Конспект урока по математике для обучающихся 4 класса по теме "Деление на однозначное число" разработан по программе "Начальная школа 21 века ( научный руководитель В.Ф. Виноградова ) . Содержит цели, задачи, характеристику деятельности учащихся, планируемые результаты, методы и формы работы, универсальный учебные действия .
Дата: 1619.03.19
Урок 99
Тема: Деление на однозначное число
Цели урока:
1) повторить письменный прием деления на однозначное число;
расширение кругозора; способность к
2) развивать устную речь учащихся, фонематический слух, совершенствовать культуру речи, развитие
орфографической зоркости,
самоконтролю; развивать
логическое мышление, память, внимание, способствовать обогащению словарного запаса; мелкую
моторику кистей рук, умение выполнять вербальные инструкции учителя; способность к рациональной
организации своего рабочего места;
3) воспитание прилежного отношения к учебе, дружелюбия, аккуратности в работе, любознательности,
пытливости при получении новых знаний, воспитывать чувство взаимоуважения, взаимовыручки;
усидчивости, самостоятельности, дисциплинированности.
Характеристика деятельности учащихся:
Использовать письменный приём деления двузначного и трёхзначного числа на однозначное в ходе
вычислений. Выполнять устно и письменно действия с двух, трёхзначными числами. Применять
правила порядка выполнения действий в числовых выражениях для нахождения значений выражений.
Конструировать арифметические задачи (составлять задачу по данной схеме).
Выбирать
арифметические действия для решения задачи. Находить разные способы решения задач. При
необходимости использовать справочную литературу. Выполнять исследование задачи (находить
несколько возможных решений задачи). Составлять план построения геометрических фигур и
выполнять построение с помощью чертёжных инструментов. Копировать фигуры с данных образцов.
Находить фигуры указанной формы на чертеже. Строить симметричные фигуры на клетчатом фоне.
Находить оси симметрии фигур. Находить правило, на основании которого проведена классификация.
Определять существенное основание для классификации
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Коммуникативные (построение речевых высказываний, лидерство и согласованность действий с
партнерами, планирование учебного сотрудничества).
Личностные (умение соблюдать установленные правила).
Регулятивные (самоконтроль, самооценка, целеполагание, планирование, прогнозирование, умение
формулировать тему и выявлять объект исследования, коррекция).
Познавательные (умения анализировать текст, классифицировать, ставить проблему, работать с
текстом, умение выделять существенное, наблюдать, обобщать, строить речевые высказывания, делать
выводы и использовать полученные знания в практической деятельности).
Формы и методы обучения: фронтальная, индивидуальная, коллективная, групповая; словесный,
практический.
Оборудование: запись на доске.
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Работа по теме урока.
1) Работа по учебнику:
с.73 № 1
Вспомните и расскажите, как разделить 810 на 5. Объясните, как ученики выполнили деление.
126384 : 4 = 6596
24032: 8 = 3004
с.69 № 2
Выполните деление столбиком.
Результаты проверьте с помощью калькулятора.
Ответы:
12 557
47 254
5 657
2 867
17 426
70 905
30 929
32 761
с.69 № 3
Выполните действия. Проверьте умножение делением, а деление умножением.
Ответы:
29 496
176 557
86 415
23 202
с.69 № 5
Докажите, что неравенства верны.
5 953 больше 1 156
62 523 меньше 689 800
с.69 № 6
Проверьте, является ли число 3 значением буквы Х в каждом равенстве.
712 020 : 3 = 237 340 верно
12 228 : 3 = 3 неверно
с.69 № 7
Задача.
Ов. 1/5 ч ? м2
Фр ? в 4 р. меньше 247 840 м2
З. ? м2
1) 247 840 : 5 = 49 568 (м2) – овощами
2) 49 568 : 4 = 12 392 (м2) – фруктами
3) 49 568 + 12 392 = 61 960 (м2) – овощами и фруктами
4) 247 840 – 61 960 = 185 880 (м2)
Ответ: 185 880 м2 под зерновыми культурами.
3. Работа в тетради.
Стр.50 с комментированием
24. Повторение.
с.69 № 8*
1) 2133 : 3 = 711 (м2) – площадь 2го прямоугольника
2) 711 : 9 = 79 (м) – длина
Ответ: 79 м длина другого прямоугольника.
с.69 № 10
268 : 1 = ….
1 254 : 1 = ….
Сделайте вывод.
Прочитайте вывод в учебнике.
Вывод учебник с.75.
с.69 № 11
Найдите и объясните ошибки Миши.
616 200
126 256
21 240
5. Итог урока.
Тема урока.
Чему учились?
6. Д/з:
Работа в тетради по теме.
3