ГКОУ «Школа № 2124 «Центр развития и коррекции»
(для учащихся со сложной структурой дефекта с ТМНР)
Конспект урока в 9 классе
По предмету «Живой мир»
Выполнила учитель Готовцева Е.А.
Тема урока: «Ель. С кем дружит ель?»
Тип урока: комбинированный
Цель урока:
Обобщать представления о ели, расширять знания учащихся о животных
елового леса.
Задачи:
Образовательные:
уметь отличать ель от других деревьев и узнавать её;
уточнять роль растений (ели) для животных – обитателей леса;
установить взаимосвязь между объектами природы;
уточнять и расширять представления учащихся об особенностях среды
обитания белки, лесной мыши, медведя, дятла, клеста.
Коррекционные:
развивать внимание, наблюдательность, память;
корригировать речь учащихся путём формирования простой фразы при
ответе на вопрос учителя;
- расширять кругозор учащихся.
Воспитательные:
воспитывать бережное отношение к природе через эмоциональное
восприятие учебного материала
поощрять положительные эмоции, активность при выполнении
разнообразных заданий.
Оборудование:
ТСО: проектор, компьютер, экран, учебная презентация «С кем дружит ель?»,
выполненная в программе Power Point.
Демонстративные картинки: ель, ветки ели с шишками,
белка, лесная мышь, клёст, медведь, дятел
раздаточный материал для закрепления,
таблички со словарными словами: хвоя, древесина, клёст. План урока
1. Организация деятельности учащихся
2. Актуализация имеющихся представлений.
Внешний вид ели.
Отличительные черты.
Польза для человека (чистый воздух, лекарства, древесина, красота)
Динамическая пауза
3. Сообщение темы урока: С кем дружит ель?
«Друзья ели».
Особенности среды обитания (медведя, белки, мыши лесной, дятла, клеста).
4. Закрепление нового материала.
5. Рефлексия
Ход урока
1. Организация деятельности учащихся на урок.
Учитель:
Прозвенел звонок веселый,
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
2. Актуализация имеющихся представлений о ели.
Учитель: Послушайте, пожалуйста, загадку:
Что же это за девица,
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт,
А в иголках круглый год?
(показываю картинку)
Это ель?
Учитель: Так о каком дереве пойдет речь сегодня на уроке?
О ели.
Учитель: Давайте с вами вспомним, что вы знаете об этом дереве?
(ответы детей)
Молодцы! Учитель: Ель – это высокое стройное дерево, его острая верхушка смотрит в
небо.
Картинка на доске.
(по форме контур дерева напоминает геометрическую фигуру – треугольник)
Давайте вспомним, чем покрыты ветви ели?
иголками.
Картинка на доске.
Учитель: Правильно. Эти иголки листья ели. А как называются эти иголки?
хвоя.
Работа со словарным словом.
Учитель: Правильно. Еловый лес ещё называют хвойным. Опадает ли хвоя
осенью с деревьев?
нет.
Учитель: поэтому про ёлку говорят: «Зимой и летом …
одним цветом.
Картинка на доске.
Учитель: Ребята, что растет на ели?
Шишки.
Картинка на доске
Учитель: А что находится внутри шишки?
орешки
Учитель: Эти орешки называют семена ели.
Учитель: Еловые леса очень красивы, особенно хороша ель в лесу зимою,
когда тяжелые шапки белого чистого снега висят на ее раскидистых ветвях.
Недаром ель называют лесной красавицей.
Картинка на доске
Еще ель приносит огромную пользу нам с вами.
Учитель: Давайте вспомним, какую пользу приносит человеку ель?
Она издаёт приятный запах
Очищает воздух от бактерий.
Ель помогает нам быть здоровыми. Из хвои делают лекарства и витамины.
Картинка на доске
Учитель: Люди используют спиленные стволы дерева. Это древесина.
Работа со словарным словом.
Учитель: Ребята, вспомните, что делают из древесины ели?
мебель.
музыкальные инструменты.
Картинка на доске.
Учитель: Ель – это особенное, необыкновенное дерево
Динамическая пауза
Учитель: А сейчас встанем и немножко отдохнем.
Есть в лесу три полочки: (хлопаем в ладоши)
Ели – елки – елочки. ( руки вверх – в стороны – вниз)
Лежат на елях небеса, (руки вверх)
На елках – птичьи голоса, (руки в стороны)
Внизу на елочках – роса (руки – вниз, присели)
( повторить два раза)
3. Сообщение темы урока: С кем дружит ель?
