Конспект урока по теме: Е. Кузнецова "Сёмка и Мороз" 2 класс, чтение
Оценка 5
Разработки уроков
docx
чтение
2 кл
23.01.2018
Цель: Создание условий для формирования навыка плавного слогового чтения.
Задачи:
1. -Формировать навыки осознанного чтения через прочтение нового произведения,
Закреплять навык плавного слогового чтения.
2. -Корригировать мышление на основе упражнений в анализе, синтезе, обобщении.
3. -Воспитывать устойчивый интерес к чтению.
Урок изучения и закрепления новых знаний (комбинированный)
I. Организационный момент (организация начала урока).
Цель: Организация класса на работу, создание благоприятного психологического климата.
Деятельность учащихся Деятельность учителя
Выполнение инструкции учителя
Дети поворачиваются друг к другу и улыбаются
Дети называют признаки зимы и занимают свои рабочие места. (День короткий, а ночь длинная. Земля покрыта снегом. Солнце светит, но не греет.)
Инструкция учителя
- Прозвенел звонок, начался урок
- Друг на друга посмотрите и улыбку подарите.
-Займёт своё рабочее место тот, кто назовёт признаки зимы.
- Я желаю Вам успеха, а ещё я знаю, что каждый из Вас любит зимой кататься на санках с горы, а для этого нужно построить горку. Из чего строят горку?
- Молодцы! И за каждый правильный ответ и хорошо выполненное задание Вы будете получать снежок. Чем больше снежков, тем выше горка и больше радости.Цель: Создание условий для формирования навыка плавного слогового чтения.
Задачи:
1. -Формировать навыки осознанного чтения через прочтение нового произведения,
Закреплять навык плавного слогового чтения.
2. -Корригировать мышление на основе упражнений в анализе, синтезе, обобщении.
3. -Воспитывать устойчивый интерес к чтению.
Урок изучения и закрепления новых знаний (комбинированный)
I. Организационный момент (организация начала урока).
Цель: Организация класса на работу, создание благоприятного психологического климата.
Деятельность учащихся Деятельность учителя
Выполнение инструкции учителя
Дети поворачиваются друг к другу и улыбаются
Дети называют признаки зимы и занимают свои рабочие места. (День короткий, а ночь длинная. Земля покрыта снегом. Солнце светит, но не греет.)
Инструкция учителя
- Прозвенел звонок, начался урок
- Друг на друга посмотрите и улыбку подарите.
-Займёт своё рабочее место тот, кто назовёт признаки зимы.
- Я желаю Вам успеха, а ещё я знаю, что каждый из Вас любит зимой кататься на санках с горы, а для этого нужно построить горку. Из чего строят горку?
- Молодцы! И за каждый правильный ответ и хорошо выполненное задание Вы будете получать снежок. Чем больше снежков, тем выше горка и больше радости.
сёмка и мороз.docx
Тема урока по чтению: Е. Кузнецова «Сёмка и Мороз»
Цель: Создание условий для формирования навыка плавного слогового чтения.
Задачи:
1
2
3
Формировать навыки осознанного чтения через прочтение нового произведения,
Закреплять навык плавного слогового чтения.
Корригировать мышление на основе упражнений в анализе, синтезе, обобщении.
Воспитывать устойчивый интерес к чтению.
Урок изучения и закрепления новых знаний (комбинированный)
Цель: Организация класса на работу, создание благоприятного психологического климата.
I
Организационный момент (организация начала урока).
Деятельность учащихся
Выполнение инструкции учителя
Дети поворачиваются друг к другу и улыбаются
Дети называют признаки зимы и занимают свои рабочие
места. (День короткий, а ночь длинная. Земля покрыта
снегом. Солнце светит, но не греет.)
Деятельность учителя
Инструкция учителя
Прозвенел звонок, начался урок
Друг на друга посмотрите и улыбку подарите.
Займёт своё рабочее место тот, кто назовёт признаки зимы.
Я желаю Вам успеха, а ещё я знаю, что каждый из Вас любит зимой кататься на санках с
горы, а для этого нужно построить горку. Из чего строят горку?
Молодцы! И за каждый правильный ответ и хорошо выполненное задание Вы будете
получать снежок. Чем больше снежков, тем выше горка и больше радости.
II. Повторение.
Цель: Отработка четкости произношения, работа над интонационным строем речи.
Речевая разминка. Дыхательная гимнастика:
Деятельность учащихся
Деятельность учителя Дети выбегают к доске, берут снежинки и занимают свои
места
Инструкции учителя
Что за звёздочки такие на пальто и на платке, все сквозные, вырезные, а возьмёшь – вода в
руке?
Найдите отгадку на доске, возьмите в руку и займите своё место.
Дети дуют на снежинку, которую держат в руках за ниточку,
спокойно, снежинка едва колышется.
Дети делают глубокий вдох и резко выдыхают, снежинка
резко меняет своё положение.
Дети делают глубокий вдох и долгий выдох, снежинка долго
колышется
Представьте, что дует спокойный ветерок.
Вдруг налетел порывистый ветер
А теперь налетел ураган.
Молодцы! Вот и первая снежинка.
Артикуляционная гимнастика:
Дети поднимают руку и отвечают. (Волк)
Учащийся выбегает к доске и показывает волка, отвечает.
Дети поднимают руку и отвечают. (Лось)
Учащийся выбегает к доске и показывает лося, отвечает.
Кто осенью холодной бродит злой, голодный?
