Конспект урока для 1 класса.Тема урока: Легкая атлетика.
Цель урока : Развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Задачи урока:
Оздоровительная: Ознакомить с поворотами на месте переступанием. Закрепить построение в шеренгу и колону по одному. Учить технике бега по дистанции. Учить техники прыжка в длину с места.
Развивающая: Развивать ловкость, быстроту, скоросто - силовых качеств.
Воспитательная: Воспитывать внимание, дисциплинированность, коллективизм.Конспект урока для 1 класса.
Конспект урока по легкой атлетике 1 кл. №4 Жаркова Л.Л..docx
Тема урока. Легкая атлетика
Класс: 1
Конспект урока по легкой атлетике для 1 класса
Цель урока: Развитие физических качеств, привитие интереса к систематическим занятиям физической культурой и спортом.
Задачи урока:
Оздоровительная: Ознакомить с поворотами на месте переступанием. Закрепить построение в шеренгу и колонну по одному. Учить технике
бега по дистанции (постановка стопы, положение туловища, головы). Учить технике прыжка в длину с места (согласованности движений рук и
ног).
Развивающая: Развивать ловкость, быстроту, скоростно – силовых качеств.
Воспитательная: Воспитывать внимание, дисциплинированность, коллективизм.
Инвентарь: рулетку, свисток.
Место проведения: ЛГ МАОУ «СОШ№5» спортивный зал №214
Преподаватель: Жаркова Людмила Леонтьевна
Часть
урока
I
1.
содержание
Вводная часть
1. Построение. Сообщение задач урока.
Напомнить о построении в одну
шеренгу и колонну по одному.
Ход урока:
дозировка
10 мин
ОМУ
Следить за осанкой. 2.
3.
2. Игры «Салки»
3. Комплекс ОРУ
И.п. о.с., руки на пояс:
1.наклон головы вправо; 2 И.п.; 34 – в
другую сторону.
И.п. о.с.:
1 наклон головы вперед;
2 наклон головы назад.
И.п. – о.с., полуприсед:
1 плечи, вверх
2 И.п.
И.п. – о.с.
1 круговые вращения рук вперед;
– то же назад.
2
И.п. стойка ноги врозь:
Соблюдать дистанцию. Не нарушать правила игры.
Упр. выполнять строго под счет.
Разноименное движение рук и ног.
Оказываем максимальное сопротивление.
Ноги прямые, наклон глубже.
Выпады глубже.
1 наклон туловища вправо, рука вверх;
2 то же в др. сторону.
И.п. – стойка ноги врозь, руки вперёд:
1
2
3.– мах левой ногой к правой руке;
– мах правой ногой к левой руке;
– и.п.
4 и.п.
И.п. – стоика ноги вместе руки по
швам;
1 – прыжок ноги врозь, руки в
стороны; 2 – прыжок ноги вместе, руки вниз.
1.
II
Основная часть
20 мин
1. Ознакомить с поворотами на
месте переступанием.
28мин
2. Учить основам техники бега по
дистанции.
Напомнить технику бега.
Класс делится на два отделения:
первая половина колонны — первое
отделение, вторая — второе. Класс
идет в обход. Бег в чередовании с
ходьбой в колонне по одному, по
отделениям. Класс идет в обход. По
команде учителя «Первое отделение,
бегом марш!» первое отделение бежит,
а второе продолжает идти шагом. Как
только направляющий ученик первого
отделения догонит замыкающего
второго отделения, учитель дает
команду «Второе отделение, бегом
Построение в одну шеренгу. Повороты на месте налево и направо
переступанием выполняются по команде «Налево!» или «Направо!».
Исполнительную команду « во» следует подавать после некоторой
паузы. Поворот сопровождается подсчетом «раздва».
Сравнить, какое отделение бежит лучше. Требования — бежать в
ровном темпе, не обгоняя и не отставая, равняясь в затылок, не
наклоняя туловище и голову, ногу ставить на землю (пол) с носка. марш!». Второе отделение начинает
бег, а первое переходит на ходьбу.
Направляющий ученик второго
отделения, догнав замыкающего
первого отделения, переходит на
ходьбу. Снова бежит первое
отделение, и так каждое отделение
бежит дважды. Сравнить, какое
отделение бежит лучше. Требования —
бежать в ровном темпе, не обгоняя и не
отставая, равняясь в затылок, не
наклоняя туловище и голову, ногу
ставить на землю (пол) с носка.
3. Игра «Конники — спортсмены».
Все играющие — лошадки. На расстоянии метра от стены вдоль
длинной ее стороны обозначены домики лошадок — стойла. Их
должно быть на дватри меньше числа играющих.
Перед началом игры все участники стоят по кругу правым боком. По
команде «Шаг коня!» лошадки идут, высоко поднимая колени,
доставая ими ладони рук. Команда: «Поворот!» — и лошадки,
повернувшись кругом, идут в обратную сторону по
импровизированному манежу для выездки. По команде «Рысью!»
лошадки бегут, «Шаг коня!» — снова идут. По сигналу учителя: «В
стойла!» все бегут, стараясь занять обозначенное место. Кто
останется без своего домика, проигрывает.
Игру повторить 34 раза (без выездки). Побеждают те, кто выполнил
все задания и ни разу не остался без домика.
Стопы параллельно, в 15—20 см одна от другой. Поднимая руки
вверх, одновременно встать на носки. Затем, опуская руки вперед
вниз, стать на всю стопу, приседая и поднимая руки назад, встать на 4. Учить технике прыжка в длину с
места.
Рассказать;
Показать, как нужно
выполнять прыжок в длину с
места.
Прыжки в длину с места через
кочки, нарисованные на
асфальте;
III
1.
Заключительная часть
Построение. Игра «Слушай
сигнал».
носки. Перенести вес тела вперед, резким взмахом рук впередвверх,
разгибая ноги, оттолкнуться и прыгнуть в Длину.
Упражнение выполняется фронтально. Кочки на расстоянии 3040 см
от линии. Основное внимание уделять согласованности работы рук и
ног и мягкому приземлению
4мин
По сигналу учителя — один хлопок — все ставят руки на
пояс; два хлопка — опускают вниз; три хлопка — руки за
спину. Тот, кто ошибается, делает шаг назад.
Подведение итогов урока.
Домашние задание.
Утренняя зарядка.
Конспект урока для 1 класса.
Конспект урока для 1 класса.
Конспект урока для 1 класса.
Конспект урока для 1 класса.
Конспект урока для 1 класса.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.