Конспект урока физической культуры. Тема: Легкая атлетика 5 класс
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
физическая культура
5 кл
15.06.2018
Конспект урока по легкой атлетике для 5 класса
Задачи :
1.Личностные : воспитывать внимание, за состоянием своего организма.
2.Метапредметные (развивать) : развивать ответственность и наблюдательность.
3.Предметные : Оценка эффективности физической культуры. Самонаблюдение и самоконтроль.
Дата проведения :
Время проведения :
Место проведения: спортивный зал
Литература :
2-.docx
Конспект урока для 5 класса
Задачи:
1.Личностные: воспитывать внимание, за состоянием своего организма.
2.Метапредметные (развивать): развивать ответственность и наблюдательность.
3.Предметные: Оценка эффективности физической культуры. Самонаблюдение и
самоконтроль.
Проводящий:
Дата проведения:
Время проведения:
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь:
Содержание учебного
материала и ОМУ
Организационный этап:
1.Построение.
Деятельность
обучающихся
Строятся в одну
шеренгу.
УУД
Р
е
г
у
л
я
т
и
в
н
о
е
,
П
о
з
н
а
в
а
т
е
л
ь
н
о
е
.
Дозир.
Деятельность
учителя
Класс, в одну
шеренгу становись!
Становись! Равняйсь!
Смирно!
По порядку
рассчитайсь!
Здравствуйте ребята!
Вольно!
Задачи урока: сейчас
я вам раскажу про
оценку
эффективности
физической
культуры.
Самонаблюдения и
самоконтроля. И в
оставшееся время
поиграем в игру
30´´
30´ Кто может ответить, что такое самоконтроль? Как можно проверить себя? Какие
признаки бывают?
Сегодняшнее состояние здоровья детей, подростков и молодежи вызывает крайне
серьезную тревогу. По данным Минздрава России, только 5% выпускников
общеобразовательных школ являются практически здоровыми, 40% школьников
хронически больными, 50% имеют морфофизические отклонения, до 80% страдают
различными нервнопсихическими расстройствами. Ежегодно около35% юношей
невозможно призвать на военную службу по медицинским показателям.
Сегодняшняя тема выбрана не случайно.
Здоровье – это не только медицинская категория. И зависит оно от самых различных
факторов, один из них саморегуляция. Этим обусловлена актуальность избранной
темы. Доктор медицинских наук В.Ф. Базарный утверждает, что здоровье категория
резервов жизни, жизнеспособности человека как целостного существа в единстве его
телесных и психологических характеристик. Такие резервы, жизнеспособности
формируются в процессе воспитания, как на уроках физкультуры, так и за его
пределами. Получая физические нагрузки, ребенок должен учиться контролировать
свое состояние. Даже несмотря на то, что дети от природы обладают более
совершенной системой саморегуляции, чем взрослые. В отличии от взрослых,
сформировшийся организм которых развивается под воздействием только внешней
среды, ребенок растет и развивается во взаимодействии двух сфер внутренней
(генетические факторы естественного роста) и внешней (условия жизни, занятия
физкультурой и спортом). Повышенная способность ребенка к саморегулированию
позволяет ему более рационально сочетать воздействие внешней среды с
внутренними факторами естественного роста, защищая, таким образом еще не
сформировавшийся организм от губительных перегрузок. Рассмотрим это на
примере игр. Характер физической нагрузки определяется ходом игры,
самочувствием и уровнем интереса к ней ребенка. Наглядно это можно выразить
схемой: «мне хорошо» я двигаюсь; «мне не очень хорошо, но интересно» я
двигаюсь; «мне плохо, но очень интересно» я немного двигаюсь и перехожу в режим
«мне хорошо». Так, например, в баскетболе можно, пока есть силы, активно
перемещаться, играя в нападении и защите. Устав, можно «отсидеться» под своим
щитом или щитом соперника и снова затем включиться в игру. Непрерывная схема
режимов нагрузки каждого игрока не поддается системному анализу. Однако, если
провести хронометраж и подсчитать общее время работы в каждом режиме,
обнаружится, что большую часть времени в играх дети двигаются в режиме «мне
хорошо», не более 20 30 % в режиме «мне не очень хорошо» и совсем немного – в
режиме «мне плохо, но интересно». Но может создаться cитуация завышенной
нагрузки в зоне «мне не очень хорошо», для части занимающихся. К сожалению,
детская защита от перегрузок в этой зоне не срабатывает. Этот пример наглядно
показывает, что ребенку необходимо знать, как правильно контролировать свое
состояние.
Физическая нагрузка – это реакция организма на выполненную работу. Величина
нагрузки определяется степенью усталости человека. В быту мы судим о своем
состоянии в основном по самочувствию и как правило, не ошибаемся.
Прислушиваться к своим ощущениям, можно и в жизни, и при занятиях физическими
упражнениями. Ребенок, в силу возрастных особенностей, не всегда может
сознательно контролировать свою физическую активность, чтобы защитить себя от
Конспект урока физической культуры. Тема: Легкая атлетика 5 класс
Конспект урока физической культуры. Тема: Легкая атлетика 5 класс
Конспект урока физической культуры. Тема: Легкая атлетика 5 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.