Конспект урока чтения и развития речи в коррекционной школе VIII вида на тему : Л.Н. Толстой Кавказский пленник. 4ч
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
чтение
7 кл
13.03.2018
Тема урока : Л.Н. Толстой "Кавказский пленник" Чтение и анализ 4 части
Цель урока : учить передавать содержание текста, не искажая события, о которых сообщалось в содержании произведения.
Задачи - учить детей воспроизводить содержания произведения при ответах на вопросы.
-корригировать устную речь, развивать внимание, память, словарный запас.
-воспитывать речевую активность.Тема урока: Л.Н. Толстой «Кавказский пленник». Чтение и анализ 4 части.
Цель урока: учить передавать содержание текста, не искажая событий, о которых сообщалось в содержании произведения.
Задачи урока:
Образовательная: учить детей воспроизводить содержания произведения при ответах на вопросы.
Развивающая: развивать внимание, память, словарный запас.
Коррекционная: корригировать устную речь учащихся (последовательно и связно высказывать мысль).
Воспитательная: воспитывать речевую активность.
Оборудование урока: карточки для самостоятельной работы «Сравнительная характеристика героев», фрагмент художественного фильма «Кавказский пленник».
7 кл Кавказ пленник 3 часть +.docx
Тема урока: Л.Н. Толстой «Кавказский пленник». Чтение и анализ 4 части.
Цель урока: учить передавать содержание текста, не искажая событий, о которых сообщалось в
содержании произведения.
Задачи урока:
Образовательная: учить детей воспроизводить содержания произведения при ответах на вопросы.
Развивающая: развивать внимание, память, словарный запас.
Коррекционная: корригировать устную речь учащихся (последовательно и связно высказывать мысль).
Воспитательная: воспитывать речевую активность.
Оборудование урока: карточки для самостоятельной работы «Сравнительная характеристика героев»,
фрагмент художественного фильма «Кавказский пленник».
Ход урока.
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания – фронтальный опрос учащихся. групповые технологии
– Какое произведение мы изучаем? («Кавказский пленник»)
– Кто автор этого произведения? (Л.Н. Толстой)
– К какому жанру относится это произведение? (Рассказбыль)
– Где происходят действия произведения? (На Кавказе)
– Какие военные событии описываются в рассказе? (Война русской армии с горскими народами)
– Как зовут главных героев произведения? (Жилин и Костылин)
– Кто такие – Жилин и Костылин? (Офицеры русской армии)
– Что с ними произошло? (Жилин и Костылин попали в плен к татарам)
– Подтвердите словами из текста, что Жилин не знал о том, что Костылин тоже попал в плен– Написал ли
письмо домой Жилин? (Да написал, а адрес написал неверный)
– Почему адрес написал неверный? (Заботился о матери и думал о побеге)
Постановка темы и цели урока Проблемно – поисковое обучение
– Как вы думаете над чем мы будем сегодня работать? (Тема урока Л.Н.Толстой «Кавказский пленник»,
4часть)
– Верно, тема урока Л.Н.Толстой «Кавказский пленник», 4 часть.
– Цель нашего урока – понять содержание 4 части и учиться передавать содержание близко к тексту при
ответах на вопросы.
– Сегодня на уроке прочитаем содержание 4 части произведения, ответим на вопросы, продолжим
просмотр художественного фильма «Кавказский пленник».
– Прежде чем я начну читать 4 часть, вспомним, что на примере главных героев мы учимся тому, как
нужно правильно поступать в жизни. Технология нравственного воспитания
3. Изучение нового материала – знакомство с содержанием произведения
Чтение содержания 4 части произведения
– В тексте нам встретятся новые слова – бешмет, мечеть, чалма.
– Ребята, ктонибудь из вас знает значение этих слов?– Сейчас мы начнем читать главу и ответим на
вопрос: «Чего добивался Жилин в плену?»
Чтение 4 части учителем и учащимися.
Ответы учащихся на вопрос «Чего добивался Жилин в плену?»
– Мы с вами прочитали содержание 4 части произведения Льва Николаевича Толстого «Кавказский
пленник».
4.Физминутка Здоровьесберегающие технорлогии
5. Закрепление изученного материала – работа по содержанию части произведения.
Работа над осмыслением текста – фронтальный опрос учащихся
– Сейчас мы с вами поработаем над пониманием содержанием этой части. Я буду задавать вам вопросы по
содержанию, а вы должны отвечать полным ответом.
1 – Как татары относились к Жилину? (Дружелюбно, с доверием, с уважением)
– Чем завоевал он доверие жителей аула? (Мастерил, даже пытался лечить)
– Все ли татары относились дружелюбно? (Нет)
– Почему старый татарин хотел убить русских? Найдите это в тексте. (стр. 119, последний абзац, «Это
большой человек был! ... »).
– Как вы думаете для чего нужно было Жилину доверие жителей? (Жилин планировал побег)– Как вы
считает можно ли назвать отношения между Жилиным и Диной – дружбой? (Да)
– Почему вы так думаете? (Потому что Дина стала заботиться о Жилине)
– Что главного произошло в этой части с Жилиным? (Жилин завоевал доверие татар и Дины)
– Для чего добивался Жилин доверия у татар? (Жилин готовил побег)
Просмотр фрагмента художественного фильма Информационно – коммуникационные технологии
– Ребята, а сейчас мы посмотрим фрагмент художественного фильма «Кавказский пленник». При
просмотре фрагмента фильма обратите внимание на поведение главных героев в плену. Запомните эти
моменты, вам это будет нужно в дальнейшей работе на уроке.
Работа по характеристикам героев – работа в парах Групповые технологии
– Вы посмотрели фрагмент фильма. Запомнили, как вели себя пленники? (Да)
– На столах у каждого из вас лежат листы с характеристиками героев. Продолжаем работу по
составлению характеристик героев. Найдите в тексте описание поведения пленников и запишите словами
в раздел таблицы «Поведение героев в плену».
Л.Н. Толстой « Кавказский пленник» Сравнительная характеристика героев.
Ф.И. учащегося_____________________________________________________
Главные герои произведения
Поведение главных героев во время нападения татар
Поведение героев в плену у татар
Поведение героевво время побега
Жилин
Костылин
6. Итог урока
Фронтальный опрос
– Вот и заканчивается наш урок. Какая тема сегодняшнего урока? (4 часть рассказа Льва Николаевича
Толстого «Кавказский пленник»)
– Верно, мы читаем с вами рассказ «Кавказский пленник».
– Скажите, что вы узнали нового на уроке о Жилине и Костылине? (Жилин готовился к побегу, а
Костылин надеялся на выкуп).
– Скажите, как можно назвать эти черты характера героев? (Жилин – решительный, целеустремленный,
наблюдательный. Костылин – безвольный, слабохарактерный, ленивый)
7. Рефлексия
– Подумайте и скажите, что вам на уроке понравилось, а что не понравилось.
– На следующем уроке мы узнаем с вами начал ли Жилин осуществлять свой план побега.
8.Домашнее задание стр С.119121 выразительное чтение
2
Конспект урока чтения и развития речи в коррекционной школе VIII вида на тему : Л.Н. Толстой Кавказский пленник. 4ч
Конспект урока чтения и развития речи в коррекционной школе VIII вида на тему : Л.Н. Толстой Кавказский пленник. 4ч
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.