Как он воет? А теперь все вместе. Как он злится? Все вместе.
Трав копытами касаясь, ходит по лесу красавец. Ходит смело и легко, рога раскинув
широко. Кто это?
Какие звуки он издаёт, когда скачет? А сейчас все вместе.
II
Опрос учащихся по заданному на дом материалу (проверка домашнего задания)
Отлично! Вы заработали поощрение
Цель: Выявить осознанность прочитанного произведения.
Деятельность учащихся
Учащиеся отвечают полным ответом
Деятельность учителя
Как называется рассказ, который вы читали дома? Кто главный герой рассказа?
О каком времени года пишет автор? Кто напал на мальчика? Как вели себя снежинки?
Как сначала вёл себя Боря? Что решил делать мальчик? Отчего Борису стало весело? Что
сказала мама?
Молодцы! Вы заработали снежки!
А сейчас я предлагаю Вам послушать чтение текста в исполнении ваших товарищей.
Физминутка: Цель: Улучшение соматического состояния ребёнка, снять усталость, увеличение кровотока к отделам головного мозга. Физминутка для глаз офтальмо тренажёр «Бегущие огни»
IV.Сообщение темы урока. Постановка цели и задач урока
Цель: Учить детей планировать свою деятельность.
Деятельность учащихся
Дети собирают по цвету слова: мороз, санки, горка, зима.
Дети отвечают полным ответом
Деятельность учителя
Чтобы узнать о чём будет рассказ, я предлагаю, работая в группах собрать слова по цвету.
Как вы думаете, о чём будет рассказ?
А прочитаем мы с вами рассказ «Сёмка и Мороз» Я хочу, чтобы вы поняли, о чём
говорится в произведении, читали его без ошибок, плавно по слогам.
Цель: Учить осознанному восприятию произведения.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
V
Изучение нового учебного материала.
1
Знакомство с текстом.
Сейчас вы прослушаете рассказ Елены Кузнецовой «Сёмка и Мороз».
После прослушивания сказки, вы должны мне ответить на вопрос: «Как Мороз пытался
прогнать мальчика с горки»
Ответы учащихся
В рассказе рассказывается о зиме
Мальчика зовут Сёмка
Сёмка катался с горы.
Мальчика пытался прогнать Мороз.
Мороз забирался к Сёмке в рукавицы, щипал за щёки и нос.
Мальчик рассмешил Мороза.
2.Проверка первичного восприятия.
О каком времени года рассказывается в тексте? Как зовут главного героя?
Чем занимался Сёмка? Кто пытался прогнать мальчика с горки?
Как Мороз пытался прогнать мальчика с горки? Почему Мороз отпустил Сёмкин нос?
3.Словарная работа
Трудные для прочтения слова мы сначала прочитаем медленно по слогам, а затем быстро
целым словом.
Физминутка: Цель: Улучшение соматического состояния ребёнка, снять усталость. Танцевальная физминутка
Непоседа Стужа Расстаться Рассердился
Рассмеялся VI
Закрепление и повторение изученного материала
Цель: Закрепить у учащихся навыки выразительного чтения, формировать осознанное чтение
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
1.Жужжащее чтение
Учащийся читает, после сигнала передаёт эстафету другому
ученику, называя его имя.
2. Чтение «Эстафета»
Примечание
Индно. Артём
Букварь с.
3.Самым отважным предлагаю прочитать разговор Мороза и
Сёмки по ролям.
Правильный ответ
комочек
Замечательно!
Цели: Подвести итог урока и оценить учащихся. Учить детей анализировать свою деятельность.
VII
Подведение итогов и оценка знаний учащихся.
Деятельность учащихся
Ответы учащихся
Деятельность учителя
А как называется рассказ, с которым мы сегодня познакомились? Кто главный герой
сказки? Чем занимался Сёмка? Почему Сёмка понравился Морозу?
Дети считают количество заработанных фишек
Учащиеся выбегают и строят горку из снежинок
Дети выбегают к горке с картинкой со своим именем и
определяют уровень своей работы на уроке, помещая
картинку: если отлично внизу горки, были трудности в
середине, не справились – вверху горки.
Рефлексия
Вы отлично работали на уроке. Что Вам помогало справляться с заданиями? Достигли Вы
тех целей, которые поставили в начале урока?
А теперь я предлагаю Вам выйти и построить горку.
Ах, какая она огромная! Это говорит о том, что вы все активно участвовали в работе
урока, правильно отвечали на вопросы, читали без ошибок. Молодцы!
Построили горку пора и прокатиться! Если вы справлялись со всеми заданиями то и
укатились далеко, а если Вы испытывали трудности, то определите сами, где на горке вы
остановились.
Оценивание. VIII.Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.
Цель: Сообщить и разъяснить домашнее задание.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Инструкция учителя.
1группа чтение рассказа стр. 106 читать, пересказ, 2группа чтение букваря
Я очень довольна вашей работой! Спасибо за урок!
Конспект урока по теме: Е. Кузнецова "Сёмка и Мороз" 2 класс, чтение
Конспект урока по теме: Е. Кузнецова "Сёмка и Мороз" 2 класс, чтение
Конспект урока по теме: Е. Кузнецова "Сёмка и Мороз" 2 класс, чтение
Конспект урока по теме: Е. Кузнецова "Сёмка и Мороз" 2 класс, чтение
Конспект урока по теме: Е. Кузнецова "Сёмка и Мороз" 2 класс, чтение
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.