Конспект урока «Do you like your house?» по УМК :. В.П.Кузовлев, Н.П.Лапа, 6 класс
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
английский язык
6 кл
14.02.2017
Представленный урок относится к гуманитарному направлению. Тема урока: «Дом, милый дом». Урок проводился в 6 классе. Урок состоит из 8 этапов. На этапе самоопределения деятельности учитель включает ребят в деятельность на личностно-значимом уровне. Учитель приветствует ребят класса, делит их на три группы и нацеливает на урок, где ребята должны догадаться, о чем будет идти речь в течение урока. При планировании урока мною были учтены знания учащихся по ранее изученной теме. На этапе постановка целей мною был соблюдён принцип развития учебной деятельности, т.е. учащиеся осознали цели и задачи урока. Была проведена актуализация мотивов решения поставленных задач. Содержание урока работает на дальнейшее использование освоенного грамматического материала.
ХамитоваСШ сценарий урока.docx
Технологическая карта урока английского языка «Do you like your house?» по УМК :. В.П.Кузовлев, Н.П.Лапа,Э.Ш.Перегудова,
И.П.Костина, Е.В.Кузнецова, Ю.Н.Балабардина, О.В.Черных, Английский язык. 6 класс: учебник для общеобразоват. учреждений . – М.:
Просвещение, 2012. Рабочая тетрадь к УМК.
Сценарий урока
Тема
Цели и задачи
урока
Unit 3, «Home, sweet home», lesson 2 (second hour) “Do you like your house?”
формирование иноязычной коммуникативной и межкультурной компетенций учащихся средствами английского языка
через использование современных технологий и средств обучения. Расширение кругозора, актуализация лексического
и грамматического материала. Совершенствовать умение устной речи, парной и групповой работой, закрепление
лексических единиц по теме «Do you like your house?» и закрепление грамматического материала по теме «Оборот
There is/are, There was/were»
Планируемый
результаты
Предметные умения
(задачи урока)
Личностные:
УУД
1. систематизировать и
закреплять умение
грамматической
стороне речи,
развивать навыки
диалогической и
монологической речи.
2. освоить и отработать
лексические единицы
по данной теме
3. вести диалограсспрос
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и
самообразованию;
формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками.
Регулятивные:
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в
процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.
Учащиеся получат возможность научиться: • самостоятельно ставить новые
учебные цели и задачи; • адекватно оценивать свои возможности достижения
поставленной цели. по данной ситуации;
4. практиковать в
письменной речи (с
опорой на образец).
Познавательные:
построение логичных рассуждений, включающее установление причинно
следственных связей;
освоение поискового и изучающего чтения;
Учащиеся получат возможность научиться: • ставить проблему,
аргументировать её актуальность; • делать умозаключения и выводы на основе
аргументации.
Коммуникативные:
формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и
координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего
решения в совместной деятельности;
умение задавать вопросы;
адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных
задач.
Учащиеся получат возможность научиться: • учитывать разные мнения и
интересы и обосновывать собственную позицию; • брать на себя инициативу в
организации совместного действия; • вступать в диалог, а также
участвовать в коллективном обсуждении проблемы.
Основные
понятия
Living room, dining room, bedroom, kitchen, there is, there are, furniture, и т.д.
Организация пространства
Межпредметны
е связи
Формы работы
Ресурсы
Английский
язык, русский
язык
Индивидуальная, парная,
групповая, фронтальная.
В.П.Кузовлев,Н.П.Лапа,Э.Ш.Перегудова,. 6 класс: учебник для общеобразоват.
учреждений, п.1, компьютер, проектор, экран, дополнительные материалы
(раздаточные; аудиовизуальные средства обучения). Этап урока
Методы и
приёмы
работы
Формы
организации
учебной
деятельности
Самоопределени
е деятельности
Хоровая работа
(повторение
лексики)
Индивидуальны
й опрос
Фонетическая
зарядка.
трансформаци
я
Формулировк
а цели урока
Постановка цели
урока
Актуализация
Ход урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Teacher: Good morning children! I am
glad to see you!
We are glad to see you too!
Teacher: Today is the 31st of January.
The day of the week is Friday. We shall start
our lesson a bit unusually. There is no place
like home. The English people say, “East or
West, home is best” or “My home is my
castle». Let’s remember the name of the
rooms and furniture we have in our houses
and flats. Repeat after me a kitchen, a living
room, a bedroom, … .
And now we have warming up activity.
Now students look at the white board and
guess what are we going to speak about
today?
Слайд 1
Слайд 2 (лексику повторяют за учителем)
Повторяют за учителем (слайд 3)
слайд 4
P1: I have got own bedroom.
P2: We have got our own bedroom. P3: You
have got your own bedroom. P4: She has got
her own bedroom.
P5: They have got their own bedroom. P6:
He has got his own bedroom.
P1: Today we shall speak about our house.
P2: We shall speak about rooms and furniture
we have in our houses. опорных знаний
Мотивация
учащихся
Quite right you are, We shall speak about
rooms and furniture we have in our houses.
Today we’ll have a competition. Let’s divide
into three teams and think of the names for
the teams.
Team 1: Clever
Team 2 : Pretty girls
Team 3: Brave guys
Совершенствов
ание навыков
аудирования.
Применение
знаний и умений
в новой
ситуации.
Развивать
умение
работать в
коллективе и
принимать
совместное
решение.
Репродуктивн
ый метод
Аудирование
Наглядный
метод
Групповая
(группа думает
и выдаёт свой
ответ)
interrupt
never
You should work as a team and always
support each other, listen to your classmates
carefully, be polite and discipline during the
lesson,
each other,
demonstrate a good knowledge for theme and
speak loudly and clearly.