Учитель: Сегодня на уроке мы говорим о замечательном дереве, которое
называется…
ель
Учитель: Вы рассказали о ели много интересного, а сейчас мы с вами узнаем, с
кем дружит ель.
Слайд № 1
«Друзья ели». Особенности среды их обитания.
Учитель: Ребята, а кто из зверей мастерит себе берлогу под ёлкой?
медведь
Слайд № 2
Кто под ёлкою в берлоге
Спит зимой в глуши лесной?
Надо тихо там ходить, Чтоб его не разбудить.
Ох, как может он реветь!
Ведь в берлоге той – ...
(Медведь)
Учитель: Скажите, кто в лесу питается семенами еловых шишек?
Белка.
Слайд №3
Кто по ёлкам ловко скачет
И взлетает на дубы,
Кто в дупле орешки прячет,
Сушит на зиму грибы?
(Белка)
Белка не только питается семенами ели, она ещё и прячется от своих врагов в
густых еловых ветках.
Учитель: Ребята, когда белка шелушит шишки, некоторые семена падают вниз
на землю. А внизу живет, как вы думаете, кто?
Мышь.
Слайд № 4
Живу я под корнем ели,
Маленькая, быстрая
Пик! Пик! – говорю,
Семена в норку ношу
(Мышь)
Мышка подбирает семена и про себя благодарит белочку.
Мышь питается семенами ели и прячется под ветками от врагов.
Учитель: Ребята, скажите мне, пожалуйста, какую птицу называют лесным
доктором?
Дятла.
Слайд № 5
Кто в берете ярко красном, В чёрной курточке атласной,
На меня он не глядит,
Всё стучит, стучит, стучит?
(Дятел)
Дятел своим мощным клювом вытаскивает изпод коры ели жуковкороедов и
их личинок. Он ими питается. И лечит ель от болезней.
А ещё на ветках ели селится птица, которую называют клёст.
Работа со словарным словом.
Слайд № 6
Кто там прыгает, шуршит,
Да всё шишки потрошит?
Голосочком звонким, чистым
Клё! Клё! Клё! – поёт со свистом?
(Клёст)
Посмотрите, кто это на елочке? (клесты). Клесты отличаются от других птиц
перекрещенным клювом. С помощью такого клюва клёст легко достаёт семена
из шишек.
Нос наперекос,
Птица шишки потрошит,
Только шелуха летит.
Учитель: Зачем клесты прилетели к ели?
Найти шишки
Клёст – это птица, которая выводит птенцов зимой, в лютые морозы.
(мороз трещит, вьюга воет, а клесты зимой теплые гнезда вьют из еловых
веточек и птенцов выводят).
А почему клесты выводят птенцов зимой?
Дело в том, что эти птички очень разборчивы в еде. Зимой есть корм для
птенцов.
Клёст срывает шишку своим сильным клювом, выедает только часть семян,
она падает на снег, а тут и дятлу, и белке еда готова. А особенно это необходимо лесной мышке, так как она не может сорвать шишку с дерева. Это
им всем облегчает добычу пищи.
Учитель: Вот, ребята, скольким животным помогает ель, и сколько у неё
друзей!
Учитель: К сожалению, каждый год люди вырубают большое количество елей,
а растут они очень медленно.
Как вы думаете, можно ли вырубать ель в лесу?
Нет.
Слайд №7
Учитель: Ели они очень нужны в лесу и диким зверям, и птицам, поэтому их
нельзя вырубать.
4. Закрепление нового материала.
Составление схемы «Друзья ели».
Работа фронтальная у доски.
Работа индивидуальная карточки – памятки.
Анализ выполненных работ.
Вывод: Жизнь белки, лесных мышей, дятла, клеста зависит от ели. Эти
животные питаются семенами ели, прячутся среди её ветвей и под ними.
Клесты строят на ели зимой гнёзда и выкармливают семенами своих птенцов.
5. Рефлексия
Учитель: Что нового вы узнали сегодня на уроке?
о друзьях ели
Учитель: Много у ели друзей?
Да!
Понравился вам урок?
Слайд № 8
Наш урок окончен.
Конспект урока "Ель. С кем дружит ель?"
Конспект урока "Ель. С кем дружит ель?"
Конспект урока "Ель. С кем дружит ель?"
Конспект урока "Ель. С кем дружит ель?"
Конспект урока "Ель. С кем дружит ель?"
Конспект урока "Ель. С кем дружит ель?"
Конспект урока "Ель. С кем дружит ель?"
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.