Конспект урока физической культуры для учащихся 11-х классов.
Оценка 4.8
Разработки уроков
doc
физическая культура
11 кл
27.03.2018
Тема урока: Баскетбол: совершенствовать технику бросков мяча по кольцу.
Цель урока: Создать условия для актуализации выбора техники бросков в зависимости от игровой ситуации.
Задачи урока:
Образовательная: Совершенствовать согласованные действия рук и ног при выполнении бросков мяча по корзине различными способами, в зависимости от игровой ситуации.
Развивающая: Создать условия для самореализации учащихся в физкультурной деятельности, развитие координаций движений.
Воспитательная: Воспитание толерантности, чувства справедливости, взаимопомощи, товарищества
Технология обучения: лестница достижения.
Место проведения:
Оборудование и инвентарь: секундомер, мячи баскетбольные 5шт., сигнальные флажки (препятствия).Тема урока: Баскетбол: совершенствовать технику бросков мяча по кольцу.
Цель урока: Создать условия для актуализации выбора техники бросков в зависимости от игровой ситуации.
Задачи урока:
Образовательная: Совершенствовать согласованные действия рук и ног при выполнении бросков мяча по корзине различными способами, в зависимости от игровой ситуации.
Развивающая: Создать условия для самореализации учащихся в физкультурной деятельности, развитие координаций движений.
Воспитательная: Воспитание толерантности, чувства справедливости, взаимопомощи, товарищества
Технология обучения: лестница достижения.
Место проведения:
Оборудование и инвентарь: секундомер, мячи баскетбольные 5шт., сигнальные флажки (препятствия).
konspekt_uroka_11kl.doc
Конспект урока физической культуры
для учащихся 11х классов.
Тема урока: Баскетбол: совершенствовать технику бросков мяча по
кольцу.
Цель урока: Создать условия для актуализации выбора техники
бросков в зависимости от игровой ситуации.
Задачи урока:
Образовательная: Совершенствовать согласованные действия рук
и ног при выполнении бросков мяча по корзине различными
способами, в зависимости от игровой ситуации.
Развивающая: Создать условия для самореализации учащихся в
физкультурной деятельности, развитие координаций движений.
Воспитательная: Воспитание толерантности, чувства
справедливости, взаимопомощи, товарищества
Технология обучения: лестница достижения.
Место проведения:
Оборудование и инвентарь: секундомер, мячи баскетбольные
5шт., сигнальные флажки (препятствия). Часть
урока
дозир
овка
Содержание
урока
Деятельность учителя
Учитель здоровается с
классом, сообщает задачи
урока.
Учитель голосом или
сигналом подает команды
для смены заданий: бег
спиной вперед, передвижения
боком в средней и высокой
стойках б/б, выпрыгивания
под кольцами.
Учитель показывает
правильную технику
упражнений, подает команды
к смене упражнений, по ходу
исправляет ошибки.
Вводная
часть
урока
(10мин)
Деятельность
учащихся
По звонку класс
строится.
1мин.
23
мин.
Бег в медленном темпе
с заданием и без.
76
мин.
ОРУ в движении:
1. рывки руками
вверх и в
стороны.
2. повороты
туловища.
3. наклоны
туловища влево
– вправо.
4. наклоны
туловища
вперед, касаясь
руками пола.
5. выпады.
6. ходьба в полном
приседе
7. прыжки в
полном приседе
8. выпрыгивания из
полного приседа
Орг.
метод.
Указания
Обратить
внимание на
внешний вид
учся.
Следить за
техникой
бега,
передвижени
й б/б,
своевременн
ой сменой
заданий.
Руки
прямые.
Поворот
максимальн
ый.
Одна рука
над головой.
Ноги в
коленях не
сгибать.
Спина
ровная.
Полностью
разгибать
колени Основная
часть
урока
(28мин.)
2мин.
10мин.
10 мин.
6 мин.
Учитель объясняет суть
работы: только после
выполнения упражнений
первого этапа можно
переходить ко второму, и т.д.
Учащаяся может отказаться
от выполнения упражнений
дальнейших этапов и
выполнять упражнения ОФП
по индивидуальному выбору,
но тогда ее оценка за урок
будет зависеть от этапа
который она успешно прошла
(после первого3, после
второго – 4).
Учитель следит за
выполнением правил
баскетбола.
Учитель выступает в
качестве партнера.
Следить за
правильной
техникой
бросков в
корзину.
При ведении
изменять
скорость,
высоту и
направление
Целиться в
верхние
ближние
углы малого
прямоугольн
ика.
Не
допускать
пробежек.
Ведение
попеременно
левой и
правой
Упражнения первой
ступени (оценка 3):
1. бросок двумя
руками от груди
с места с
близкого
расстояния, стоя
перед кольцом.
( 5бросков:3попа
дания).
2. ведение мяча
остановка –
бросок одной
или двумя
руками в прыжке
(5:3)
Упражнения второй
ступени (оценка 4):
1. броски двумя
или одной с
близкого и
среднего
расстояния, стоя
под углом к
кольцу (как
можно раньше
закончить
броски с
контрольных
точек).
2. ведение мяча –
два шага –
бросок в корзину
( до первого
попадания)
Упражнение третей
ступени (оценка 5):
Ведение мяча змейкой –
передача мяча партнеру
– поймать мяч, удар о
пол два шага – бросок
в корзину (до первого попадания).
Построени .
рукой, не
допускать
пробежек.
Учитель подводит итоги
урока, предлагает
самостоятельно выставить
себе оценку за работу на
уроке.
Заключит
ельная
часть.
(2 мин.)
Упражнения первой ступени (оценка 3):
1. бросок двумя руками от груди с места с близкого
расстояния, стоя перед кольцом (5бросков:3попадания).
2. ведение мяча остановка – бросок одной или двумя
руками в прыжке (5:3)
Упражнения второй ступени (оценка 4):
1. броски двумя или одной с близкого и среднего
расстояния, стоя под углом к кольцу (как можно
раньше закончить броски с контрольных точек).
2. ведение мяча – два шага – бросок в корзину (до первого
попадания)
Упражнение третей ступени (оценка 5):
Ведение мяча змейкой – передача мяча партнеру – поймать
мяч, удар о пол два шага – бросок в корзину (до первого
попадания).
Конспект урока физической культуры для учащихся 11-х классов.
Конспект урока физической культуры для учащихся 11-х классов.
Конспект урока физической культуры для учащихся 11-х классов.
Конспект урока физической культуры для учащихся 11-х классов.
Конспект урока физической культуры для учащихся 11-х классов.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.