On your desk there is a piece of paper with
selfassessment. You should put mark for
team’s work.
The first task is listening comprehension.
Now I shall read the text, you should guess
what room it is. If your answer is right you’ll
get “a smile”.
Приложение 1
Текст 1.
How did you guess?
Текст 2.
How did you guess?
Текст 3
How did you guess?
Команды изучают листсамооценки
Слушают текст и угадывают, какую
описывают комнату.
P1 : a kitchen
P2: In the kitchen mother (parents) prepare
breakfast, dinner or supper.
слайд 6(класс читает, переводит)
P1: a dining room
P2: In the dining room we (our family)
get together for meal.
P3: They have breakfast, lunch, dinner or
supper in the dining room.
слайд 7(класс читает, переводит)
P1: a living room Физ. минутка.
Развивать
внимание и
мышление
Обобщение и
систематизация
знаний
хоровая работа
Текст 4
How did you guess?
Put the mark your team for this work in self
assessment list.
Физ. Минутка.
Системно
деятельностн
ый подход
Оценивают
свою
деятельность
работы.
Работа в
команде
The second task is “Prepositional phrases”.
Let’s revise the prepositional phrases, listen
and repeat after me.
Представитель каждой команды выполняет
задание учителя.
Метод
догадки
Метод чистой
доски
ТРКМ (метод
кластер)
Кластер
(составляют
ребята)
Кластер
(составляют
ребята)
Работа в группе
You are between your classmates.
You are behind your classmates.
You are in front of your classmates.
…
Put the mark your team for this work in self
assessment list.
The third task is “Guess some riddles”. I
want you to listen to some definitions and
guess what it is. You can see words on the
whiteboard. Listen to me and decide what
thing I shall describe. If your answer is right
you’ll get “a smile”. Приложение 2
The fourth task is drawing. Listen to the text
and draw the picture after that you should
describe your picture.
P2: There is a TV set, a wallunit, some
chairs and a sofa in living room.
слайд 8(класс читает, переводит)
P1: a bedroom
P2: …
Ребята ставят оценку своей команде в
листе самооценке.
Выполняют физминутку
слайд 10
Хором повторяют предлоги за учителем.
Представитель каждой команды
выполняет команду заданная учителем.
F.E. I am between Nasty and Egor.
I am behind Oleg and Kolya.
…
Ребята ставят оценку своей команде в
листе самооценке.
Слайд 11
Класс слушает и угадывает.
Каждая команда слушает текст и рисует
рисунок (описание комнаты),
затем
представитель команды рассказывает
описание комнаты по своему рисунку. Оценивают
свою
деятельность
работы.
Развивать
навыки чтения,
исследовательс
кие навыки и
поиск нужной
информации.
Развивать
креативные
способности
учащихся
Оценивают
свою
деятельность
работы.
What furniture can you see in the living
room?
What furniture can you see in the dining
room?
What furniture can you see in the bedroom?
Put the mark your team for this work in self
assessment list.
The fifth task is read the text and find
from the text saying (поговорку)
Необходимо прочитать текст,
поговорку и русский перевод поговорки.
Приложение 3
Read and translate the text, find out the
proverb.
найти
1) Podolsoh.ucoz.ru
2) Страницы и сайты учителей
3) Страница учителя английского
4)
5)
языка Хамитовой С.Ш.
Для команды Clever №12 (A living
room)
Для команды Pretty girls №13 (A
bedroom)
6) Для команды Brave boys №14 (A
dining room)
Слайд 12
Составляют кластер.
описание комнаты.
Слайд 13
Составляют кластер.
описание комнаты.
Рассказывают
Рассказывают
Слайд 14
Составляют кластер.
описание комнаты.
Ребята ставят оценку своей команде в
листе самооценке.
Рассказывают
Ребята (выходят в интернет на стр
учителя) читают текст и ищут в тексте
поговорку.
P1: Home, sweet home.
P2: East or west home is best.
P3: My home is my castle.
Контроль и
самоконтроль
Рефлексивный
анализ
собственной
объяснение учебной
деятельности
Put the mark your team for this work in self
assessment list.
Ребята ставят оценку своей команде в
листе самооценке.
The sixth task is consolidation “there is/are
and there was/were” Look at the whiteboard
and compare the rooms. How did Andrew’s
room change?
Приложение 4 (рисунок)
Our lesson is over. Thank you for your work.
I hope the lesson was interesting.
Слайд 15
P1: There was a big carpet on the floor. Now
there is a small carpet on the floor.
Осуществляют: самооценку.
Дом.задания
Подведение
индивидуальной деятельности учеников.
итогов совместной
и
Учитель даёт инструктаж выполнения д/з
Homework: 1) Describe your room
2) AB ex 2 p 36
Слайд 16
Конспект урока «Do you like your house?» по УМК :. В.П.Кузовлев, Н.П.Лапа, 6 класс
Конспект урока «Do you like your house?» по УМК :. В.П.Кузовлев, Н.П.Лапа, 6 класс
Конспект урока «Do you like your house?» по УМК :. В.П.Кузовлев, Н.П.Лапа, 6 класс
Конспект урока «Do you like your house?» по УМК :. В.П.Кузовлев, Н.П.Лапа, 6 класс
Конспект урока «Do you like your house?» по УМК :. В.П.Кузовлев, Н.П.Лапа, 6 класс
Конспект урока «Do you like your house?» по УМК :. В.П.Кузовлев, Н.П.Лапа, 6 класс
Конспект урока «Do you like your house?» по УМК :. В.П.Кузовлев, Н.П.Лапа, 6 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.