционных и общеобразовательных школ. Учащиеся на уроке знакомятся с
рассказом Я. Агафаровой «Живой букет». Каждый учащийся на уроке получает
возможность проявить активность, применить на уроке имеющиеся у него знания.
Тема: Я.Агафарова «Живой букет»
Цель: Познакомить с рассказом Я.Агафаровой «Живой букет».
Задачи:
1. Образовательная: продолжить формирование читательской деятельности;
совершенствовать умения осознанно и правильно читать вслух.
2. Коррекционноразвивающая: развивать кругозор, творческие способности учащихся.
3. Воспитательная: воспитывать интерес к учению; воспитывать заботливое отношение к
животным.
Оборудование:
Учебник “Чтение ” (автор: С.Ю.Ильина ), компьютер, проектор, презентация к уроку,
портрет Е.И. Чарушина
Методы и приёмы: словесный (беседа, рассказ), наглядный (метод иллюстраций),
практический (чтение детей); частичнопоисковый.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
0рганизационный момент
Учитель:
Добрый день и добрый час
Очень рада видеть Вас
С добрым утром начат день
Первым делом гоним лень
На уроке не зевать
А работать и читать
Коррекционная минутка
Учитель:
Посмотрите на экран, кого вы видите? (заяца, белку, лисицу)
А кто прячется за ёлочкой, вы узнаете, отгадав загадку:
Он в лесу без сумки ходит
Яблоки, грибы находит
На спине иголки
Кто у ёлки? (ёжик)
Ребята, что вы знаете о еже? Дети:
Ёж – это маленький зверёк, котрый живёт в лесу. Вся спинка у ежа покрыта иголками,
которые служат защитой от хищников. Почуяв опасность, ёж сворачивается в шар и
выставляет иглы. Днем ежи спят. А вечерами взрослые ежи отправляютя на поиски
пропитания для себя и своих детенышей. Питаются ежи мышами, лягушками, мелкими
птицами, ящерицами и насекомыми. А зимой ежи, как и медведи, впадают в долгую спячку.
Под кучей опавших листьев они засыпают, свернувшись клубочком.
Актуализация ранее изученного.
Учитель:
С каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке?
(дети: с рассказом Е.Чарушина «Ёж»)
Учитель:
Что вы можете рассказать об этом писателе?
Дети:
Евгений Чарушин с детства любил животных. Часто бывал в лесу и наблюдал за животными
и птицами. Он понимал их повадки, различал голоса. Подбирая раненых птиц, он
выхаживал их.
Учитель:
А знаете, что звук «р» он научился выговаривать, подражая карканью вороны?
А вы выговариваете эту букву?
Работа над скороговоркой
проговорите медленно, быстрее, быстро:
Тридцать три вагона в ряд
Тараторят, тарахтят.
Актуализация ранее изученного
Учитель:
Ребята, вы хорошо помните содержание рассказа? Тогда расположите части плана в
логической последовательности.
Лесная находка.
Ёжик в доме.
Угощение.
Обратно в лес.
Проверка домашнего задания (чтение, фронтальная работа по вопросам с.74)
Учитель:
Ребята, как вы думаете, можно ли приносить лесных животных домой?
Почему? (Дети: Лес – родной дом дикого животного. Там он добывает себе пищу, строит
жилище, воспитывает своих детёнышей. В неволе животные страдают, часто гибнут)
Учитель:
Поэтому, бывая в лесу достаточно полюбоваться, понаблюдать за животными, птицами и
уйти, не причиняя вреда природе и животному миру.
Микроитог
Физкульминутка «Странный Ёж »
Странный Ёж живёт в лесу – Носит песни на носу,
А припев такой у них:
Пых…Пых..Пых!
Если встречу вдруг я волка,
Растопырю вмиг иголки,
Не боюсь волков больших!
Пых…Пых..Пых!
И лисы не испугаюсь,
Стать спиной к ней постараюсь –
Ягод подарю лесных!
Пых…Пых..Пых!
Перед мишкою могучим
Я свернусь клубком колючим,
Удивлюсь, что он притих.
Пых…Пых..Пых!
Долго Ёж кружит по лесу,
А когда в свой дом залезет,
Ляжет спать. И в тот же миг –
Пых…Пых..Пыххххх….
Изучение нового материала
Сообщение темы урока
Учитель:
Сегодня мы продолжим путешествие по теме «Мир животных»
И познакомимся с рассказом Я. Агафаровой «Живой букет»
Первичное знакомство с рассказом «Живой букет» (чтение учителем)
Работа по вопросам и заданиям (с. 75 1, 3, 5)
Учитель:
О каком времени года говорится в рассказе?
Что решил Ёж сделать с листьями?
На что стал похож Ёж?
Работа по учебнику: читай правильно (с. 74)
чтение «цепочкой»
Гимнастика для глаз
Глазки широко открыли
Огляделись, удивились
Глазки закрываем – они у нас отдыхают
Снова глазки открываем
Быстро, быстро все моргаем
Глазки отдохнули – глубоко вздохнули
Глубоко вздохнули – вот как отдохнули!
чтение первого абзаца:
По какой тропке бежал Ёж?
чтение второго абзаца: Возле какого дерева остановился Ёж? Какого цвета были осиновые листья?
чтение третьего абзаца:
Вставьте в предложение пропущенные слова
А под берёзой лежали ____________ листочки, под клёном ___________.
Найдите это предложение в тексте и проверьте.
Поднялся ветер и смешал все листочки в кучу. Кто найдет осиновые листочки? Кленовые?
Березовые?
По каким признакам вы выбирали листочки? (по форме и цвету)
Подведение итогов
Как называется рассказ, который мы прочитали сегодня?
О каком животном в нем рассказывается?
Назовите автора этого рассказа
Рефлексия
Если вы считаете, что на уроке было интересно, и вы работали хорошо –пожмите друг
другу руки.
Домашнее задание
С.75 читать и пересказывать текст; выполнить задание №6
Конспект урока чтения и развития речи для 2 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида
Конспект урока чтения и развития речи для 2 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида
Конспект урока чтения и развития речи для 2 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида
Конспект урока чтения и развития речи для 2 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.